Морепродукты: 10 аппетитных блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салат с кальмаром, закуска с креветками, суп с мидиями — и много других вкусных и полезных блюд можно приготовить из морепродуктов. Они отлично насыщают, обладают приятным вкусом и позволяют разнообразить меню. Вот десять аппетитных блюд.

Вкусные блюда из морепродуктов

Морепродукты быстро усваиваются организмом, дают долгое ощущение сытости. Поэтому если хочется попробовать что-то новое и интересное, обязательно включите в свое меню блюда из морепродуктов.

Вот четыре оригинальных рецепта.

Рис с мидиями

100 г риса отварить. 20 г сливочного масла разогреть, добавить два рубленых зубчика чеснока, обжарить в течение минуты. Добавить 150 г мидий и обжаривать пять минут. Влить 120 мл сливок, всыпать чайную ложку муки, посолить, добавить прованские травы. Томить на небольшом огне четыре минуты. В кокотницы выложить рис с мидиями, посыпать тертым сыром и запекать в духовке семь минут.

Уха по-итальянски

Нарубить три зубчика чеснока, обжарить. Добавить немного измельченной петрушки и 100 г сухого белого вина, потушить пару минут. Выложить туда же молодого осьминога, варить десять минут. Туда же добавить 140 г креветок, 120 г белой рыбы, через пять минут добавить 200 г моллюсков и 20 г мидий, 300 г нарезанных томатов, соль и перец. Готовить полчаса. Подавать уху с сухариками.

Морепродукты в грейпфруте

Отварить 500 г коктейля из морепродуктов. У трех розовых грейпфрутов отрезать верхушку, вынуть мякоть, нарезать небольшими кубиками. Мелко нарезать авокадо. Смешать грейпфруты, морепродукты, авокадо, добавить немного оливкового масла, белый молотый перец и соль. Наполнить полученной смесью грейпфруты, оставить на час в холодильнике. При подаче посыпать кедровыми орешками.

Кальмары, фаршированные креветками и творогом

Трех кальмаров очистить от пленок, отварить в течение трех минут (в воду добавить душистый и черный перец, майоран, гвоздику). Отварить 200 г креветок, измельчить. Мелко нарезать два зубчика чеснока, три перышка зеленого лука, добавить 400 г творога, креветки, пару ложек натурального йогурта, соль, паприку. Фаршировать кальмаров и оставить охлаждаться на пару часов в холодильнике. Творог лучше выбирать с небольшим процентом жирности.

Готовить эти блюда несложно, но вкус замечательный. Обязательно стоит попробовать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что приготовить во время похудения?

Что приготовить во время похудения?

Находитесь в процессе похудения? Значит, блюда из морепродуктов должны чаще появляться на вашем столе. Поскольку они не содержат много калорий и жира и хорошо насыщают, их можно есть практически каждый день. И при этом убрать из рациона мясо.

Похудение будет эффективным, если блюда готовить без жирных молочных продуктов, с большим количеством овощей и зелени. Отличный вариант — салат с креветками, томатами и фенхелем; или суп-пюре из брокколи с мидиями; или ризотто с мидиями, кальмарами и креветками.

Вот несколько диетических рецептов для похудения.

Креветки, запеченные с сыром

Сладкий перец и луковицу мелко нарезать, пассировать. Добавить большой, натертый на терке томат, соль, тушить восемь минут. Десять креветок быстро обжарить. Выложить в сотейник овощной соус, креветки, раскрошить 50 г сыра фета, добавить перец и веточку тимьяна. Запекать в духовке пятнадцать минут.

Суп-пюре со шпинатом

Очень легкий рецепт и вкусное блюдо. Нарезать два стебля сельдерея, два моркови, чеснок, две луковицы, обжарить и потушить до готовности. В конце добавить 300 г шпината, соль, смесь перцев, через пять минут суп будет готов. Его надо взбить погружным блендером. Отварить 500 г коктейля из морепродуктов. Нарезать белый хлеб маленькими квадратиками, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Подавать суп с морепродуктами и гренками. Этот суп насыщает, но при этом не вредит фигуре.

Севиче

350 г креветок отварить, столько же морских гребешков нарезать мелкими кусочками. 180 г томатов нарезать и добавить к морепродуктам. Плод манго нарезать кубиками, красную луковицу измельчить и тоже добавить к морепродуктам. 300 г филе лосося нарезать мелкими кубиками и добавить к овощам и морепродуктам. Выжать сок из восьми лаймов, добавить к рыбе и морепродуктам, посыпать солью, сахаром, перцем и оставить на три часа в холодильнике. Три апельсина, четыре лайма и два розовых грейпфрута нарезать дольками и добавить в блюдо. Посолить и поперчить. Надо иметь в виду, что лосось должен быть свежим.

Похудение с такими вкусными блюдами будет проходить очень комфортно. Можно придумать и свои варианты.

Несложные и полезные рецепты

Несложные и полезные рецепты

Хотите быстро приготовить что-то вкусное и полезное? Выбирайте быстрые рецепты. Такие несложные блюда тоже могут быть очень интересные.

Вот три полезных и быстрых рецепта с морепродуктами.

Спагетти с морепродуктами

Три зубчика чеснока разрезать пополам, нарубить острый перец, 10 черных оливок нарезать. Обжарить овощи, добавить 200 г морепродуктов, тимьян, сок половины лайма, восемь томатов черри (предварительно разрезать их пополам). Посолить и поперчить, обжарить пару минут, добавить 200 г отварных спагетти и перемешать.

Маринованные осьминоги

300 г маленьких молодых осьминогов мелко нарезать и обжарить в течение трех минут. Смешать оливковое масло, белый винный уксус, измельченный чеснок, паприку, рубленую петрушку, соль. Полить осьминогов и оставить на полчаса. Подавать со свежей зеленью.

Соте из овощей и морепродуктов

Кубиками нарезать цуккини, 200 г шампиньонов, обжарить. Добавить два томата, три зубчика чеснока, 90 мл соевого соуса и потушить пять минут. Выложить овощи на блюдо. Отдельно обжарить нарезанных осьминогов и кальмаров, мидии (количество морепродуктов произвольное) в течение трех минут. При обжаривании добавить соль и красный острый перец. Соединить овощи и морепродукты.

Такие простые рецепты позволяют быстро приготовить вкусное, полезное и сытное блюдо. Морепродукты содержат множество ценных веществ (витамины, минералы, белок, жирные кислоты). Поэтому их обязательно надо включать в свой рацион и выбирать самые вкусные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2019 13:51, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты суши по-домашнему
Чтобы поесть роллы, не обязательно идти в суши-бар. Проверенные рецепты помогут приготовить суши по-домашнему.
Мясо, овощи, фрукты: 7 идей для приготовления брускетты
С какими начинками готовят вкусную брускетту? Это может быть мясо или рыба, фрукты или ягоды, овощи.
Крабовые палочки в питании: оригинальные блюда
С чем лучше всего сочетаются крабовые палочки — с кукурузой и рисом? О, есть варианты гораздо интереснее!
5 рецептов с баклажанами из разных стран
Не знаете, чтобы такого необычного приготовить из баклажанов? MedAboutMe подскажет.
Рецепты безалкогольных коктейлей: 10 вкусных вариантов
Альтернатива спиртному – коктейли без алкоголя. Рецепты полезных напитков на любой вкус.
6 рецептов из разных стран с морковью
Не знаете, чтобы такого необычного приготовить из морковки? MedAboutMe собрал лучшие рецепты на основе этого овоща из разных стран.