12 полезнейших морепродуктов для здоровья человека

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Морепродукты — источник белка высокого качества, который легко воспринимается организмом. В составе низкое содержание углеводов и жиров, поэтому их относят к диетическим продуктам. Морепродукты снижают уровень «вредного» холестерина, улучшают работу щитовидной железы, стимулируют деятельность мозга и насыщают организм ценными элементами. 12 самых полезных морепродуктов, которые стоит обязательно добавить в рацион.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Морской виноград

Морской виноград

Это настоящий деликатес, который иногда называют «зеленой икрой». Гурманы ценят этот продукт и уверяют, что он продлевает жизнь. Водоросль имеет чуть солоноватый вкус, а «ягодки» лопаются во рту. Благодаря своему составу этот продукт называют кладезем полезных веществ. Морской виноград способствует очищению организма, улучшает обменные процессы, помогает бороться с анемией и нормализует пищеварение. Этот продукт обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, однако злоупотреблять им не стоит.

Кукумария

Это род беспозвоночных иглокожих животных, которых относят к классу голотурий. Кукумария — источник витаминов, минералов и биологически активных компонентов. Этот продукт улучшает работу нервной системы, сердца и сосудов, укрепляет иммунитет. Кукумария стимулирует деятельность мозга и помогает концентрироваться на мелочах. Рекомендуется употреблять при сахарном диабете, для улучшения эректильной функции у мужчин. Кукумария имеет ярко выраженный вкус, который можно подчеркнуть с помощью специй.

А вы знали?

Согласно медицинским исследованиям, регулярное употребление морепродуктов на 40% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это объясняется тем, что насыщенные жирные кислоты предотвращают выработку организмом группы гормоноподобных веществ, которые провоцируют ряд заболеваний.

Ульва

Это растение — разновидность морских водорослей, напоминает салатные листья. Вкус довольно специфический, однако диетологи утверждают, что морской салат (так называют ульву) — один из важных продуктов, который должен быть в рационе человека. В составе огромное количество клетчатки, что способствует улучшению пищеварения. Водоросли содержат много йода и других полезных элементов. Очевидное преимущество — низкая калорийность. Морской салат благоприятно влияет на нервную систему, способствует укреплению костей, улучшает состояние кожи и волос.

Спирулина

Спирулина

Спирулина — нитевидный плавающий обитатель морской среды. Ее чаще используют как добавку к пище. В составе огромное количество витаминов, минералов и других полезных элементов. Спирулина содержит полноценный белок, который богат всеми необходимыми аминокислотами. Этот продукт способствует очищению организма, укреплению мышечного корсета, активизирует защитные силы организма.

Важно!

Покупая морепродукты, обратите внимание на их выкладку на прилавке. Они должны лежать на тонком слое льда. Брюшки должны быть пересыпаны ледяной крошкой.

Трепанг

Это беспозвоночное животное, которое относят к классу иглокожих моллюсков. Трепанг называют морскими огурцами или кубышками. Это кладезь белковых структур, органических кислот и других ценных веществ. Трепанг оказывает бактерицидное и тонизирующее действие, укрепляет иммунитет. Мясо имеет пикантный вкус и высоко ценится гурманами — это настоящий деликатес.

Осьминог

Очень полезный морепродукт, который может занять почетное место в рационе. Мясо осьминога активизирует мозговую деятельность, развивает интеллектуальные способности и тренирует память. Регулярное употребление замедляет процессы старения и предупреждает развитие опухолей.

А вы знали?

Чтобы обеспечить организм суточной нормой йода, достаточно добавить в рацион 35 — 40 г ламинарии.

Морские гребешки

Морские гребешки

Очень вкусный морепродукт, который легко усваивается организмом. Это один из лидеров по содержанию белков и витаминов. Морские гребешки нормализуют работу нервной системы, помогают продлить молодость и красоту. Легкоусваиваемый и питательный продукт дает возможность бороться с лишним весом без чувства голода.

Кальмар

Мясо кальмаров содержит много белка, магния, калия и витаминов. В его составе насыщенные жирные кислоты, которые помогают регулировать уровень «вредного» холестерина. Мясо имеет мягкий пикантный вкус и отлично сочетается с разными продуктами.

Интересно!

Согласно исследованиям, в атлантической креветке содержится меньше всего вредных веществ. Поэтому не спешите отказываться от нее из-за маленького размера.

Морская капуста

Это кладезь йода и других биологически активных компонентов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Морская капуста улучшает работу кишечника, мягко очищает организм. Этот продукт нормализует деятельность щитовидной железы. Ламинария имеет противоопухолевые свойства.

Каракатица

Каракатица

В мясе каракатицы очень много полезных веществ: жирные кислоты, витамины, аминокислоты, фосфор, медь, железо, селен и другие. Морепродукт способствует очищению желудочно-кишечного тракта, нормализует давление, ускоряет метаболизм, благоприятно влияет на состояние волос. Употребление каракатицы стимулирует работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

Факт!

Ученые Гарвардского университета провели эксперимент. Они поделили добровольцев на 2 группы и одной максимально увеличили количество различных морепродуктов в рационе, а второй — исключили их. Через некоторое время оценили результаты. Та группа, которая питалась морепродуктами, показала результаты, которые отсутствовали у другой: нормализовалась работа сердечно-сосудистой системы, улучшилось самочувствие, лишнего веса стало меньше.

Лангуст

Лангуст — продукт питательный, но низкокалорийный, поэтому его могут добавлять в рацион люди, которые следят за своим весом. В нем много белка и нет углеводов. В мясе есть витамины, минералы, фолиевая кислота и другие полезные элементы. Лангуст полезен для костей, зубов и суставов. Регулярное употребление помогает поддерживать в норме кислотно-щелочной баланс.

Морские ежи

Морских ежей называют эликсиром молодости. В их составе десятки биологических соединений, питательных веществ, витаминов. Этот продукт дает заряд энергии и помогает быстро восстановить силы. Блюдо из морских ежей — «экстренная помощь» при нервном стрессе и эмоциональном истощении.

Выбирая морепродукты, обратите внимание на их качество. Они должны быть свежие, без неприятного запаха и слизи.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

Морепродукты легко усваиваются организмом и имеют небольшую калорийность — в среднем это от 80 до 100 кал на 100 г. Они являются кладезем питательных элементов, омега-кислот и других полезных веществ, которые необходимы организму.

О пользе морепродуктов можно говорить очень много. Благодаря составу, они благоприятно воздействуют на работу многих органов и систем, тренируют память и стимулируют умственную деятельность. Доказана эффективность употребления морепродуктов в целях борьбы с лишним весом. Морское мясо организм переваривает быстрее, «забирая» себе все ценные элементы.

В рационе человека, который следит за своим здоровьем, должна быть морская рыба. Лосось, треска, сельдь, махи-махи, скумбрия, окунь, форель — можно запекать, тушить с овощами, готовить на гриле.

Чтобы насытить организм «взрывной» дозой полезных веществ, приготовьте зеленый смузи со спирулиной. Ее лучше сочетать со сладкими продуктами, чтобы вкус коктейля был более мягкий и приятный. Грушу, банан, горсть шпината, чайную ложку спирулины и четверть чашки воды взбейте в блендере. Грушу и банан можно предварительно охладить — тогда консистенция смузи будет более густой. Пить необходимо сразу после приготовления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2019 20:17, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Как выбрать безопасные морепродукты
Вы знаете, что некачественные морепродукты могут нанести вред здоровью? Как этого избежать, расскажет сайт MedAboutMe.
Легкая диета на морепродуктах
Хотите худеть легко и вкусно? Выбирайте диету на морепродуктах. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать и что приготовить.
Как готовить рыбу и морепродукты на огне?
Поговаривают, что дары моря наиболее ярко раскрывают свой вкус на огне. Какие правила готовки учесть?
Перекусы из морепродуктов и рыбы
Морепродукты и рыба в качестве перекуса – прекрасное решение. Чем порадовать свой желудок в перерывы?
Оригинальные рецепты из морепродуктов
Любите морепродукты? Мы расскажем, что можно из них приготовить и подскажем несколько необычных и полезных рецептов.
Морская капуста в здоровом питании
Морская капуста в здоровом питании обеспечит организм полезными веществами и поможет похудеть.