Проблемная кожа: домашние маски для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемная кожа характеризуется мелким воспалением, угрями и жирным блеском. Откуда берутся эти проблемы? Существует много причин: плохая экология, неполноценное питание, генетическая расположенность, неправильный образ жизни. Ухаживать за проблемной кожей можно в домашних условиях, но делать это необходимо правильно.

В домашних условиях нужно регулярно делать маски для лица. Современная индустрия красоты предлагает средства по уходу за проблемной кожей. Однако многие женщины отдают предпочтение самодельным составам из натуральных компонентов — они помогут избавиться от мелких прыщиков и других кожных дефектов.

Домашний уход за кожей имеет свои преимущества. Компоненты масок можно комбинировать, меняя действие составов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт маски для кожи из соды и меда

Рецепт маски для кожи из соды и меда

Сода — природный скраб, очищающий расширенные поры. Именно они — основополагающая причина проблем с кожей. В них легче проникают частицы пыли, вызывая воспаления. После использования этой маски кожа станет чистой и сияющей.

Чтобы приготовить маску, вам потребуется:

  • Сода — 1 ст. л.
  • Мед — 0,5 ч. л.
  • Сок лимона — 1 ч. л.

Смешайте все компоненты и нанесите на кожу. Маску необходимо держать не более 20 минут. После этого слегка помассируйте лицо круговыми движениями и умойтесь. Лицо не стоит вытирать, просто аккуратно промокните мягким полотенцем. Сода отлично скрабирует, поэтому не стоит травмировать лицо интенсивным вытиранием.

Домашний уход за кожей: маска с йогуртом и крахмалом

Йогурт прекрасно воздействует на кожный покров лица, придает ему сияние и эффективно очищает. Для приготовления маски для кожи подойдет домашний или натуральный йогурт — его еще называют греческим.

Для приготовления маски подготовьте:

  • Натуральный йогурт — 50 г.
  • Крахмал — 2 ст. л.
  • Сок лимона — 0,5 ч. л.

Все компоненты перемешайте и сразу же нанесите на лицо. Делать маску для кожи впрок не стоит, так как сок лимона окисляет продукты, теряются все полезные свойства. Подержите маску на лице не более 15 минут, смойте теплой проточной водой.

Сок лимона слегка отбеливает лицо, поэтому в летнее время года маску делать не рекомендуется. Кожа лица может осветлиться и не будет гармонировать с загаром.

Красота кожи: маска из авокадо

Красота кожи: маска из авокадо

Эта маска содержит авокадо, которое увлажняет и насыщает кожу витаминами. Кроме этого, сок авокадо глубоко очищает поры, снимает воспалительные процессы. После такого ухода за кожей она станет чистой и мягкой.

Для приготовления маски понадобится:

  • Авокадо — 1 шт.
  • Мука (желательно кукурузная или овсяная) — 1 ч. л.

Авокадо разрежьте, удалите косточку. Круглой ложкой выберите мякоть и хорошенько ее разомните (можно использовать ступку). Смешайте мякоть авокадо с мукой и нанесите полученную массу на лицо. Подержите маску 15 минут и смойте водой. Лицо легко промокните мягким полотенцем.

Маска из киви с эфирными маслами

Цитрусовые, и в частности киви, прекрасно очищают даже самые глубокие поры, тонизируют. Однако, если лицо склонно к сухости, процедуру стоит проводить осторожно. В таком случае в маски с киви или лимоном стоит добавлять эфирные масла. Они создают легкую пленку, и кожа не будет пересыхать.

Для приготовления этой маски для кожи вам понадобятся:

  • Киви — 1 шт.
  • Мука (желательно ржаная) — 20 г.
  • Масло эвкалипта.

Маску для кожи лучше использовать после принятия ванны или душа, когда лицо распарилось, а поры максимально открыты.

Размятую мякоть киви соединить с остальными продуктами и хорошо перемешать, чтобы не было комков. Наносить плотным слоем на 20 — 30 минут.

Маска для кожи не только тонизирует и очищает, но и разглаживает морщины. Киви насыщает витаминами, делая эту маску особенно актуальной в зимний период.

Пилинг-маска на основе активированного угля

Активированный уголь — натуральный сорбент, отлично вытягивающий из пор любые загрязнения. Это отличный вариант ухода за кожей, склонной к воспалительным процессам. На основе этого компонента производятся дорогие косметические средства, полезные для здоровья кожи.

Для приготовления вам понадобится:

  • Активированный уголь — 2 таблетки.
  • Яблочный уксус — несколько капель.
  • Кукурузная, рисовая или овсяная мука — 2 ст. л.
  • Масло льняных или тыквенных семян — 5 мл.

Таблетки активированного угля нужно растолочь или измельчить любым другим способом. Туда же добавить остальные ингредиенты и хорошенько размешать. Нанести маску плотным слоем на участки, где есть воспаление. Подождать 7 минут и смыть.

Втирать или массировать лицо не стоит. Активированный уголь обеспечивает нежный уход за кожей и прекрасно справляется с очищением без механической помощи.

Полезные рекомендации для здоровья кожи

Практикуя домашний уход, не забывайте о здоровье в целом. Прежде чем наносить состав на лицо, убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты. Не используйте ингредиенты, на которые у вас аллергия — в первую очередь это касается меда. Определить негативные реакции поможет простой тест. Нанесите небольшое количество состава на тыльную сторону кисти и подождите несколько минут. Если реакции нет, можно наносить смесь на лицо.

Не забывайте о правильном очищении. Не стоит постоянно умываться или протирать лицо тоником. Чем чаще проблемная кожа очищается, тем быстрее поры забиваются подкожным жиром. Это провоцирует высыпания и жирный блеск. Подберите тоник и протирайте лицо утром и вечером — этого будет достаточно. Если не хотите использовать готовые составы, можно воспользоваться огуречным соком. Самый простой способ — протереть лицо кусочком свежего огурца. Он обладает отличными тонизирующими свойствами, прекрасно очищает.

Экспериментируйте с составляющими и не забывайте про масла — они помогут не пересушить кожу. Хорошо увлажняют и питают витамины А и Е — для приготовления масок лучше брать масляные составы. Регулярное применение домашних масок поможет забыть о высыпаниях, сальном блеске и шелушении. После процедур полезно умываться травяным отваром ромашки, мяты или других трав.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 20:13, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица
Составы для кожи, которые помогут вернуть свежесть и природный румянец: лучшие рецепты и правила применения.
Маски для кожи: правила нанесения и приготовления
Маски для сухой, жирной и нормальной кожи. В какое время суток лучше проводить процедуры красоты?
Маски для ухода за волосами в холодное время
Нанесение и приготовление домашних эффективных составов для волос. Правильное питание и регулярный уход для красоты локонов.
Домашние коллагеновые маски для лица
Маски с «белком молодости» или коллагеном помогут уменьшить возрастные проявления и улучшить тонус кожи.
Маски для лица: 7 правил использования
Правила, которые помогут получить от масок для кожи лица максимальный эффект. Самые важные этапы процедуры красоты: очищение, расслабление, проверка на чувствительность.
Домашние маски для кудрявых волос
Вьющиеся волосы нуждаются в особенном уходе. Домашние маски из натуральных компонентов сделают их гладкими и эластичными.