Сезонный уход за кожей с арбузными масками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неповторимый вкус сочного и спелого арбуза знаком каждому из нас еще с раннего детства. Его мякоть тает во рту, даря моменты райского наслаждения в знойный летний день. Он не только отличается необычным вкусом, чарующим ароматом, уникальным составом, но и прекрасно утоляет жажду. Самое главное, что эта огромная ягода, без которой трудно представить августовское меню (именно на август и сентябрь припадает сезон арбузов), может использоваться и в косметологических целях. Летом кожа нуждается в интенсивном увлажнении, а маски на основе мякоти арбуза помогают легко и быстро утолить ее жажду.

Ягоду можно включать в уход за кожей любого типа. Она насыщает покров питательными веществами, обладает очищающими и тонизирующими свойствами, повышает упругость, дарит красоту и здоровье. Открыв для себя этот природный компонент, вы точно станете его верной поклонницей.

Арбуз в уходе за кожей: полезный состав

Арбуз в уходе за кожей: полезный состав

К выбору средств и компонентов для ухода за кожей нужно подходить очень ответственно. И прежде чем нанести смесь на кожный покров, следует ознакомиться с особенностями, составом и свойствами входящих в него ингредиентов. Что касается уникального состава арбуза, то в него входят:

  • Витамин А: предотвращает процесс старения, ускоряет процесс регенерации клеток, нормализует деятельность сальных желез. На нехватку данного вещества указывает раннее увядание покрова, шелушения, угревая сыпь.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота): стимулирует выработку природного коллагена, укрепляет сосуды, способствует быстрому заживлению ранок.
  • Фолиевая кислота: защищает клетки кожи от повреждений. Ее можно назвать настоящим защитником кожного покрова.
  • Калий — минерал, необходимый для нормализации уровня увлажненности.

Больше всего в арбузе воды, насыщенной полезными веществами. Она возвращает к жизни иссушенную солнечными лучами кожу, насыщая ее животворной влагой.

Ягода огромных размеров, обладающая поистине уникальным составом, поможет решить проблемы даже самой требовательной кожи за короткий промежуток времени. Это настоящий дар природы, обладающий массой полезных свойств и гарантирующий отличный результат, при условии регулярного применения.

Арбузные маски: рекомендации по применению

Арбузные маски: рекомендации по применению

Чтобы маски из мякоти арбуза позволили увидеть ожидаемый эффект, нужно не только знать состав продукта, но и придерживаться несложных правил приготовления и нанесения увлажняющих и питательных смесей.

  • Максимальной эффективностью обладает маска, в состав которой входит спелая, сочная и свежая ягода. Мякоть не должна содержать каких-либо химических веществ, поэтому лучше не покупать арбуз раньше середины августа. Это, конечно же, не может стать стопроцентной гарантией качества, но в несколько раз увеличит вероятность покупки продукта без «химии».
  • Перед нанесением состава на кожный покров лица обязательно проведите тест на аллергическую реакцию. Распределите небольшое количество смеси на запястье и подождите 15 — 20 минут. Если по истечении этого времени не наблюдается какой-либо реакции, значит, маска вам подходит.
  • В состав целебных смесей желательно вводить мякоть из средней части арбуза.
  • Не стоит держать маску на лице очень долго. Для положительного воздействия достаточно 10 — 15 минут.
  • Наносите арбузные маски 2 раза в 7 дней. Только регулярное использование позволит увидеть положительный и, главное, быстрый результат.
  • Смывайте смесь водой комнатной температуры. В завершение процедуры покрывайте кожный покров лосьоном или кремом, которыми вы пользуетесь регулярно.

Маски с арбузом: рецепты, проверенные временем

Маски с арбузом: рецепты, проверенные временем

Состав масок на основе арбуза подбирается в зависимости от типа и состояния кожи. При введении новых компонентов помните о пробе на чувствительность. Дело в том, что натуральные продукты нередко вызывают аллергическую реакцию, и сеанс красоты может обернуться настоящей бедой: кожа покроется красными пятнами, на ней появятся раздражения, а может быть даже воспаления.

  • Маска с эффектом увлажнения для кожи, склонной к жирности

Для приготовления смеси, которая значительно улучшит внешний вид жирного покрова, отмерьте столовую ложку кислого молока, 3 десертные ложки мякоти арбуза и выдавите одну десертную ложку сока из лимона. Компоненты соедините и хорошо перемешайте. Полученную однородную смесь нанесите на лицо. Через 10 — 15 минут смойте маску. Данный состав поможет справиться с жирным блеском, освежит кожу.

  • Маска с эффектом лифтинга для увядающей кожи

К сожалению, мы не можем остановить быстротечное время, которое оставляет следы на коже. Как же они огорчают представительниц прекрасного пола, навевая мрачные мысли о неминуемой старости. Но не стоит отчаиваться: со временем действительно не поспоришь, а вот немного отдалить проявление явных следов увядания мы в силах. И для этого не обязательно регулярно посещать салоны красоты и обращаться за консультацией к косметологам, тратя огромные суммы денег. В домашних условиях также можно проводить сеансы омоложения с помощью самостоятельно приготовленных составов, обладающих лифтинг эффектом. Отличным примером служит маска, состоящая из: желтка, масла зародышей пшеницы (1 ч. л.), мякоти арбуза (3 дес. л.), манной каши (2 ст. л.) и жидкого меда (1/2 ст. л.).

Все продукты необходимо перемешать до получения однородной смеси, которая плотным слоем распределяется по коже лица и шеи. Время воздействия составляет 20 — 25 минут. Затем состав необходимо удалить влажным ватным диском и умыться теплой водой. В завершение ополосните лицо холодной водой, и нанесите крем для увядающей кожи.

  • Маска с мякотью арбуза для покрова любого типа

С помощью этой маски можно улучшить состояние жирной, сухой, зрелой и даже чувствительной кожи. Она обладает прекрасным питательным, очищающим, омолаживающим и увлажняющим эффектом. Для приготовления смеси понадобится всего пара продуктов: натуральный йогурт (1 ст. л.) и сочная мякоть арбуза (2 дес. л.). Состав нужно наносить на кожный покров лица сразу после приготовления, а через 15 — 18 минут смывать прохладной водой.

Маска идеально подходит и для покрова в зоне декольте и шеи. Только в этом случае нужно в 2—3 раза увеличить количество используемых продуктов.

Экспериментируйте с народными рецептами, включайте в составы сезонные овощи, фрукты, ягоды, и получайте удовольствие, рассматривая свое отражение в зеркале. Именно натуральные продукты позволяют сделать уход за кожей не только эффективным и простым, но и доступным в финансовом плане.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.08.2017 09:51, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Маски для кожи: польза облепихи для лица
Масло облепихи – ваш помощник в уходе за кожей! Облепиховые маски для кожи: секреты красоты и привлекательности.
Тканевые маски для лица: как они работают
Тканевые маски для лица – экспресс-средства для устранения распространенных проблем кожи. С их помощью можно в два счета придать коже лица свежесть, вернуть ей тонус и сияние.
Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Альгинатные маски для молодости и красоты кожи
Что такое альгинат и в чем его польза? Составы альгинатных масок в зависимости от типа кожи.
Крепкие ногти с натуральными масками
С помощью натуральных средств можно укрепить и отбелить ногти, а также ускорить их рост. Проверенные рецепты для красоты кутикулы и ногтевой пластины.