Диетические блюда из морепродуктов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морепродукты — источник легкоусвояемого белка, необходимых организму витаминов и минералов. Обязательно включите их в свой рацион, особенно — если следите за фигурой. Калорий в готовом блюде будет мало, зато очень вкусно и полезно! К тому же, морепродукты быстро готовятся — не придется долго стоять у плиты. Разнообразьте диетическое меню салатами, супами и вторыми блюдами с морепродуктами — есть множество простых рецептов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты салатов из морепродуктов

Рецепты салатов из морепродуктов

Салаты из кальмаров, креветок, крабов и мидий можно включать в любую диету. Многие блюда также добавляются и в постное меню. Морепродукты отлично сочетаются со свежими овощами и зеленью, специями — получится вкусное, легкое блюдо с минимумом калорий. Чтобы не «перегружать» салаты вредными продуктами, заправляйте их маслом (например, оливковым) или вкусным соусом из лимонного сока, растительного масла и бальзамического уксуса.

В рацион питания добавьте простой салат из креветок. Нужны такие продукты — 200 г неочищенных креветок, 2 стебля сельдерея, 50 г шпината, половина лимона, 50 г помидор черри, 1 ст. л оливкового масла. Готовьте так:

  • Сварите креветки, очистите от панциря. Если креветки некрупные, можно их не разрезать, а добавить в салат прямо целые «тушки».
  • Сельдерей помойте, очистите, нарежьте. Помидоры разрежьте на половинки. Шпинат промойте под проточной водой, прямо руками разорвите листья на части.
  • Ингредиенты смешайте в глубоком блюде. В качестве заправки сделайте смесь из масла и свежевыжатого сока лимона. Садитесь обедать!

Сельдерей часто добавляется в рецепты диетических салатов с морепродуктами. Он отлично дополнит вкус кальмаров! Попробуйте приготовить и такое диетическое блюдо. Потребуются следующие ингредиенты — 4 тушки кальмара, 3 куриных яйца (можно взять 6 перепелиных), 3 стебля сельдерея, зеленое яблоко, 1 ст. л оливкового масла. Технология приготовления:

  • Кальмары очистите, помойте, отварите, нарежьте тонкими кольцами.
  • Яйца отварите и нарежьте кубиками (перепелиные можно разрезать на половинки).
  • Сельдерей помойте, почистите, нарежьте. Из яблок уберите сердцевины, порежьте кубиками.
  • Ингредиенты смешайте в салатнице, полейте оливковым маслом. Если салат покажется вам «пресным», немного подсолите его или добавьте лимонный сок. Можно садиться за стол!

Супы из морепродуктов в диетическом питании

Супы из морепродуктов в диетическом питании

Обязательно добавляйте в свое диетическое меню супы — горячие или холодные, крем-супы. Блюда быстро насыщают и положительно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. Из морепродуктов получаются очень вкусные супы! Причем, готовить их очень быстро, поскольку не требуется длительная термическая обработка продуктов. Для того, чтобы получить более насыщенный вкус супа, лучше брать смесь морепродуктов (креветки, мидии, кальмары, осьминоги). Допустимо также использовать и какой-то один продукт — ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения.

>Рецепты супов на основе морепродуктов разнообразны. В первых блюдах они отлично сочетаются с грибами! Приготовьте грибной суп с морепродуктами. Нужны такие продукты — 200 г шампиньонов, 300 г морепродуктов, луковица, 2 л овощного бульона, 2 зубчика чеснока, 100 мл обезжиренных сливок, 2 шт картофеля. Готовьте следующим образом:

  • В кастрюле спассируйте мелко нарезанный лук и чеснок — в воде или в небольшом количестве оливкового масла.
  • Через 5-10 мин выложите сюда порезанные картофель и грибы. Тушите, постоянно перемешивая, еще 10 мин.
  • Продукты залейте бульоном, добавьте морепродукты. Дождитесь, пока суп закипит — томите на слабом огне 10 мин.
  • Потом добавьте в блюдо сливки, перемешайте, доведите до кипения и уберите кастрюлю с плиты.
  • Пусть суп настоится 10-15 мин. Теперь можно садиться за стол!

Добавьте в диетическое питание суп-пюре из креветок — его нежный вкус вы точно оцените! Потребуются продукты — 500 г неочищенных креветок, 700 мл воды, 100 мл нежирных сливок, 2 ч. л муки. Готовьте, соблюдая технологию:

  • Креветки прямо в кожуре немного обжарьте на сковороде. Потом влейте сюда воду, тушите 10 мин.
  • Потом этот бульон можно слить, а креветки переложить остывать в другую емкость.
  • Креветки очистите, залейте их бульоном, который остался после тушения. Добавьте сливки. Теперь можно все измельчить блендером.
  • Блюдо поставьте на плиту и доведите до кипения. Можно обедать!

Вторые блюда из морепродуктов

Вторые блюда из морепродуктов

Морепродукты принято подавать с рисом, пастой или овощами. Но диетическое питание можно сделать и более «легким», готовя морепродукты как самостоятельное блюдо! Это поможет разнообразить такую «скучную» низкокалорийную диету.

Попробуйте приготовить котлеты из кальмаров. Все, что потребуется — 800 г кальмаров, 100 нежирного сыра, специи по вкусу. Рецепт такой:

  • Сначала сделайте фарш из кальмаров. Помойте и очистите морепродукты, пропустите через мясорубку. Добавьте к массе специи, хорошо перемешайте.
  • Натрите сыр на крупной терке.
  • Теперь сформируйте из фарша котлеты. Возьмите столовую ложку массы из кальмаров, выложите ее на ладонь, прижмите — должна получиться плоская лепешка. На нее выкладываем немного сыра. Лепешку можно «закрыть».
  • Котлеты можно обжарить на сковороде в оливковом масле — тогда их лучше предварительно «обвалять» в панировочных сухарях. Но еще лучше будет приготовить их в пароварке или мультиварке. Котлеты можно подать с овощным салатом.

Чуть больше времени займет приготовление фаршированных кальмаров. Получается низкокалорийное, но при этом очень сытное блюдо! Вам потребуется такой набор продуктов — 2 кальмара, небольшая морковь, 100 г шампиньонов, половина луковицы, болгарский перец, 50 г нежирной сметаны, соль и перец по вкусу.

  • Почистите, помойте и сварите кальмары.
  • Морковь натрите на крупной терке. Болгарский перец, грибы и лук порежьте кубиками. Смесь 5-10 мин спассируйте на сковороде, добавив специи.
  • Получившейся массой нафаршируйте кальмары.
  • Кальмары поместите в глубокую сковороду, добавьте сюда немного воды и сметану. Тушите блюдо на медленном огне 10-15 мин. Блюдо подавайте горячим с тем соусом, в котором оно тушилось.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2017 16:17, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
Ризотто с морепродуктами
Казалось бы, ризотто — исключительно ресторанное блюдо, но на самом деле приготовить его довольно просто на самой обычной домашней кухне.
Рыбные диеты: здоровое похудение
Можно ли похудеть с помощью даров моря? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять эти продукты питания, чтобы стать стройнее.
Рыбный день: какая рыба самая полезная
Всем известно, что рыба является важной составляющей правильного питания. На вопрос, какая рыба достойна звания «самая полезная», отвечает MedAboutMe!