Дышите, не дышите: 5 мифов о медитации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Медитация — это искусственная галлюцинация», «медитация — это грех и удел сектантов», — эти и другие утверждения об этой практике широко распространены среди несведущего населения. Несмотря на ее активное распространение в западных и других культурных странах, подобный способ самосовершенствования по-прежнему вызывает больше вопросов, чем есть ответов. MedAboutMe берется развенчать наиболее популярные мифы и приоткрыть завесу тайны над этой духовной практикой.

Миф 1: Медитация — это прерогатива жителей Востока

Миф 1: Медитация — это прерогатива жителей Востока

В переводе с латинского «медитация» — это «мысленное созерцание», «обдумывание», «вырабатывание идей». Такая духовная практика действительно больше характерна для буддизма, иудаизма и йоги, то есть восточных традиций, но мало кто знает, что ее использовали и в исламском суфизме, еврейской Каббале и христианском исихазме. В последнее так и вовсе тяжело поверить, а между тем между X и XIV веками жившие на горе Афон христиане денно и нощно повторяли Иисусовую молитву и через единение с Богом преодолевали себя, становились более совершенными личностями, то есть по сути достигали нирваны или самадхи — спокойствия сознания, единения внешнего и внутреннего мира.

В современном понятии медитация — это вполне светское занятие. Подавляющее большинство медитирующих сегодня людей не вкладывает в нее религиозный подтекст. Вместо сосредоточения на духовном росте практикующие стремятся снизить негативное действие стресса, добиться эффекта релаксации, то есть просто отвлечься и отдохнуть.

Миф 2: Медитация проводится в позе «лотоса»

На самом деле четкой позы, которую практикующему необходимо обязательно принять, нет. И хотя для несведущих людей именно поза «лотоса» с прямой спиной и скрещенными перед собой ногами является главным признаком того, что человек ушел в «нирвану», попасть туда он может и стоя на коленях, сидя, лежа и даже во время движения. Польза медитации для здоровья души и тела доказана учеными и врачами, но они же советуют беречь ноги, поэтому всем, кому неудобно сидеть со скрещенными ногами, и кто страдает от заболеваний суставов, может выбрать что-то другое — более удобное и приемлемое для себя.

Для большего комфорта можно подложить под колени маленькие подушечки, а то и вовсе обложиться ими со всех сторон. Для профилактики варикозного расширения вен рекомендуется надеть компрессионный трикотаж. Собственно, положение тела во время медитации — это не главное. Главное, чтобы ничего не мешало сконцентрировать внимание на внутренних ощущениях, образах и эмоциях.

Миф 3: Польза медитации для здоровья сомнительна

Медитация, релаксация, дыхательные упражнения — все эти практики привлекли внимание ученых и врачей именно потому, что давали мощный оздоравливающий эффект. Начиная с 60-х годов прошлого века западные специалисты активно изучают и исследуют методы духовной практики, обнаруживая их несомненную пользу. Так, Нобелевским лауреатом Элизабет Блекберн было установлено, что при погружении в особое психическое состояние можно восстановить размер теломер — защитных колпачков на хромосомах, уменьшенных из-за стресса. А вот профессор психологии Ричард Дэвидсон выяснил, что организм медитирующего человека приобретает способность к более качественному противостоянию атакам вирусов гриппа.

С момента начала изучения влияния медитации на здоровье было опубликовано несколько тысяч научных исследований, в которых прослеживалась связь между этой духовной практикой и положительными изменениями в обмене веществ, кровяном давлении, мозговой активности и другими процессами в организме. Это дало толчок к применению медитации в качестве психотерапевтического средства для коррекции психоэмоционального напряжения, физической боли, последствий стресса и т.д. С каждым годом медитацию практикует все большее количество людей по всему миру и это число постоянно растет.

Миф 4: Медитация, релаксация и дыхательные упражнения — это сложно

Миф 4: Медитация, релаксация и дыхательные упражнения — это сложно

Большая часть новичков не понимает, каким образом достигается эта самая нирвана и что необходимо сделать, чтобы с успехом войти в это особое психическое состояние и получить ярко выраженный положительный эффект. Специалисты не советуют бороться с мыслями, которые в любом случае будут лезть в голову. «А я утюг выключила?», «А во сколько завтра нужно проснуться, чтобы успеть сделать все дела перед работой?». Эти и другие мысли нужно спокойно встречать и также спокойно отпускать. Конечно, медитация на пустоте, предусматривающая сосредоточение на отсутствии мыслей, новичку может даваться непросто, а вот техника с концентрацией на мантре — звуке, слове или фразе, вполне.

Ее, эту фразу, можно повторять вслух или мысленно. Большую популярность получила медитация с сосредоточением на биении сердца, а также дыхании. Необходимо считать до десяти и сконцентрироваться на этом счете, чтобы расслабиться. Досчитав до восьми, сделать глубокий вдох, задержав дыхание на 2—4 секунды, а после выдохнуть. Можно сосредоточиться на том, как воздух заполняет легкие, а потом покидает его. Таким образом будет достигнута и релаксация, то есть снятие мышечного напряжения, которое нередко выступает причиной многих болезней.

Миф 5: От медитации можно сойти с ума

На самом деле здесь все как в фитнесе. Если посещать спортивный зал 2-3 раза в неделю, умеренно и посильно нагружая свой организм, то риск получить травму, растяжение, а также накачать рельефные бицепсы, чего так боятся женщины, равен нулю. То же самое и с медитацией. Здоровье человека только улучшится, если он время от времени будет расслабляться в удобной позе, отгородившись от остального мира и выкинув из головы все, что тревожило и беспокоило его в течение дня. Даже если новичок и попытается освоить какую-либо продвинутую технику, у него вряд ли что-то получится, тем более при самостоятельной работе без помощи инструктора.

Но и в последнем случае специалист вряд ли будет преследовать цель ввести подопечного в транс и каким-то образом навредить его психике. Напротив, все существующие сегодня центры, где проводятся такие практики, стремятся помочь человеку понять себя, почувствовать вкус к жизни и обрести способность радоваться и получать от нее удовольствие. Так что не стоит бояться медитации и не стоит бросать занятия, даже если кажется, что ничего не происходит. В любом случае подобный способ отдыха — это лучше, чем полное его отсутствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.05.2019 20:43, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как обустроить место для медитации
Вы собираетесь начать занятия медитацией? Создайте место, которое будет вас настраивать и вдохновлять.
Медитация: лучший способ избавления от стресса
Освойте практику медитации, и вы забудете, что такое плохое настроение или выплеск негативных эмоций.
10 поз йоги для релаксации после работы
Как расслабить тело и разум после тяжелого трудового дня? Попробуйте несколько несложных поз йоги.
5 ошибок, мешающих практике медитации
От каких ошибок надо избавиться, чтобы медитация хорошо получалась? Главное — отпустите себя.
Учимся медитации: правильно произносим мантру
Освойте медитацию, и все изменится. Вы станете спокойным, уравновешенным человеком, радующимся жизни.
Релаксация как способ борьбы со стрессом и напряжением
Современный темп жизни заставляет нас постоянно испытывать стресс, который негативно сказывается на здоровье. Избавиться от него поможет релаксация.