Медитация на четках: уроки для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога достаточно разнообразна и имеет много систем. Медитация — одна из основных составляющих восточных практик. Она учит отвлекаться от привязанности к внешнему миру. Уроки медитации на четках — это одна из немногих практик, которая помогает человеку достичь духовного состояния сознания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медитация на четках: в чем секрет?

Эта медитация очень популярна. Как правило, она имеет непосредственное отношение к джапа-йоге, где главными атрибутами считаются мантра и Мала, то есть четки.

Джапа-йога безопасна и легка. Медитировать на четках может совершенно любой человек, независимо от возраста и состояния здоровья. Четки представляют собой нить, на которой присутствуют 108 бусин. Они скреплены между собою узлами совершенствования и духовного созерцания. Однако имеется еще одна самая большая бусина, которую называют Сумеру. Ее предназначение — возвращение отвлеченного ума к чтению мантры каждый раз, когда пальцы доходят до нее.

Во время медитации на четках читается мантра. В самом начале освоения практики главное — не делать все автоматически. Джапа-йога направлена на длительное вращение сознания, чтобы произошла концентрация ума на мантре. Если выполнять практику ежедневно, со временем медитация на четках улучшит физическое состояние человека, его эмоциональный настрой, поменяет привычный ход мыслей и сменит направление с низменного ощущения жизни на более высокие духовные уровни.

Медитация для начинающих: учитесь концентрироваться

Медитация для начинающих: учитесь концентрироваться

Ум всегда противится чему-то новому, человека пугает неизвестность. При первых попытках медитировать разум не воспринимает происходящее, подавляет мантру. Если повторение мантры уже стало естественным ритуалом, ум проявляет себя как обычный «наблюдатель», беспристрастно и со стороны.

Если во время чтения и повторения мантры мысли непрестанно возникают, не привязывайтесь к ним, не прибегайте к их анализу, не гонитесь за ними.

Уроки медитации

Джапа-йога может быть звуковой, шепчущей, мысленной, пишущей.

Звуковой вид медитации основывается на произнесении мантры вслух. Эта медитация для начинающих вырабатывает выносливость ума и снабжает его необходимой энергией. Если ее практиковать на протяжении длительного времени, ум находит спокойствие.

Шепчущая медитация отличается тем, что мантра произносится шепотом — при этом движутся только губы. Второй вид джапа-йоги более тонко воздействует на ум. Считается, что эти уроки медитации могут менять судьбу в лучшую сторону.

Мысленная медитация более сложная, чем предыдущие. Если ваш ум еще неустойчив к ней, не испытывайте себя, изучите сначала звуковую и шепчущую практику. Однако если вы смогли освоить мысленную медитацию, можете со временем достичь глубокого просветления.

Записывающая медитация очень трудна в исполнении. Она заключается в том, что человек много раз записывает голубыми, зелеными, красными чернилами мантру на бумаге крошечными буквами. Выполняют запись очень прилежно и красиво.

Традиции индусов гласят: если один раз попробовал читать мантру, был посвящен во все ее таинства, это нужно продолжать на протяжении всей жизни.

Практика очищения

Практика очищения

Уроки медитации на четках — это духовное очищение человека. Сумирани джапу можно проводить на 27 бусинах, при этом не задействуя Сумеру. Техника выполняется на протяжении 24 часов.

Цель медитации — не повторение мантры, а ожидание того момента, когда она самостоятельно возникнет в голове. При этом нужно непрерывно орудовать бусинами. Даже сон не должен помешать занятию.

Медитация для начинающих — огромное море, в котором можно утонуть, не зная некоторых правил. В первое время применяйте мантру своего духовного мастера, используя четки из 108 бусин и одной большой. Следите за тем, чтобы мизинец и указательный палец не дотрагивались до бусин.

Выполняйте медитацию в удобном для вас положении. Вы не должны принимать чрезмерно трудную асану. Ваши четки — это личная вещь. Не показывайте их другим, кладите в специальный шелковый мешочек, помните — это не хвастовство и не украшение. Их надевают только на свое тело. Когда читаете на нитях, не оставляйте без внимания 109 бусину. Когда вы уже дочитали мантру до нее, Малу поверните обратно.

Если чувствуете, что ваш разум блуждает и не может обрести покой, проговаривайте мантру более усердно и четко. Быстрота чтения возможна при условии, когда вы начинаете отвлекаться.

Не думайте ни о чем земном во время медитации. Ваша мантра должна быть тайной для всех. Если вам нужно заниматься делом, выполнять работу, но не бросайте технику, проговаривайте мантру.

Медитация для начинающих способна достать из подсознания все желания, страхи. Они могут появляться в виде необычных мыслей. Если вы это обнаружили, не бойтесь, просто наблюдайте за происходящим.

Техника очищает ум и укрепляет эмоциональное здоровье

Йога гласит, что существуют некие преграды на пути для ее освоения. Это три ступени, по которым человек уверенно шагает вверх-вниз: рассеянность ума, невежество и нечистота. Однако если практиковать медитацию на четках, можно навсегда избавиться от этого. Искренняя техника направлена на ликвидацию мирских влечений.

Человек не может находиться в постоянном напряжении. Подлинность человеческой природы — быть уравновешенным и спокойным. Себя можно сравнить с зеркалом, которое устелено слоем пыли. Пока на нем грязь, пятна, пыль, оно не может показывать правду, ведь не отображает все предметы, объекты. Если протереть зеркало, оно четко отобразит происходящее.

Пыль на зеркале — это наши комплексы и несчастья, которые делают людей разбитыми и потерянными. Духовные практики и уроки медитации помогут очистить ум, чтобы понять свое «Я».

Медитация для начинающих призывает к расслаблению ума. Не стоит форсировать события, при этом сильно на них концентрируясь. Главная цель — обрести гармонию и умиротворение, понимать свои мысли, но при этом оставаться беспристрастным наблюдателем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 21:41, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?
Семь причин, по которым стоит заняться медитацией
Медитация – это не только позитивное мышление. Это осознанное наблюдение за мыслями и душевным состоянием человека.
Медитация: суть и простые техники
Медитация – путь к полноценному релаксу и внутренней свободе. Найдите свою мотивацию и сделайте самый сложный шаг – от теории к практике.
Медитация тратака: как освободить ум от мусора?
Медитация тратака помогает очистить ум от мусора и обрести спокойствие. Как проходят уроки медитации?