11 советов по выбору и употреблению рыбы и морепродуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неважно — живет ли человек возле моря или бывает там только в период долгожданного отпуска, — рыба и морепродукты любимы миллионами людей во всем мире. Белок, фосфор, йод и еще масса полезных элементов, содержащихся в дарах моря, позволяют назвать их суперпродуктами для здоровья. Вещества в составе морепродуктов стимулируют мозговую деятельность и поддерживают сердечно-сосудистую систему. Но выбирать рыбу и морские деликатесы важно с умом. Ниже раскроем несколько полезных фактов и советов.

1. Преимущество рыбных ферм

Если рыба и морепродукты были выращены в рыбном хозяйстве с безупречной репутацией, шансов приобрести некачественную продукцию гораздо меньше, чем при покупке малоизвестного бренда с сомнительной историей. Авторитетные компании стараются соответствовать своему статусу, поэтому не используют в своем производстве антибиотики или пестициды. К тому же, приобретая рыбу и морепродукты, выращенные в искусственных условиях, человек вносит свою лепту в сохранение экосистемы морей и океанов.

2. Безотходное производство

Вместо того чтобы искать новые, эксклюзивные сорта рыбы, некоторые шеф-повары стремятся «пускать в дело» как можно больше частей обитателей морей. В ход идет все, что обычно выбрасывалось в мусор. Кожа, голова, жабры, щеки, пузыри — из всего этого профессиональные кулинары способны приготовить шедевры. Сегодня в сети можно найти массу доступных и оригинальных рецептов для готовки различных частей рыбы в домашних условиях.

3. Заморозка рыбы и морепродуктов безвредна

3. Заморозка рыбы и морепродуктов безвредна

Замороженная рыба и морепродукты — отличный выбор. Ведь их обычно замораживают сразу после их ловли. Поэтому такие продукты имеют более высокое качество и приятный запах, нежели те, что залеживаются на открытом прилавке. Для правильного размораживания морепродукты помещают на обычную полку холодильника.

4. Условность маркировки об экологичности морепродуктов

Эксперты считают, что такого официального обозначения, как «органический продукт» на упаковках даров моря просто не существует. Есть европейские и зарубежные органические стандарты, которые можно отследить. Но при этом надо понимать, что данный термин не имеет никакой юридической силы в нашей стране. Производители выдают за экологичность элементарное соблюдение стандартов. Однако совсем необязательно, что рыба и морепродукты с такой этикеткой экологически чистые.

5. Польза рыбы с большим содержанием Омега-3 жирных кислот

Дары моря, богатые Омега-3 кислотами, отлично подходят для поддержания функций мозга и улучшения памяти. Рекомендуется отдавать предпочтение лососю, атлантической скумбрии, сардинам, анчоусам и пресноводной форели. Эти сорта насыщены полезными Омега-3 жирными кислотами и практически не содержат токсинов. Среди морепродуктов эти важные кислоты содержат осьминоги и моллюски. Немало Омега-3 и в икре морской рыбы.

6. Внимание к запаху даров моря

Если при покупке даров моря от них исходит легкий рыбный запах — это считается нормальным. Достаточно хорошенько промыть морепродукты под холодной водой, а затем дать им подсохнуть — запах исчезнет или уменьшится. Но если же у рыбы или моллюска сильный, неприятный аммиачный аромат, следует обойти такую продукцию стороной. Полезно выяснить у продавцов маршрут доставки рыбы, чтобы определить, как долго она была в дороге.

7. Содержание ртути в составе рыбы

Рыба-меч, акула, марлин, королевская макрель, тунец большеглазый и ряд других морских обитателей в немалом количестве содержат ртуть. При их употреблении это негативно сказывается на центральной нервной системе человека. Но отравиться ртутью от мяса таких рыб вряд ли получится. Тем не менее, специалисты пришли к выводу, что женщинам детородного возраста (от 16 до 49 лет), беременным, кормящим, а также маленьким детям лучше исключить из рациона эти морепродукты. В крайнем случае, можно съедать не более 220-340 грамм такой рыбы в неделю.

8. Потенциальный вред сырых морепродуктов

8. Потенциальный вред сырых морепродуктов

При покупке красивого и привлекательного филе рыбы или моллюсков всегда есть шанс наткнуться на неприятность. Особенно это касается любителей японской кухни. Столь любимые многими лосось или форель — нередкий спутник глистов-паразитов. Так что если такую рыбку неправильно приготовить — не до конца проварить или вообще оставить сырой — она может нанести весомый вред здоровью. Серьезно нужно подходить и к правилам приготовления морского угря — его кровь весьма ядовита. Есть только один способ избавиться от смертельных токсинов — провести тщательную обработку рыбы.

9. Пикантный вкус креветок

Невероятно, но существуют тысячи мнений относительно того, надо ли удалять у креветки кишечный тракт перед приготовлением. Темная вена, идущая вдоль туловища этих морских существ, может содержать остатки песчинок и донных камушек, поэтому на вкус морепродукт может немного горчить. Одним это не нравится, а для других, напротив, кажется пикантным. В любом случае, как бы креветки ни были обработаны, здоровью человека такой нюанс не угрожает. Все дело во вкусе.

10. Необходимость заморозки рыбы

Для приготовления суши в ресторане рыбу, скорее всего, заморозили задолго до подачи. Дело в том, что глубокая заморозка, как и термообработка, помогает убить бактерии, которые нередко присутствуют в сырой рыбе. Иногда тунец может быть заморожен целых два года. Однако если такая процедура производилась с учетом всех правил и стандартов, даже самые отчаянные фанаты суши не заметят разницы между свежими и замороженными морепродуктами. Вкус и запах их практически не отличаются.

11. Загадочные месяцы «р» для ловли моллюсков

Некоторые эксперты полагают, что морепродукты (особенно мидии и устрицы), выловленные в месяцы, в названии которых нет буквы «р», есть не следует. Речь идет о мае, июне, июле, августе. Однако строго придерживаться такого правила — дело весьма сомнительное. Вероятно, оно было обосновано тем, что раньше летом не принято было есть моллюсков, так как водоросли цвели, наполняя продукт вредными токсинами. К тому же активное размножение моллюсков в летние месяцы придает мясу не очень приятный привкус. Но с появлением специализированных рыбных ферм и современных методов длительной заморозки это правило перестало быть актуальным. В летние месяцы эти морепродукты успешно импортируются из других стран.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 13:27, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?