Рецепты масок для сухой и жирной кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает иметь гладкую и упругую кожу лица однородного цвета с легким румянцем. Но, к сожалению, иногда девичьи мечты так и остаются мечтами, а кожный покров выглядит не лучшим образом: прыщи, тусклый оттенок, дряблость, ранние морщины… И это далеко не полный перечень проблем с которыми сталкиваются представительницы прекрасного пола. Увидев в зеркале отражение, далекое от идеального, женщины начинают искать способы и средства, с помощью которых можно за короткое время восстановить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Промышленные или домашние средства для кожи лица?

Некоторые девушки сразу же отправляются в косметический магазин или аптеку, делая ставку на промышленные продукты. Но многие красавицы, невзирая на то, что косметическая промышленность постоянно радует чудо-средствами для мгновенного восстановления кожных покровов, отдают предпочтение народным методам и рецептам.

Конечно же, регулярный уход за кожей с использованием смесей, приготовленных своими руками, занятие не из легких. Намного проще пойти в магазин, купить заветную баночку с массой обещаний на этикетке, наносить готовый крем или маску на кожу в рекомендованное производителем время и спокойно ждать результата. Но покупая подобные продукты мы не знаем из чего они состоят, сколько в составе полезных веществ, а какой процент консервантов и красителей. А вот домашние средства позволяют экспериментировать, включать в рецепты только качественные компоненты и каждый раз готовить свежие смеси.

Уход за кожей: критерии выбора масок

Уход за кожей: критерии выбора масок

Не каждая маска, приготовленная своими руками, радует положительным результатом. Как же сделать правильный выбор и не разочароваться после проведенного сеанса красоты?

  • Включая новые ингредиенты в уход за кожей, не забывайте проводить тест на чувствительность. Простая процедура поможет избежать нежелательной реакции покрова. Нанесите небольшое количество продукта на кожу в районе локтевого изгиба: если через 20-30 минут не появилось покраснений и зуда, значит, средство вам подходит.
  • Многие натуральные продукты (фрукты, ягоды, мед, базовые масла и т. д.) можно наносить на лицо в чистом виде без каких-либо примесей. Это удобно и легко, когда у вас нет времени на приготовление сложных составов. Но если вы никуда не спешите, а в холодильнике имеется масса полезных продуктов, то обязательно «порадуйте» кожу многокомпонентной маской с витаминами, минеральными веществами, растительными и эфирными маслами и т. д. Именно такие составы способны творить чудеса, справляться с различными проблемами и заметно преображать покров.
  • Маска должна оправдывать ожидания женщины. Никто не говорит, что после 1-2 использований новой смеси нужно пристально рассматривать кожный покров в зеркале, а не заметив видимых результатов, отказываться от дальнейшего применения данного состава. В то же время, проводя целый месяц сеансы красоты, направленные, к примеру, на разглаживание мелких морщинок, а они остались прежними, стоит задуматься. Скорее всего, рецепт нужно пересматривать: изменять полностью или вносить необходимые коррективы. Понять подходит ли вам маска можно только методом экспериментов и регулярного использования одной и той же смеси минимум 5-7 раз. Наберитесь терпения, и у вас все получится!
  • Подбирая рецепт, обязательно учитывайте тип кожного покрова. Немаловажным фактором также является определение проблемы, от которой необходимо избавиться: веснушки, морщины, дряблость, неоднородный цвет и т. д.
  • Прежде чем включить какой-либо компонент в уход за кожей, обязательно изучите его свойства, особенности применения, необходимое время воздействия, сочетаемость с другими натуральными продуктами.

Сухая кожа: рецепты увлажняющих и подтягивающих масок

Домашние маски не только насыщают сухую кожу драгоценной влагой, но и разглаживают ее, делая мягкой, упругой и здоровой. С их помощью можно оттянуть появление видимых признаков старения и «стереть» следы усталости.

  • Медовая маска с маслом оливы и яблоком

Для приготовления целебного состава вам понадобится мед, большое яблоко, запеченное в духовке, и масло оливы (холодного отжима). Отмерьте десертную ложку натурального меда и подогрейте его на водяной бани. Мед должен быть теплым и жидким. Мякоть печеного яблока перетрите с медом и добавьте в массу чайную ложку масла оливы. Все компоненты хорошо перемешайте и распределите маску по коже лица. Через 15-18 минут удалите остатки смеси мокрым ватным диском, умойтесь теплой водой и нанесите крем с эффектом увлажнения.

  • Сметанная маска с огурцом

Привести сухую чувствительную кожу в тонус, а также снять покраснения и раздражения поможет маска из сметаны и огурца. Небольшой огурец помойте и натрите на мелкой терке. Отмерьте столовую ложку получившейся кашицы и две десертные ложки жирной сметаны. Натуральные компоненты тщательно перемешайте. Полученную массу нанесите на кожу всего лица и шеи равномерным слоем. По прошествии 15-20 минут удалите смесь ватным диском и умойтесь. Процедуру красоты завершите нанесением увлажняющего геля или крема.

Жирная кожа: рецепты эффективных масок

Жирная кожа: рецепты эффективных масок

Уход за жирной кожей прежде всего должен быть направлен на нормализацию деятельности сальных желез и устранение жирного блеска.

  • Глиняная маска с виноградом

Для приготовления глиняной маски понадобится молоко (1,5 ст. л.), черная глина (1 ст. л.) и виноград (приблизительно 1/2 грозди). Нагрейте коровье молоко и залейте им глину. Настаивайте 20-25 минут. За это время виноград вместе с кожицей и косточками разомните в кашицу. Соедините глиняную массу с виноградной, перемешайте. Распределите натуральную смесь по кожному покрову лица, избегая области вокруг глаз. Через 20-25 минут смойте водой. Для получения максимального эффекта на завершающем этапе сеанса протрите лицо кубиком льда из ромашкового настоя.

  • Хлебная маска с простоквашей

Жирная кожа с благодарностью воспринимает маски на основе простокваши. Чтобы получить питательную и увлажняющую смесь понадобится молочный продукт и хлебная крошка. Заранее подсушите в духовке несколько ломтиков хлеба. Преобразуйте сухари в крошку и соедините их с простоквашей. Тщательно перемешайте ингредиенты, и нанесите состав на лицо мягкими втирающими движениями. Для воздействия оставьте смесь на 15 минут, после чего умойтесь водой и протрите лицо тоником.

Натуральные маски, регулярно включаемые в уход за кожей, позволяют добиться стойких положительных результатов. Главное, не лениться и проводить сеансы красоты регулярно!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2018 15:02, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Как использовать шафран для лица: рецепты масок
Шафран – король растений, благотворно влияющий на кожу. Маски с пряностью придают лицу сияние, дарят коже гладкость и упругость, защищают от старения.
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.