Домашние процедуры для красоты ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые, блестящие, ухоженные ногти — один из показателей того, что женщина трепетно к себе относится. Речь не идет о ярком покрытии, а тем более наращенных ногтях. Мы говорим о красоте естественной и природной. Ведь мода на наращивание осталась в прошлом, а сейчас актуально все естественное.

Комплексный уход за ногтями

Комплексный уход за ногтями

Чтобы ногти всегда были ухоженными, многие женщины наряду с посещением маникюрного кабинета, покупке качественных промышленных средств по уходу, также стараются их баловать домашними масками и ванночками. Представительниц прекрасного пола можно понять, ведь подобные средства имеют целый ряд достоинств:

  • простота приготовления;
  • натуральный состав, который можно изменять по своему усмотрению;
  • небольшая стоимость и доступность: множество компонентов, входящих в состав масок и ванночек, есть на кухне большинства хозяек;
  • эффективность.

Предлагаем несколько простых рецептов смесей и надеемся, что среди них вы найдете те, которые помогут поддерживать ногти в должном состоянии в любое время года.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приготовление домашних средств по уходу за ногтями

Прежде чем перейти непосредственно к сеансу красоты, рекомендуем ознакомиться с несколькими правилами, соблюдение которых поможет избежать самых распространенных ошибок и не пожалеть о зря потраченном времени:

  • готовьте немного средства, так как остаток все равно придется выбросить;
  • используйте только свежие продукты, не забывайте, что все натуральное имеет небольшой срок годности;
  • если маска используется впервые, делайте тест на чувствительность;
  • проводите процедуры красоты регулярно, иначе эффект не будет стойким;
  • наблюдайте за состоянием ногтей после процедуры, так как не каждый состав подходит абсолютно всем;
  • для соединения компонентов используйте стеклянную тару.

Маска из сметаны и овощей

Для приготовления питательной маски вам понадобятся такие продукты: капуста свежая (1 лист), картофель сырой (1 шт.), сметана (1 ч. л.). Овощи тщательно вымойте: особенно это касается картофеля, так как он в данном рецепте используется вместе с кожурой. Преобразуйте овощи с помощью блендера в пюре. В полученную массу добавьте сметану и хорошо перемешайте продукты. Маску толстым слоем (насколько это возможно) нанесите на ногти. Приблизительно через 15-18 минут удалите смесь ватным спонжем, смоченным в теплой воде или молоке.

Можно маску не наносить на ногти, а просто погрузить кончики пальцев в мисочку с питательной смесью. После мытья не забудьте на руки нанести увлажняющий крем.

Масляная маска с лимоном

Чтобы получить отбеливающую маску, соедините три натуральных компонента: свежевыжатый сок лимона (1 ч. л.), масло оливы (3 дес. л.), йод (1-2 капли). Оливковое масло предварительно подогрейте на водяной бане (оно должно быть теплым) и только после этого соедините с соком лимона и йодом. Продукты хорошо перемешайте. В теплую массу опустите концы пальцев на 15 минут. Для смывания смеси используйте отвар травы или теплую воду.

Банановая маска для красоты ногтей

Для приготовления питательной и ароматной маски возьмите банан (0,5 шт.), сливки (1 дес. л.), мед (1 ст. л.). Банан очистите и преобразуйте в пюре с помощью вилки. Для получения более однородной массы можно использовать блендер. В пюре влейте мед (он должен быть жидким и теплым) и сливки. Перемешайте продукты. Маска наносится максимально толстым слоем.

Как и в первых двух рецептах, можно просто погрузить ногти в питательную кашицу на 25-30 минут. Маску необходимо держать около получаса, а значит у вас есть достаточно времени, которое можно провести с пользой. Включите приятную музыку, зажгите аромалампу, отдохните от повседневных забот. Постарайтесь думать только о хорошем.

По прошествии указанного времени, помойте руки теплой водой и нанесите увлажняющее или питательное средство.

Маска с эфирными маслами

Нередко девушки жалуются на то, что после длительного использования гель-лаков и наращивания ногти стали ломкими и желтыми. Если вы столкнулись с подробной проблемой, то рекомендуем поэкспериментировать с маслами, а лучше с их композициями. В данном случае идеально подойдут масло оливы, жожоба, зародышей пшеницы. Что касается эфирных масел, то присмотритесь к кедру, сосне, пачули, сандалу, иланг-илангу. Вы можете взять любое из предложенных аромамасел и растворить его в масле основе.

Некоторые представительницы прекрасного пола предпочитают смеси из нескольких базовых масел. Кстати, не обязательно готовить маску каждый день. Соедините столовую ложку масла основы с парой капель эфира, перелейте смесь в бутылочку и втирайте ароматную смесь в ногти 5-10 минут каждый вечер.

Полезные ванночки для ногтей

Полезные ванночки для ногтей

Среди продуктов, которые положительно воздействуют на состояние ногтей, особенно стоит выделить лимонный сок и соль.

Чтобы отбелить и укрепить ногти, достаточно на протяжении недели на 5-7 минут погружать их в мякоть цитруса.

  • Ванночка из сока лимона и соли

Также рекомендуем поэкспериментировать с солью и соком. Из одного цитруса среднего размера выдавите сок, добавьте пару ложек теплой воды и растворите чайную ложку соли. В полученной смеси держите ногти несколько минут. Можно выдавливать сок не из всего лимона, а из дольки и соответственно брать меньшее количество соли. В данном случае в смесь нужно не погружать ногти, а наносить ее в несколько слоев. На завершающем этапе процедуры не забудьте нанести на кожу рук питательный крем.

  • Желатиновая ванночка

Для приготовления целебной ванночки понадобится всего два продукта: желатин (1 ст. л.) и горячая вода (1 стакан). Всыпьте желатин в воду и дождитесь, когда он полностью растворится. Может быть для этого вам придется подержать смесь на водяной бане. В полученную жидкость опустите концы пальцев. Для воздействия достаточно 20-25 минут.

Эта процедура поможет укрепить ногти, предотвратить расслаивание. Главное, проводить сеансы регулярно: 2-3 раза в неделю на протяжении месяца.

Общие рекомендации для красоты ногтей

Чтобы ногти всегда выглядели идеально, достаточно обеспечить им полноценный регулярный уход, который должен включать:

  • крем (желательно баловать руки кремом после каждого мытья и перед сном. Если вы используете жирные средства, то оденьте на ладони хлопчатобумажные перчатки, которые усилят эффект от воздействия средства, а также защитят постельное белье);
  • маски;
  • ванночки;
  • массаж;
  • защиту (при использовании моющих средств обязательно надевайте резиновые перчатки). Выходя на улицу в морозную, ветряную погоду, не забывайте о теплых рукавицах.

Для мытья рук лучше всего использовать теплую воду и мягкое средство с максимально натуральным составом. И, конечно же, не забывайте о полноценном питании, которое должно включать фрукты, овощи, кисломолочные продукты, рыбу, растительные масла и достаточное количество чистой воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2019 03:06, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?
Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
Что может рассказать состояние ногтей об их хозяине?
Важно ли, чтобы ногти всегда были ухоженными? Может ли их цвет говорить о сбоях в работе организма?