Что делать, если слоятся ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Красивые ногти — не самая легкая задача для женщины! Иногда не «спасает» даже профессиональный маникюр и модный лак — уход за руками осложняется слоящимися ногтями. Чтобы устранить проблему, нужен комплексный подход — предстоит не только укреплять ногтевую пластину покупными и домашними косметическими средствами, а еще пересмотреть свое меню.

Почему слоятся ногти?

Почему слоятся ногти?

Основа ногтевой пластины — кератин. Именно это вещество придает ей достаточную прочность и плотность. Кератин в ногте расположен слоями — между ними есть прослойки жира и влаги. Этот факт объясняет эластичность ногтевых пластин и их здоровый блеск. А вот твердость им придает цистеин — количество вещества во многом зависит от генетики.

Слоящиеся ногти иногда являются признаком «неполадок» со здоровьем. Беспокоит эта проблема? Перед тем как пытаться ее устранить, нужно установить первопричину. Ногти чаще всего начинают слоиться вследствие следующих факторов:

  • Частое пребывание рук в воде

Ногтевые пластины способны впитывать воду. Наверное, вы и сами замечали, что после долгого контакта рук с водой ваши ноготки как будто «размягчаются». Если это происходит регулярно, ногти становятся более хрупкими — отсюда и их расслоение.

Чтобы предотвратить пагубное воздействие воды на внешний вид рук, при работе с водой надевайте перчатки. Еще один вариант — предварительно наносить на кожу защитный крем. Средство на поверхности дермы образует пленку, которая оберегает руки.

  • Частый контакт рук с химическими составами

Бытовая химия, моющие средства, спирты и ацетоны — все эти вещества могут повреждать структуру ногтей, приводя в итоге к их расслоению.

Единственная тут мера защиты — пользоваться перчатками при работе с химикатами (даже со «слабыми»). Обратите внимание и на то, какую жидкость для снятия лака вы покупаете. В идеале, это должно быть щадящее средство с пометкой «без ацетона».

  • Маникюр «не по правилам»

Тупые инструменты, ошибки в использовании пилок и маникюрных ножниц, некачественный лак, неправильная обработка ногтей — все это может рано или поздно привести к их расслоению.

Посмотрите на свою косметичку. Может настала пора купить новый набор для маникюра, инструменты в котором не будут повреждать ногтевые пластины?

  • Механические нагрузки

Попытки что-то подцепить ногтем, игры на гитаре, длительное «стучание» по клавиатуре, привычка грызть ногти — все это нередко становится причиной их хрупкости и ломкости. Со временем они начинают слоиться.

Чтобы ваши ноготки были здоровы, не «нагружайте» их.

Обеспечить своим ручкам правильный уход и защитить их от негативного внешнего воздействия будет мало! Нарушенная структура ногтевой пластины часто говорит о недостаточном поступлении в организм витаминов, минералов и белков. Также возможно наличие грибковых заболеваний, которые поражают структуру ногтя. Грибок, в основном, поражает ногти на ногах, но встречаются и случаи поражения рук.

Рациональное питание — первый шаг к здоровью ногтей

Рациональное питание — первый шаг к здоровью ногтей

Уход за руками начните с нормализации своего рациона. Мгновенного результата, конечно, ждать не приходиться, но сделать это нужно обязательно — если в организме будет достаточно витаминов и минералов, то и ногти будут здоровы.

Какие полезные вещества обязательно нужны для укрепления ногтевых пластин?

  • Белок — мясо, яйца, молочные продукты, рыба.
  • Витамин Е — растительные масла, бобовые, орехи.
  • Витамин А — морковь, петрушка, шпинат.
  • Витамин С — все цитрусовые, капуста, смородина, клюква.
  • Витамины группы В — молоко, яйца, печень.
  • Кальций — кисломолочные продукты.
  • Магний — молочные продукты, зеленые листовые овощи.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Специалист подберет «правильный» поливитаминный комплекс — он поможет восполнить недостаток витаминов и минералов, необходимых для здоровья ногтей.

Правильный маникюр для красивых ногтей

Здоровые красивые ногти у вас будут, только если делать маникюр правильно. Обрабатывайте слоящиеся ноготки очень осторожно, чтобы еще больше не усугубить проблему. Вот несколько правил, которым важно следовать, делая маникюр:

  • Движения инструментов — мягкие, без особого нажима.
  • Пилочку нужно держать под прямым углом относительно ногтевой пластины. Все движения — к центру ногтя от края. Практически не травмирует ноготь стеклянная пилка.
  • Если ногти слоятся довольно сильно, откажитесь от процедуры их шлифовки.
  • На время лучше отказаться от использования декоративных лаков. Сейчас больше подойдут прозрачные лечебные составы, которые укрепляют ногтевую пластину. Их, кстати, можно использовать и в качестве основы, на которую будет наноситься декоративный лак — так вы защитите ногти от воздействия «химии».

Уход в домашних условиях за слоящимися ногтями

Уход в домашних условиях за слоящимися ногтями

Чтобы сделать ногти красивыми, можно использовать не только укрепляющие лаки и кремы для рук — не пренебрегайте также и природными средствами. Регулярное их применение способно вернуть ногтевым пластинам прежнюю прочность — они перестанут слоиться. Но обязательным условием остается и соблюдение прочих правил — правильный рацион питания и щадящий маникюр.

Для ухода за ногтями можно использовать следующие домашние процедуры:

  • Маска для ногтей из оливкового масла

Возьмите 1 ч. л оливкового масла. Капните в него 2-3 кап лимонного сока — все тщательно перемешайте. Смажьте составом каждый ноготь, оденьте на руки хлопковые перчатки. Время выдержки — целая ночь.

  • Ванночка с морской солью

Одна из самых распространенных процедур, чтобы получить здоровые красивые ногти. Для этого растворите в 1 л теплой воды натуральную морскую соль без добавок. Опустите в воду кончики пальцев. Время проведения процедуры — 5-7 мин. Для лучшего эффекта такие сеансы проводите курсами — не менее 3 раз в неделю на протяжении 1-2 мес.

  • Компрессы с пчелиным воском

Нужно разогреть на водяной бане натуральный пчелиный воск. Подождите, пока масса остынет, и погрузите в нее кончики пальцев. Обсушите их на воздухе. Такую «маску» для ногтей держат всю ночь.

Если никакое из средств не помогает, обратитесь к мастеру ногтевого сервиса — лучше прибегнуть к профессиональному уходу за слоящимися ногтями. В салонах красоты предлагается эффективная процедура — запечатывание ногтевой пластины. Не помешает также пройти медицинское обследование, чтобы постараться выявить истинную причину сильного расслоения ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2016 01:59, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Питание для красоты и здоровья ногтей: 5 продуктов
Узнайте, какие продукты способны улучшить состояние ваших ногтей, ослабленных авитаминозом и другими негативными факторами.
Крепкие ногти: здоровое питание
Хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как правильно питаться и какого меню придерживаться.
Сбалансированная диета для красоты кожи, волос и ногтей
Придерживаясь принципов сбалансированной диеты, вы сможете не только придать лоск своей внешности, но и всегда пребывать в отличном настроении.
Витамины для волос, ногтей и кожи
Существуют ли специальные витамины, которые делают красивыми наши волосы и кожу? Читайте в нашей статье.
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.