10 привычек, которые вредят ногтям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже безобидные на первый взгляд манипуляции в уходе за руками могут негативно сказываться на состоянии ногтевых пластин. Мечтаете, чтобы ваши ногти выглядели идеально, и не приходилось каждый месяц тратиться на дорогостоящие салонные процедуры по их восстановлению? Тогда забудьте о ряде привычек!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка грызть ногти

Привычка грызть ногти

Одна из самых вредных привычек, которая вредит ногтям — грызть их. Проявляется она и у детей, и у взрослых. А для женщин это превращается в сущий кошмар — как ни старайся, какие кремы ни используй, руки выглядят неухоженными.

Мало того, что сам процесс «грызения» явно выглядит неэстетично, так и ногтевым пластинам наносится колоссальный вред. Со временем они становятся очень хрупкими, постоянно слоятся. Восстановить потом ногти очень трудно.

Как правило, привычка грызть ногти становится следствием стрессов. Научитесь находить выход из стрессовых ситуаций не путем «обгладывания» ногтевых пластин, а другими способами. Боритесь с вредной привычкой, иначе еще долго не сможете похвастаться длинным, красивым маникюром.

Не делать маникюр

Только при регулярном уходе за руками вас будет радовать хорошее состояние ногтей! И маникюр является главной процедурой, позволяющей сохранить красоту и здоровье ногтевых пластин.

Считаете, что при наличии коротких ногтей маникюр делать незачем? Очень зря! Даже коротким ногтям нужен полноценный уход, даже они могут выглядеть отлично. В процессе процедуры вы убираете кутикулу, которая при отрастании негативно сказывается на состоянии ногтей — они становятся ломкими, теряется их природный блеск. Важно также и поддерживать длину ногтей, чтобы они не мешали, не цеплялись за одежду.

Регулярно делайте маникюр — порадуйте руки теплой ванночкой, удалите кутикулу, подпилите ногтевые пластины. Процедуру легко можно провести даже в домашних условиях, не тратя деньги на салон красоты.

Пользоваться затупленными ножницами и щипцами

Как часто вы меняете маникюрный набор или хотя бы затачиваете режущие инструменты? Привычки надо менять — пользуйтесь ножницами и щипцами только с заточенным рабочим краем.

Работа с затупленными инструментами делает процедуру маникюра травмоопасной. Ножницы неровно отрезают края ногтевых пластин, и они потом начинают слоиться. А щипцы, если их использовать для удаления кутикулы, могут оставить раны на коже.

Пользоваться некачественными пилками

По привычке пользуетесь старой металлической пилкой? Идите в ногу со временем и выбирайте более безопасные инструменты для маникюра! Металлические пилки спиливают ногтевые пластины неровно, они «крошатся» и со временем начинают слоиться. Поэтому, если ищете причину плохого состояния ногтевых пластин, в первую очередь замените пилку.

Для красивых, здоровых ногтей выбирайте безопасные пилки — керамические, стеклянные.

Соскабливать лак с ногтей

Соскабливать лак с ногтей

Что делают многие, когда видят, что лак на ногтях начинает отслаиваться? Острым предметом или даже зубами начинают соскабливать остатки средства. Весьма оригинальный способ снятия лака с ногтевых пластин. Так делать нельзя — вы травмируете ногти!

Лучше прибегать к традиционным способам снятия с ногтей лака. А чтобы средство держалось дольше и не было соблазна от скуки «сточить» его с ногтевых пластин, цветную основу покрывайте прозрачным топом.

Носить лак на ногтях неделями

Носить лак на ногтях неделями ничуть не безобиднее привычки соскабливать его. И тут дело не только в том, что «облезлый» маникюр выглядит неэстетично. Слой покрытия, особенно если лак не лучшего качества, наносит ногтевым пластинам вред — они тускнеют, становятся ломкими. Неудивительно, ведь в составе одна «химия».

Слишком часто полировать ногти

Чтобы ногти выглядели глянцевыми, а их поверхность была ровной, используются специальные полирующие пилки — бафы. Полезный инструмент для домашнего маникюра. Но большая ошибка чаще чем раз в 2 нед. обрабатывать ногти крупноабразивным бафом! Таким образом вы буквально снимаете верхний слой ногтевых пластин — они истончаются, становятся хрупкими.

Забудьте о привычке при каждой процедуре домашнего маникюра «пилить» ногти жестким бафом. Используйте инструмент с мягким покрытием — он только полирует ногти, придавая им блеск.

Мыть посуду, не надевая перчаток

При частом воздействии на ногти воды (особенно горячей) они становятся мягче. Можно забыть о «крепком» маникюре! То же самое касается и попадания на руки моющих средств — в них много химикатов, которые вредят здоровью кожи и ногтевых пластин.

Даже если не собираетесь часами мыть посуду, пользуйтесь перчатками. Те, что выполнены из тонкого материала, не будут вам мешать, усложняя процесс.

Не надевать теплые перчатки зимой

Не надевать теплые перчатки зимой

Пониженные температуры негативно сказываются не только на состоянии кожи рук (она сохнет и сильно шелушится) — ногтям тоже приходится несладко! Защитите их, нося теплые перчатки зимой. И конечно откажитесь от тех их моделей, которые с открытыми пальцами — модно, но совершенно нерационально.

И не забывайте перед выходом на улицу обработать руки защитным кремом. Обратите внимание на ту косметику, которая предназначена не только для кожи, но и для ногтей.

Чистить под ногтями острыми инструментами

Некоторые привычки не только негативным образом сказываются на состоянии ногтей, но и могут быть травмоопасны. Сюда можно отнести те случаи, когда вы чистите пространство под ногтями пилкой, апельсиновой палочкой или любым другим острым предметом. Да, под ногтевыми пластинами для красивого маникюра должно быть чисто, но острый край инструмента будет проталкивать грязь дальше, не убирая ее. И всегда есть риск, что таким образом вы повредите кожу.

Сделайте процедуру маникюра безопасной! Для чистки пространства под ногтями используйте мягкую щеточку (можно взять зубную) и мыло. Осторожно обработайте кончики пальцев щетиной, смоченной в теплой мыльной воде — быстро и эффективно! А для отбеливая внутренней стороны ногтей используйте специальные белые карандаши.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 13:25, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как накрасить ногти?
Красьте ногти правильно, чтобы получить красивый маникюр. Есть несколько простых хитростей, которые помогут это сделать.
Важные правила ухода за ногтями
Ухоженные руки – визитная карточка женщины. Как сделать внешний вид ногтей здоровым и безупречным?
Дизайн ногтей: инструкция для начинающих «художников»
Чтобы научиться делать рисунки на ногтях, потребуются лаки и специальные инструменты. Учитесь рисовать с простых узоров.