Медитация Випассана: философия и основные установки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Випассана — это медитация, которая берет свое начало в древней Индии. Суть в том, чтобы научиться освобождать ум от ненужных мыслей и полностью избавиться от навешенных штампов, ярлыков, получить спасение от страданий.

Искусство жить — самое сложное мастерство на земле. Випассана — это уроки медитации, которые способны приблизить человека к умению жить освобождено. Они направлены на понимание проникновенного взаимоотношения тела и разума, которое можно исследовать, понять и научиться контролировать.

Медитация Випассана: размеренный путь к очищению

Медитация Випассана: размеренный путь к очищению

Випассана является одной из простых практик, которая понятна даже новичку. Техника базируется на тонком мониторинге своих ощущений. Для этого не требуется специальных занятий, упражнений, либо словесных вариаций — только «присмотр» за собой и музыка для медитации.

Следует учитывать, что Випассана не дает быстрых результатов. Практикующий человек медленно проходит свою дорогу к познанию. При этом нет никаких ограничений — каждый может пройти свой путь и освободиться от страданий. Медитация призывает к упорству — только работа над собой может принести изменения.

Уроки медитации: польза для здоровья

Во время медитации наше тело находится в покое. Это дает возможность на некоторое время прочувствовать тишину внутри себя. При первых попытках практики появляются внутренние диалоги, которые сложно остановить. Однако углубляясь в уроки медитации, сознание будет становиться чище и отвлекающие мысли уже не посмеют ворваться в восприятие.

Польза техники для эмоционального здоровья огромна. Со временем практикующий Випассану превращается в спокойного, уравновешенного человека, который не знает психологических и физиологических зажимов. С помощью техники можно побороть личные эмоциональные переживания. Медитация способна освободить от ненужных увлечений и помогает найти свою дорогу совершенствования.

Чтобы понять Випассану, нужно проверить, как она воздействует на сознание. Для этого существует три метода — можно выбрать тот, который вам наиболее подходит.

Первая метода — осмысливание своих деяний, осознание ума, тела, сердца. Все, что вы делаете на протяжении дня, должны выполнять с осмысливанием. Даже движение пальцами должно быть под вашим контролем. Ведь привычные действия можно выполнять, не задумываясь над этим.

Станьте зоркими к перемещению своего тела. Когда вы обедаете, сосредоточьтесь на движениях, без которых нельзя обойтись. Если вы стоите под душем, станьте чутким к воде, которая омывает вас. Прочувствуйте радость происходящего, не живите в абсолютной неосознанности.

Это правило нужно выполнять и относительно ума. Любая мысль может мелькать в уме, будь-то положительная либо отрицательная, однако вы — лишь наблюдатель. Пропустите мысль, не гонитесь за ней, ведь она зашла в гости и покинула ваш дом. Вы лишь свидетель этого события.

Спокойным должно оставаться и ваше сердце. Его может посетить любая эмоция. Не делайте поспешных выводов, не придавайте значения происходящему. Вы — не вовлеченный человек, а наблюдатель, который помнит установки медитации.

Вторая метода — осмысливание своего дыхания. Медитация базируется на понимании работы своего живота. Необходимо осознавать, когда он поднимается и опускается, почему это происходит. Ведь давно известно, что живот расположен рядом к источникам жизни — даже младенец объединен с мамой через пупок.

С каждым подъемом и опусканием живота происходит колебание жизненной энергии. Не делайте это равнодушно, осмысливайте каждый вдох и выдох, ведь так вы едины со своей жизненной энергией.

Третья метода — осмысливание дыхания в точке ноздрей. Делая вдох, концентрируйтесь на прохождении дыхания вовнутрь. Ощущайте прохладу, которая попадает вместе с дыханием.

Нужно записать в своем уме одну простую формулу: чем проще медитация, тем она правильнее. Когда уроки медитации станут постоянными, ум начнет умолкать, эго растворится. Ощущение вашего бесконечного «я» станет не таким важным. Сердце откроется для чего-то более важного, и вы будете готовы к просветлению.

Простая техника: концентрируемся и наблюдаем

Простая техника: концентрируемся и наблюдаем

Выполним одну простую технику. Уроки медитации могут проходить сидя. Вам нужно подобрать удобное положение. Спина выпрямлена, не сутультесь, глаза закройте. Не двигайтесь на протяжении 45 минут. Положение можно менять, но только при острой необходимости.

Ваша цель — наблюдение. Осмысливайте, как в точке, которая находится чуть выше пупка, поднимается и опускается живот. Во время медитации могут появляться «помехи» — это мысли, ощущения. В этом случае можно уделить внимание отвлекающему фактору, а потом заново вернуться к осмысливанию дыхания.

Познаем Випассана с помощью медленной ходьбы

Уроки медитации могут проходить в оригинальной форме. По методу Випассана это может быть ходьба. Акцент делается на осмысливание движений ног, которые касаются земли. Можно предаваться медленной ходьбе по кругу или по прямой линии. Как правило, 20 шагов в одну и в другую сторону, глаза при этом опущены, смотреть нужно вниз.

Ощущайте каждое движение ногой. Переключаться на «помехи» можно, но не углубляясь в них. Ходить следует в течение четверти часа. Тогда эффект будет намного сильнее.

Музыка для медитации: ощущаем реальность

Музыка для медитации: ощущаем реальность

Музыка для медитации помогает проникнуть в другую сферу реальности, которая более ощутима и понятна. Можно выполнить следующую простую технику, которая называется «Взгляд». Для этого подойдет любая музыка для медитации, которая нравится именно вам.

При этом не обязательно находиться в специальной позе — можно стоять или сидеть. Цель практики: устремить взгляд на любой предмет и постараться увидеть все его характеристики. Ощутите его мир, прочувствуйте реальность, наладьте с ним связь. Так вы станете внимательнее ко всему, что находится вокруг вас.

Последняя техника выполняется только под музыку для медитации. Представьте, что вы стоите на очень высокой горе, на самой ее вершине, а весь мир внизу. Прочувствуйте свое положение. Посмотрите вниз, представьте, как уходит туда негатив. Не цепляйтесь за свою жизнь, проблемы, одиночество. Вы на вершине познания, которое приходит не ко всем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2016 22:56, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Медитация на четках: уроки для начинающих
Медитация на четках учит концентрироваться на духовном и помогает забыть о повседневных хлопотах. В чем секрет этой практики?
Медитация для начинающих: техники и особенности
Надо ли садиться в позу лотоса? Как отключить мысли в голове? Сколько должна длиться медитация? 3 простые техники для тех, кто только осваивает медитацию.
Медитация для всех: как освоить
Мыслительные практики универсальны и могут помочь любому научиться эффективно расслабляться, защищаться от стрессов. Как освоить технику медиатации?
Семь причин, по которым стоит заняться медитацией
Медитация – это не только позитивное мышление. Это осознанное наблюдение за мыслями и душевным состоянием человека.
Медитация: суть и простые техники
Медитация – путь к полноценному релаксу и внутренней свободе. Найдите свою мотивацию и сделайте самый сложный шаг – от теории к практике.
Медитация тратака: как освободить ум от мусора?
Медитация тратака помогает очистить ум от мусора и обрести спокойствие. Как проходят уроки медитации?