Релаксация как способ борьбы со стрессом и напряжением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семья, проблемы на работе, ежедневные заботы – это лишь часть того, из-за чего может возникнуть стресс. Постоянное напряжение не только сказывается на настроении, но и провоцирует появление и обострение некоторых заболеваний. Справиться с этим неприятным состоянием можно при помощи прогулок на свежем воздухе, специальных упражнений, релаксации или любимого занятия, которое способно восстановить равновесие и отвлечь от негативных эмоций.

Симптомы, указывающие на стресс

Стресс – это одна из реакций нашего организма на постоянные или сильные эмоциональные и физические нагрузки. Учеными доказано, что небольшая порция стресса иногда бывает полезной для мозга и организма. Но чаще всего такое состояние становится постоянным и выйти из него бывает нелегко. У каждого человека нервное напряжение может проявляться по-разному. Чаще всего наблюдается бессонница, повышение артериального давления, учащение пульса, нарушение сердечного ритма, головокружение или головная боль и т. п. Некоторые люди в это время отмечают учащенное дыхание, нехватку воздуха, тяжесть в груди, повышенное потоотделение.

Нередко реакцией на стрессовые ситуации становится отсутствие или, наоборот, повышение аппетита, возникает расстройство органов пищеварения, нарушение стула, тошнота, сильные боли в животе.

Аллергические реакции, пятна и раздражение на коже непонятного происхождения, зуд и шелушение также служат симптомами стресса.

В этот период могут отмечаться такие признаки, как раздражительность, гнев, депрессия, апатия, чрезмерная тревожность, беспокойство, негативные эмоции и др. Человеку, испытывающему стресс, очень сложно сосредоточиться на привычных делах. Из-за постоянного эмоционального напряжения он допускает ошибки на работе, наблюдает ухудшение памяти и рассеянность.

В тех случаях, когда подобное состояние длится очень долго и мешает нормальной жизнедеятельности, необходимо записаться на прием к врачу, который выявит причину и назначит соответствующее лечение. В определенных случаях избавиться от напряжения помогает релаксация и расслабляющие упражнения.

Релаксация в борьбе с плохим настроением

Релаксация в борьбе с плохим настроением

Бешеный ритм жизни, большой объём информации, в том числе негативной, нередко становятся причиной эмоционального напряжения и проявления стресса. Причем подвержены данному состоянию люди всех возрастных групп. Если не давать организму и нервной системе отдых, то это приведет рано или поздно к нарушению кровообращения, повышенному тонусу мышц, что может спровоцировать различные заболевания.

Для выхода из стрессовых ситуаций у каждого человека существуют свои методы. Кто-то отдает предпочтение успокоительным лекарственным препаратам, отварам трав, другие считают, что с этим могут справиться кофе, выкуренная сигарета или бокал вина. Но действенны и другие способы, которые к тому же безвредны для организма. Среди них – релаксация. Умение расслабляться – хорошее и самое простое решение данной проблемы. Как это действует?

Считается, что достаточно выделить 15-20 минут в день, чтобы снять напряжение и восстановить внутреннее спокойствие. Релаксация – это своего рода отдых, которого нам порой не хватает. Для этого нужно найти уединенное место, где никто не сможет побеспокоить, включить тихую музыку или звуки живой природы, удобно расположиться и закрыть глаза. В этот период рекомендуется отвлечься от накопившихся негативных мыслей и представить или вспомнить что-то, вызывает приятные эмоции. Для снятия эмоционального и физического напряжения необходимо расслабить мышцы всего тела, начиная с пальцев ног и рук. Затем нужно заняться своим внутренним состоянием, постараться отрешиться от существующих проблем. Заканчивать сеанс важно постепенно, избегая резких движений, иначе все усилия окажутся напрасными.

Подобная практика позволяет не только почувствовать легкость в теле, избавиться от физического и умственного напряжения, но и избежать возникновения депрессии, хронического стресса, апатии.

Упражнения для снятия напряжения

Известны различные методики релаксации для устранения стресса, все они построены на соблюдении дыхательной техники. Поэтому, прежде, чем приступать к сеансу, необходимо восстановить дыхание – оно должно быть спокойным и глубоким. Известны специальные упражнения, которые помогают успокоиться, нормализовать сон, артериальное давление, работу головного мозга и устранить раздражение или нервозность. Зарядка для хорошего самочувствия несложная и не требует много времени.

  • Упражнение №1 заключается в том, чтобы дышать разными ноздрями: медленно вдохнуть правой, зажав при этом левую ноздрю, а выдохнуть через левую и наоборот.
  • Упражнение №2: приняв удобное положение, сделать глубокий вдох через нос, наполняя воздухом живот, а затем грудь. Задержать дыхание на несколько секунд и выпустить медленно весь воздух через рот.
  • Упражнение №3: на четыре счета сделать вдох носом, задержать дыхание на 5-7 секунд, после чего выдохнуть.
  • Упражнение №4: принять позу кошки (встав на колени, упереться ладонями в пол). Медленно вдохнуть носом и выгнуть спину, задержавшись на 3-5 секунд, затем выпустить воздух и вогнуть спину.

Каждое упражнение рекомендуется повторить 7-10 раз.

Медитация против стресса

Медитация против стресса

Не менее эффективным методом в борьбе с негативными мыслями считается медитация, известная своими положительными свойствами еще с древних времен. Она позволяет успокоить разум, отвлечься от переживаний. Данная техника помогает избавиться от тревожного состояния, учит контролировать свои эмоции и укрепляет нервную систему.

Смена деятельности для отдыха и приятных эмоций

Хорошим способом избавиться от плохого настроения и психического напряжения служит смена деятельности. Это может быть любимое занятие, хобби, просмотр легкой кинокомедии и т. д.

Эффективной профилактикой стресса также являются прогулки на свежем воздухе, пробежка, плавание, контрастный душ. Такие виды фитнеса, как бодифлекс, оксисайз, йога помогают не только поддерживать тело в тонусе, но и восстанавливать наравне с релаксацией эмоциональное равновесие.

На рабочем месте справиться со стрессом поможет счет: каждый раз, когда эмоции не поддаются контролю, можно закрыть глаза и медленно считать, пока не восстановится дыхание и не исчезнет напряжение.

Бывают случаи, когда релаксация, упражнения и другие способы не помогают отвлечься и расслабиться. В данной ситуации лучше не пытаться самостоятельно устранить симптомы стресса и обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2019 11:57, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лучшие эфирные масла для снятия стресса
Эфирные масла можно успешно применять для снятия стресса и восстановления сил после напряженного дня.
Методика цигун: рекомендации и особенности выполнения упражнений
Хотите при минимальных усилиях максимально укрепить здоровье и омолодить организм? Регулярно выполняйте упражнения древнекитайской практики цигун.
Медитация — самая эффективная часть йоги
Освойте практику медитации, и вам откроется секрет радости жизни, физического и психического благополучия.
Неправильная медитация: 10 ошибок новичков
На первый взгляд в занятиях медитацией нет ничего сложного. Однако для эффективности упражнений необходимо овладеть правильной техникой и не допускать ошибок.
Медитация: лучший способ избавления от стресса
Освойте практику медитации, и вы забудете, что такое плохое настроение или выплеск негативных эмоций.
10 поз йоги для релаксации после работы
Как расслабить тело и разум после тяжелого трудового дня? Попробуйте несколько несложных поз йоги.