Как восстановить ногти после гель-лака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Покрытие ногтей гель-лаком — одна из самых любимых бьюти-тенденций представительниц прекрасного пола. И она же — одна из самых неоднозначных. Что бы ни говорили мастера маникюра в салонах красоты, осложнения после нее встречаются гораздо чаще, чем хотелось бы. Всегда ли в этом виновата женщина, сделавшая маникюр, или доля вины ложится и на мастера маникюра?

Почему портятся ногти и кто в этом виноват?

Почему портятся ногти и кто в этом виноват?

Гель-лаковое покрытие сушится под воздействием ультрафиолетового излучения, которое испускают специальные лампы. С точки зрения безопасности, более предпочтительны LED-лампы, поскольку они справляются с поставленной задачей гораздо быстрее, тем самым снижая риски повреждения кожи.

Специалисты отмечают, если женщина регулярно повторяет процедуру, каждый раз подставляя руки под ультрафиолет, она может столкнуться с такими неприятностями, как преждевременное старение кожи рук, возникновение на них пигментных пятен и морщин. Кроме того, повышается вероятность возникновения рака кожи. Поэтому всегда стоит надевать специальные перчатки с открытыми пальцами, прежде чем приступать к сушке покрытия.

Долгая носка гель-лака также небезопасна. Когда мастера маникюра говорят, что маникюр нужно делать не реже одного раза в 4 недели, к их словам стоит прислушаться. Эти советы продиктованы заботой о клиенте, а не стремлением мастера «обогатить» свой кошелек. Превышение рекомендуемого производителем срока носки покрытия чревато появлением сколов и трещинок на ногтях, расслоением и истончением ногтевой пластины, шелушением кожи рук и кутикулы, появлением грибка и других заболеваний.

Вина за испорченные ногти клиента может ложиться и на плечи мастера. Гель-лаковые покрытия последнего поколения, как правило, очень стойкие, что одновременно и плюс, и минус. Неприятная новость в том, что снять гель-лак без последствий не всегда возможно. В особенности, если мастер использует дешевые, некачественные базы с AliExpress. Двадцатиминутные замачивания ногтей в ацетоне или в растворах на его основе иссушают ногти и кутикулу. Поэтому они становятся с каждым разом все слабее и тоньше.

Дерматолог из Нью-Йорка — Дана Стерн рассказывает: «Ногти состоят из клеток, которые называются кератиноцитами. Под микроскопом они выглядят как черепица на крыше, плотно прилегающая друг к другу. При удалении гель-лака вы снимаете не только покрытие, но и верхние слои этих клеток, что может привести к появлению текстурных неровностей и белых точек на ногтях». Альтернативой ручному способу удаления гель-лака может стать аппаратный метод, который снимает покрытие более безопасно и деликатно.

Факт!

Если при удалении гель-лака вы обнаружили хрупкие ногтевые пластины, поверхность которых неровная, имеются расслоения, изменился цвет, присутствует неприятный запах, а кутикула сухая — знайте, что ваши ногти нуждаются в восстановлении, что, в зависимости от вида проблемы, может потребовать 1,5-3 месяца.

Комментарий эксперта
Елена Ковтунова, врач-дерматовенеролог, косметолог

Каждая женщина хочет, чтобы маникюр оставался аккуратным как можно дольше, лак хорошо держался, сохранял свой цвет и не терял внешний вид под воздействием воды или каких-либо механических воздействий. Поэтому в последнее время гель-лаки стали особенно популярны.

Гель-лак очень хорошо держится на ногтях. Во-первых, из-за способа его нанесения, во-вторых, из-за состава. К нанесению покрытия ногтевые пластины предварительно готовятся. Верхний слой каждого ногтя спиливается, после чего наносится гель-лак, который затвердевает под воздействием УФ-лучей. Поскольку защитный слой нарушен, средство прочно сцепляется с ногтем. Держится гель-лак в среднем три недели.

Когда приходит время снять покрытие, некоторые женщины из-за экономии или нехватки времени решают сделать это самостоятельно, не обладая определенными для этого знаниями. В таких случаях часто используют растворитель или ацетон. Агрессивное средство растворяет лак и снимает его с ногтевой пластины. Но за это время оно также воздействует и на сам ноготь, иссушает его, делает хрупким, из-за чего ногтевая пластина начинает слоиться. Некоторые женщины откалывают старое покрытие, как бы «отдирают» с ногтя. Так как ногти были изначально повреждены, то истончаются еще больше.

После удаления покрытия ногти становятся тусклыми, легко ломаются и слоятся. Могут приобретать желтый оттенок. Бывают даже случаи, когда пластина полностью отходит от ногтевого ложа и ноготь полностью сходит. Есть риски, что на месте такого ногтя вырастет нездоровый ноготь.

Как спасти ногти после гель-лака

Как спасти ногти после гель-лака

Перед тем, как запланировать лечебные процедуры для ногтей, необходима консультация врача-дерматолога на предмет исключения грибковых и дерматологических заболеваний. Кроме того, следует заручиться терпением — результат будет только при условии, что вы будете выполнять все рекомендации на регулярной основе.

1. Измените рацион питания

Не самый очевидный совет, но один из наиболее эффективных. Дефицит питательных элементов в вашем питании может быть причиной появления волнообразных ногтей. К тому же, сбалансированный рацион поддерживает здоровье ногтей, стимулируя их рост и способствуя скорейшему восстановлению. Старайтесь включать в рацион больше мяса, рыбы, яиц и сыра, поскольку они содержат необходимый ногтям белок.

Чтобы ногти стали крепкими и твердыми, налегайте на продукты, богатые кальцием — молочную продукцию, орехи и бобовые. Еще один элемент, который имеет значение для здоровья ногтей — железо. Оно содержится в красных сортах мяса и в особенности — в печени. Не стоит забывать и о цинке! Этот элемент помогает ногтям стать прочнее. Найти его можно в морепродуктах, птице и мясе.

2. Максимально сократите длину

Чем дольше растут поврежденные ногти, тем больше они склонны к растрескиванию, расслоению и повреждению. При этом слабые ногти ломаются, как правило, очень глубоко. Для скорейшего восстановления нужно максимально обрезать длину, сделав небольшие закругления по краям ногтя.

3. Позаботьтесь о кутикуле

От здоровья кутикулы зависит состояние ногтей. Наносите косметическое масло для кутикулы (или натуральное — касторовое, миндальное, зародышей пшеницы) на кожу вокруг ногтя два-три раза в день. После чего «запечатывайте» его плотным жирным кремом. Благодаря таким действиям, кутикула получит все необходимые ей питательные вещества и влага не испарится, а останется под слоем крема.

4. Не обрезайте валики у ногтевого ложа

4. Не обрезайте валики у ногтевого ложа

Не поддавайтесь искушению «подкорректировать» валики вокруг ногтя. Кутикула создана для того, чтобы защищать новые ногти, которые формируются непосредственно под ней, в матриксе. И это еще одна причина, почему кутикула должна быть всегда увлажненной.

5. Избегайте шлифовки ногтей

Как бы сильно вам ни хотелось «выровнять» ногтевую пластину, не делайте этого. Дополнительная шлифовка еще больше повредит ногти, из-за чего процесс восстановления увеличится в разы.

6. Используйте восстанавливающие лаки

В продаже можно встретить лечебные лаки для ногтей с витаминами А, Е, D и В5, кератином и минеральными веществами. Выбирайте те, которые маскируют тусклый цвет ногтей и желтизну. Они могут быть цветными и с глянцевыми переливами, для ежедневной носки и использования несколько раз в неделю.

7. Заполируйте ногти при помощи воска

7. Заполируйте ногти при помощи воска

Это уникальный бьюти-продукт специально разработан для такой процедуры, как запечатывание ногтей. Помимо пчелиного воска, формула средства может включать мед и другие питательные вещества. После нанесения на ногтях появляется тонкая пленка, которая защищает их от внешних повреждений и придает красивый естественный блеск. Стоит учитывать и то, что пчелиный воск богат на смолы, бета-каротин, минеральные вещества и прополис, которые полезны для здоровья ногтей.

Технология процедуры проста: вначале нужно сделать маникюр, после чего нанести каплю воска на ногтевые пластины и хорошо втереть непосредственно в ногти и кожу вокруг них. В завершение — обработать поверхность пластин полировочной пилкой (1200 грит) пока ногти не станут идеально гладкими.

8. Практикуйте парафиновые ванночки

Приобретите косметический парафин, подогрейте его на водяной бане до приятной теплоты и обильно нанесите смесь на кожу рук и ногти, после чего наденьте перчатки, создавая тепловой эффект. Процедура лечит шелушение и обезвоживание кожи, замедляет процессы старения и способствует восстановлению ногтей. Практиковать ее нужно 2-3 раза в неделю, продолжительностью 15-30 минут.

9. Попробуйте профессиональное восстановление

Существуют линейки профессиональных средств, которые созданы непосредственно для восстановления ногтей после гель-лака. Они содержат все необходимые поврежденным ногтям вещества. После нанесения крепко сцепляются с ногтевыми пластинами, образуя тем самым стойкое защитное покрытие. Средства заполняют повреждения, склеивают трещинки, способствуют избавлению от белых точек на ногтях, и позволяют иметь красивый маникюр уже после первой процедуры.

Комментарий эксперта
Надежда Смирнова, мастер ногтевого сервиса

Гель-лаковое покрытие отлично выглядит и долго держится, но есть и «подводные камни». При несоблюдении правил носки пересушивается ногтевая пластина, ногти начинают слоиться. Поэтому нельзя «перехаживать» с материалом, срок носки составляет не более 4 недель.

Если материал начал отслаиваться от ногтевой пластины или откололся с торцов, снимите старое покрытие и при желании сделайте новое. В противном случае ноготь будет пересушиваться. Также в расслойки может попадать пища, которая может там заплесневеть. Если откалывается материал на кончиках ногтей, то в скором времени и ноготь в этом же месте сломается и ноготь, если вовремя не удалить покрытие.

  • Где снять старое покрытие?

Доверьте это дело профессионалу. Сейчас используются покрытия нового поколения, каучуковые базы и защитные покрытия, которые плохо поддаются размачиванию. А если замачивать ногти по 2-3 раза, это также приведет к пересушиванию ногтевой пластины и кожи вокруг нее, поэтому мастера в основном снимают гель-лак аппаратным способом.

  • Что делать при повреждении ногтей?

Необходимо восстановить эластичность ногтя. Для этого в салонах предлагают замечательную процедуру — горячий маникюр. Эта процедура для глубокого увлажнения ногтей и кожи рук. Также есть и другие виды восстановления: лечебное запечатывание и восстановление ногтевой пластины системой IBX.

Лечебное запечатывание больше подойдет тому, у кого не тонкая ногтевая пластина. IBX подходит для профилактики проблем с ногтями и их восстановления.

  • Что предпринять в домашних условиях?

Нагрейте на водяной бане до 38-40 градусов Цельсия любое косметическое масло, крем или лосьон для рук. Опустите в него кисти рук (можно по фаланги пальцев), подержите в разогретом масле 15-20 минут. Затем промокните сухой салфеткой и помассируйте руки и ногти. Перед процедурой лучше сделать пилинг кожи рук и шлифовщиком убрать расслойки с ногтей.

Если вы решили походить без гель-лакового покрытия, требуется защитить ногти от внешних факторов, пока они еще слабые. Используйте масло для кутикулы и воск. Можно также ежедневно наносить лечебные лаки. Соблюдая эти правила, вы спасете ногти от повреждений!

Пусть ваши ногти будут эластичные, крепкие и со здоровым блеском!

Комментарий эксперта
Елена Ковтунова, врач-дерматовенеролог, косметолог

Ухудшение состояния ногтей после снятия гель-лака может быть вызвано самой технологией проведения процедуры. Ведь перед созданием покрытия снимается верхний слой ногтя, кроме того, в процессе носки ноготь не дышит, даже если средство очень качественное. Чтобы сохранить красоту ногтей, даже пользуясь гель-лаком, проводите лечебные процедуры!

Хороший эффект дают солевые ванночки. Погрейте воду до приятной теплой температуры, добавьте в нее столовую ложку йодированной морской соли и немного лимонного сока. Сок прекрасно осветляет ногти, избавляя их от желтизны, обладает антиоксидантными свойствами и помогает восстановиться ноготкам. Опустите руки в ванночку, подержите их, пока вода не станет прохладной. Затем нанесите на сухую кожу рук питательный крем, либо масла — оливковое, аргановое, масло авокадо. Вы также можете нанести «Аевит»: вскройте аккуратно масляную капсулу с витаминами и нанесите ее содержимое на кутикулу и ногтевую пластину.

Еще одно средство, которое поможет ноготкам быть крепкими — это йод. Но некоторые бояться его использовать, так как он может оставлять рыжий цвет на ногтях. Но если на ночь ватной палочкой нанести немного йода на ногтевую пластину, к утру он впитается, не оставив следов. Если все-таки ногти немного пожелтели, воспользуйтесь лимонным соком.

Чтобы ногти были крепкими, следите за своим питанием. Нужно употреблять в пищу рыбу, желательно жирных сортов, орехи, яйца, сыр. Кроме того, организму необходимо получать достаточное количество витаминов и микроэлементов, особенно цинк, железо. Доказано, что желатиносодержащие продукты способствуют уменьшению расслоения ногтей. Иногда вы можете встретить различные лечебные покрытия для ногтей. Они продаются в виде лака, которым нужно покрывать ногти. Но так как у этих средств химический состав, помочь поврежденному ноготку они вряд ли смогут.

Чтобы ногтевая пластина восстановилась, после гель-лака необходимо делать перерыв. Если ногти сильно повреждены, нужно дождаться их полного восстановления. Для этого может понадобиться несколько месяцев. Если явного повреждения нет, то отдыхать нужно столько же, сколько вы носили маникюр с таким покрытием, то есть если лак продержался 3 недели, сделайте такой же по времени перерыв. Старайтесь стричь ногти так, чтобы кончик ногтя не выходил за подушечку пальца. Если ноготь длиннее, то от стука о поверхность могут возникать микротравмы, которые могут быть незаметны для вас, но они могут приводить к трещинам ногтя и расслаиванию.

Не забывайте о том, что руки и ногти требуют заботы и защиты. Никогда не делайте домашнюю работу без перчаток. Ежедневно втирайте в ногтевую пластину и кутикулу оливковое масло. И, конечно, маникюр нужно делать у опытного мастера и в хорошем, проверенном салоне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2018 03:57, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Маникюр гель-лаком: мнение ученых и врачей
Ученые выяснили, как покрытие ногтей гель-лаком влияет на здоровье мастеров нейл-арт индустрии и их клиентов.
Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы
Маникюр гель-лаком – показания и противопоказания. Как уберечь ногти от негативного влияния, и как часто можно пользоваться гель-лаками.
Косметика для безупречной укладки: лак, спрей и гель
Одними из самых распространенных средств для укладки волос считаются лаки, гели и спреи. В чем заключаются их преимущества, и как правильно ими пользоваться?
Маникюр гель-лаком: как не испортить ногти
После снятия гель-лака можно обнаружить, что состояние ногтей ухудшилось. Как не испортить ногти, делая стойкий маникюр гель-лаком? Секреты и правила вам расскажет MedAboutMe.
Восстанавливаем ногти после гель-лака
По каким причинам маникюр гель-лаком может негативно сказаться на состояние ногтей? Решение проблемы с помощью салонных процедур и народных рецептов.