Соус для морепродуктов: какой приготовить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Морепродукты прочно обосновались в нашем рационе. Еще бы! В них содержится целый ряд полезных компонентов, призванных поддерживать работу жизненно важных органов и систем. Они же незаменимы в диетическом питании, поскольку включают высококачественный легкоусвояемый белок и имеют невысокую калорийность. К сожалению, культура приготовления морепродуктов в России еще малоразвита. Вычитав на просторах сети очередной рецепт блюда из глубинных обитателей и пытаясь сделать его более сочным, не задумываясь, многие люди щедро сдабривают порцию кетчупом или майонезом. Тогда как последние повышают калорийность кулинарного изыска и приглушают его вкусовые свойства.

Чтобы правильно подобранная комбинация морепродуктов заиграла новыми нотками и подарила приятные вкусовые ощущения, очень важно подойти к выбору и приготовлению соуса со всей ответственностью. Какие популярные рецепты заслуживают особого внимания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соус «Биск» для морепродуктов и рыбы

Соус «Биск» для морепродуктов и рыбы

Соус «Биск» является детищем французской кухни. Несмотря на разнообразие компонентов, входящих в состав соуса, его приготовление не отнимает много времени. Он приукрасит и морепродукты, и блюда из рыбы. Также он прекрасно гармонирует с запеченным мясом и птицей (особенно с куриной грудкой и молодой телятиной), отварной картошкой и пюре из нее.

Чтобы приготовить соус «Биск», вам потребуется: головка репчатого лука, средняя морковь, корень сельдерея, ложка томатной пасты, стакан нежирных сливок, полкилограмма панцирей креветок, очищенная вода, масло оливы, соль и, наконец, коньяк или бренди, естественно, высокого качества. Дополнительными компонентами могут выступить свежие томаты, шалфей, черный перец для остроты.

Готовить соус совсем не сложно. Первым делом тщательно промойте, очистите и порежьте овощи. Поставьте кастрюлю или сотейник на огонь, добавьте небольшую порцию масла оливы, высыпьте измельченные овощи и промытые креветочные очистки, перемешайте, оставьте на минуту. Добавьте в емкость томатную пасту и воду (так, чтобы она закрывала все компоненты), доведите до кипения и варите в течение 15-20 минут.

Полученный бульон процедите в сотейник и выпаривайте в течение 9-12 минут. Добавьте в бульон сливки и небольшое количество соли, сбрызните коньяком или бренди, перемешайте, доведите до кипения. Готовый соус взбейте посредством блендера до получения однородной пюреобразной массы. Подавайте соус к морепродуктам или рыбе горячим. Помните, хранить соус крайне нежелательно, он должен быть свежеприготовленным, иначе он теряет свой первозданный вкус.

Рецепт универсального соуса для морепродуктов

Универсальный соус подойдет для любых морепродуктов, но особенно для гребешков и креветок. Нередко его подают к кальмарам, обжаренным в кляре. Чтобы приготовить соус, вам потребуется: головка репчатого лука, пару зубчиков чеснока, половина стручка кайенского перца, 500 г свежих томатов, щепотка соли и сахара, пару столовых ложек белого сухого вина, черный перец в горошке, масло оливы и немного зелени (лучше петрушки).

Кстати, рецепты универсального соуса можно видоизменять на своем усмотрение. Например, если вы не терпите чрезмерной остроты, исключите из списка ингредиентов кайенский перец. Если под рукой не оказалось свежих томатов, используйте консервированные в собственном соку. Если не желаете включать в тандем алкоголь, откажитесь от вина.

Готовится соус следующим образом: лук, чеснок и перец промойте, очистите и измельчите, томаты посредством кипятка очистите от кожуры, нарежьте и с помощью блендера превратите в пюреобразную массу. Добавьте в сотейник небольшое количество масла оливы, сбросьте измельченные овощи, потушите.

В процессе добавьте черный перец, соль и сахар, потушите до размягчения лука, затем влейте вино, проварите массу в течение пяти минут и выключите огонь. Всыпьте в соус нарубленную зелень и доведите до однородной консистенции блендером. Подавайте соус к морепродуктам теплым или холодным.

Соусы для салатов из морепродуктов

Соусы для салатов из морепродуктов

Салат из морепродуктов в последнее время пользуется огромной популярностью. Особенно часто он красуется на столе, посвященном торжественному событию. В салате морепродукты чаще всего сочетают с томатами, луком салатных сортов, рисом, авокадо и даже грейпфрутом. Последний несколько оттеняет вкус морских обитателей, но в то же время дарит им изюминку.

Стоит отметить, что гармоничность тандема зависит не только от входящих компонентов и соуса, но и способа приготовления морепродуктов. Чтобы они были очень нежными, не подвергайте их длительной тепловой обработке. Если же пренебречь указанным правилом, скорее всего, морепродукты окажутся чересчур жесткими и безвкусными.

Испанский соус «Сальва верде фриа»

Салат из морепродуктов преобразит испанский соус «Сальва верде фриа». Он предполагает включение каперсов, чеснока, петрушки, сок лимона и масла оливы. Перечисленные компоненты соединяют в миске, добавляют немного соли и перца, взбивают блендером до получения однородной консистенции и оставляют настаиваться в течение 15-20 минут.

Классический французский соус «Персияд»

Также для салата из морепродуктов подходит классический французский соус «Персияд». Он включает в свой состав рубленую петрушку, чеснок и масло оливы. Готовить его проще простого: достаточно соединить все компоненты в одной емкости и взбить посредством блендера. Стоит отметить, что французы используют соус «Персияд» не только для улучшения вкусовых свойств морепродуктов. Нередко его подают к рыбе, мясу (чаще всего баранине) и овощам.

Японский соус с имбирем и редькой

В Японии к морепродуктам, в том числе, салатам из них, готовят соус, включающий имбирь и редьку. Кстати, он же является неотъемлемой частью блюда, именуемого темпурой, которое предполагает обжарку морских обитателей в кляре во фритюре. Рецепт японского соуса прост. Необходимо соединить по 3 столовых ложки соевого соуса и десертного вина, поставить состав на огонь и довести до кипения. Затем следует добавить в состав 2 чайных ложки имбиря и 1 среднюю редьку сладких сортов, натертых на мелкой терке. Чтобы придать соусу легкую кислинку, японские повара советуют добавлять в соус небольшое количество свежевыжатого лимонного сока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 16:37, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Морские гребешки: нежный деликатес для похудения
Морские гребешки очень полезны при похудении. Мы расскажем, как правильно употреблять этот диетический и вкусный продукт, чтобы избавиться от лишнего веса.
Как правильно готовить морепродукты?
Морепродукты, чтобы они не потеряли своих полезных свойств, нужно правильно готовить. Какие правила требуется соблюдать?
7 оригинальных рецептов с кальмарами
Кальмары подойдут для диетического питания – в них мало калорий, масса полезных веществ, они быстро насыщают. Воспользуйтесь простыми рецептами.
Морская капуста для эффективного похудения
Знаете ли вы, что морская капуста не только помогает восполнить дефицит йода, но и похудеть? Мы расскажем, как правильно есть водоросли.
Диетические блюда из морепродуктов
Морепродукты малокалорийны и очень вкусны. Готовьте из них супы, горячие блюда, салаты – рецептов очень много!
Чем полезны морепродукты?
Сотни научных исследований доказали пользу морепродуктов – в их составе витамины, микроэлементы и белок высокого качества. Какие дары моря наиболее полезны?