Как отбелить ногти: 10 простых способов

Безупречная форма, идеальная гладкость, роскошная длина... Только одно портит ухоженные ногти: желтизна, избавиться от которой не так и просто. Но MedAboutMe знает 10 отличных решений!

Вопрос на засыпку: почему ногти желтые?

Прежде чем вы выберете одну из проверенных тактик отбеливания ногтей, нужно выяснить, почему ногти желтеют. По словам нью-йоркского дерматолога Даны Стерн, покраска ногтей — не единственная возможная причина.

«Если вы постоянно боретесь с желтизной ногтей, нужно получить правильный диагноз и при необходимости начать лечение. Вполне возможно, что цвет ногтей указывает на инфекцию или проблемы со здоровьем, такие как нарушение функций печени или легких. Вы также должны обратить внимание на утолщенные, желтые и изогнутые ногти, которые могут быть признаком необычного, но серьезного расстройства — синдрома желтых ногтей».

Кроме того, ногти могут приобретать тусклый желтоватый оттенок, если человек курит. В этом виноваты смолы, содержащиеся в дыме сигарет.

Какую тактику выбрать для отбеливания ногтей, зависит от причины изменения цвета. Эксперты советуют для наилучших результатов попробовать сразу несколько вариантов.

А вы знали?

Ногти состоят из кератина — особой разновидности белка. И предназначены они не для красоты кончиков пальцев, а для их защиты от внешних негативных повреждений.

1. «Умное» отбеливание подручными средствами

1. «Умное» отбеливание подручными средствами

Первый и самый простой способ справиться с ненужной желтизной — использовать отбеливающую зубную пасту. Для этого при помощи зубной щетки нанести ее на ногти, подождать 10 минут и отполировать поверхность пластин. Если за один раз желтизна не ушла полностью, процедуру повторить, после чего ополоснуть ногти водой.

2. Сеанс красоты с ароматом цитрусов

Эта методика творит настоящие чудеса, делая ногтевые пластины идеально белыми, а к тому же облегчая уход за кутикулой. Специалисты советуют прибегать к ней каждый раз перед созданием маникюра.

Соедините сок половины лимона с одним стаканом теплой воды и подержите в полученном растворе кончики ногтей. Через 10-15 минут можно отодвинуть кутикулу апельсиновой палочкой назад и приступить к созданию маникюра.

3. Блестящее решение для удаления пятен

Пищевая сода в течение сотен лет использовалась для очистки поверхностей и нейтрализации запахов. Она не только с легкостью удаляет жиры, но и может помочь осветлить ногтевые пластины, если причина желтизны — применение темных лаков для ногтей.

Для этого две чайные ложки пищевой соды соедините с небольшим количеством воды. Нанесите полученную смесь на пластины, подождите 5 минут и помассируйте ногти. Осталось смыть соду водой и безупречный маникюр готов.

На заметку!

В норме ногти на руках отрастают на 3,5 мм за месяц, а на ногах — на 1,7 мм.

4. Химия на кухне для отличного результата

4. Химия на кухне для отличного результата

Этот способ объединяет отбеливающие свойства сразу двух популярных продуктов: пищевой соды и лимонного сока. Вместе они создают воздушную пенку, которая нейтрализует желтизну и дополнительно полирует ногти.

Соедините несколько чайных ложек пищевой соды с равным количеством воды, после чего введите в полученную смесь 10-15 капель сока лимона. Смесь должна начать пузыриться и шипеть. Нанесите ее на ногти, выждите 5-10 минут и смойте.

5. Нотки апельсина для гламурного вида

Данный рецепт не только делает ногти идеально белыми, но и придает роскошный блеск, а также полирует ногтевые пластины. Все, что для этого требуется — свежая апельсиновая цедра. Ее нужно втирать в ногти каждый день, пока не увидите желаемые результаты. Ароматерапия во время процедуры — дополнительный бонус!

6. Восстановление естественного цвета ногтей

Если ногти имеют темный оттенок, который ничем не удаляется, может помочь этот рецепт. Следовать ему можно не чаще раза в неделю, до тех пор, пока ногтевые пластины не приобретут естественную белизну.

Соедините 1 столовую ложку 3% перекиси водорода с 2,5 столовыми ложками пищевой соды. Нанесите смесь на ногти ватным диском, после чего выждите в течение 3 минут. Хорошо ополосните ногти под проточной водой и нанесите поверху увлажняющий крем.

Кстати!

Ученые обнаружили, что сильный стресс может тормозить рост ногтей у отдельных людей.

7. Легкая полировка для сияния и белизны

7. Легкая полировка для сияния и белизны

При помощи этого способа можно не только удалить некрасивые желтые пятна, но и сделать ногти безупречно гладкими и блестящими. Однако он не подойдет тем, кто от природы имеет тонкие и слабые ногтевые пластины.

Возьмите баф для полировки натуральных ногтей и аккуратно обработайте верхний слой пластин, чтобы избавиться от желтизны. В завершение процедуры можно побаловать ногти специальным воском.

8. Жидкое золото для обновления ногтей

Масло чайного дерева, которое используется в этом рецепте, обладает антибактериальными, противовоспалительными и увлажняющими свойствами. Оно не только может улучшить состояние ногтевых пластин, но и сделать кутикулу мягкой и гладкой.

Что касается влияния на цвет ногтей, у него ограниченные возможности. Масло эффективно для восстановления прочности и естественного цвета ногтей после перенесенной грибковой инфекции. Об этом говорит исследование 2013 года, опубликованное в журнале Mycopathologia.

Нанесите небольшое количество масла на ногти, оставьте его на 10-15 минут, после чего излишки средства снимите салфеткой. Повторяйте процедуру дважды в день до улучшения внешнего вида ногтей.

9. «Яблоко наливное» для профилактики грибка

Специалисты советуют прибегать к этому способу тем, кому с помощью врача удалось справиться с грибковым поражением ногтей. Благодаря яблочному уксусу ногтевые пластины со временем приобретут естественный цвет, кроме того, это будет хорошей профилактикой повторного заражения.

Соедините половину стакана теплой воды с таким же количеством яблочного уксуса. Подержите ногти в полученном растворе 20 минут. Хорошо вымойте руки. Повторяйте процедуру 3 раза в неделю на протяжении 3-4 недель.

На заметку!

Около 10 процентов от общего числа дерматологических заболеваний приходится на болезни ногтей.

10. Рисунки «на полях» для безупречного маникюра

10. Рисунки «на полях» для безупречного маникюра

Мгновенный способ устранить желтые пятна на ногтях — воспользоваться специальным отбеливающим карандашом, который можно приобрести в косметическом магазине или аптеке. Пользоваться им очень просто: достаточно смочить карандаш водой и покрасить им темные участки.

Комментарий эксперта
Сара Тейлор, доктор медицинских наук, дерматолог

Ногти могут многое рассказать о вашем здоровье. Когда они меняют цвет, это может быть признаком появления грибка, возникновения инфекции или свидетельством аллергии.

Часто ногти темнеют из-за использования темных лаков для ногтей. А иногда изменение цвета является признаком чего-то более серьезного — хронической болезни легких, нарушений в работе щитовидной железы, ревматоидного артрита, злокачественных новообразований, псориаза или диабета.

Чтобы устранить желтые пятна на ногтях, нужно знать причину их появления. Если домашние методики не помогают, обязательно обратитесь к врачу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.09.2020 23:56, обновлено 07.07.2022 01:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Comparative evaluation of the antimicrobial activity of 19 essential oils / Chaftar N., Girardot M., Labanowski J., et al // Advances in Experimental Medicine and Biology 2015
Effectiveness of sodium bicarbonate combined with hydrogen peroxide and CPP-ACPF in whitening and microhardness of enamel / Ahrari F., Hasanzadeh N., Rajabi O., et al // Journal of Clinical and Experimental Dentistry 2017
Antifungal activity of nanocapsule suspensions containing tea tree oil on the growth of Trichophyton rubrum / Flores F. C., de Lima J. A., Ribeiro R. F., et al // Mycopathologia. 2013

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Вся правда о гель-лаке: 10 рисков популярной процедуры
Каким рискам подвергает себя женщина, которая носит гель-лак?
Существует ли безопасный лак для ногтей?
Какую опасность могут таить лаки для ногтей? Расскажет MedAboutMe.
Модные тенденции лета-2019 в маникюре и педикюре
Лето уже в разгаре! MedAboutMe собрал «жаркие» идеи для маникюра и педикюра на время отпусков и каникул.
9 причин, почему ваши ногти сухие и ломкие
Скудная диета, недостаточный уход за кожей и еще 7 причин, которые меняют все!
9 советов, которые помогут восстановить ногти после гель-лака
Как восстановить ногти после гель-лака?
«Краса ногтей»: как ухаживать за руками?
Хотите иметь красивые руки и ногти? Узнайте, как правильно за ними ухаживать и чего делать нельзя.