Как восстановить ногти после снятия гель-лака?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр с гель-лаком — выбор многих женщин. Отличный способ носить красивый, стойкий нейл-арт. Но такой «долгоиграющий» маникюр может после снятия основы сильно повреждать ногти — они приобретают желтый оттенок, слоятся, становятся тонкими и ломкими. И получается, что стойкий лак не избавляет от забот, связанных с обновлением цветного покрытия и уходом за ногтевыми пластинами, а только приносит еще больше хлопот при их восстановлении. Нехитрые рекомендации помогут вернуть ногтям красоту и здоровье.

Только качественные материалы для маникюра

Гораздо лучше предупреждать проблемы, чем потом их исправлять. Вечное правило, которое можно отнести и к маникюру с использованием гель-лака. Ищите опытного мастера, работающего исключительно с качественными материалами!

Споры, а вредны ли вообще стойкие покрытия для ногтевых пластин, не утихнут никогда. Некачественные гель-лаки no name, действительно, могут нанести вред — в составе много агрессивных химикатов, которые «въедаются» в ногти, истончая их. Не спасет даже слой основы, которой покрываются ногтевые пластины перед гель-лаком. Качественные материалы известных брендов более щадящие. Стоят дороже, но хотя бы не «портят» ногти.

Обязательно поинтересуйтесь у мастера, с какими именно гель-лаками тот работает. Дешевая и, как правило, некачественная косметика поступает на отечественный рынок в большинстве своем из Китая.

Снимать гель-лак только в салоне!

И не всегда даже гель-лак виноват в том, что ногтевые пластины после снятия маникюра приходится долго восстанавливать. Неправильное удаление покрытия в домашних условиях наносит порой еще больший вред ногтям.

Гель-лак не получится просто смыть ацетонсодержащей жидкостью — она бессильна перед суперстойкой основой. Не отковыривайте острым предметом, не отдирайте и не отпиливайте жесткой пилкой слой гель-лака! Да, может и удастся таким образом «очистить» ногти, но вот их состояние вас потом точно не порадует. Уйдут месяцы на то, чтобы восстановить их.

Чтобы снять гель-лак, опять идите в салон к мастеру. Здесь специальными составами с наименьшими потерями вы снимите покрытие.

Пусть ногти «отдохнут»

Пусть ногти «отдохнут»

После удаления гель-лака дайте ногтям отдых. В идеале лучше вообще не покрывать ногтевые пластины лаком (даже обычным) — походите с нюдовым маникюром. В это время займитесь активным их восстановлением, даже если после удаления основы ногти сильно не «пострадали».

А вот использование специальных «лечебных» покрытий только поощряется. Они подарят ногтям защиту от негативных внешних факторов и уход.

Только бережный маникюр после гель-лака

Запрет на цветные лаки в период восстановления ногтей не распространяется на процедуру маникюра. Продолжайте увлажнять и удалять кутикулу, подравнивать и подпиливать ногтевые пластины. Но маникюр должен быть максимально бережным!

На некоторое время откажитесь от острых щипцов для обрезания кутикулы — сейчас самое время купить косметические средства для необрезного маникюра. Ногти не полируйте жесткими бафами, поскольку они и без этого сильно истончены — используйте в работе только те инструменты, что с мягкой полирующей поверхностью. Ногтевые пластины не подпиливайте металлическими пилками — гораздо безопаснее стеклянные или керамические аналоги.

Защита ногтей

Если ногти сильно повреждены, защищайте их от негативных внешних факторов, которые могут нанести еще больший вред. Хотя бы ближайшие пару недель.

Когда моете посуду, надевайте хозяйственные перчатки. Выходя на улицу в мороз, защищайте руки теплыми перчатками, предварительно за 20-30 мин. обработав кожу защитным кремом.

Салонные процедуры для восстановления ногтей

Сколько бы ни было в интернете «волшебных» средств для восстановления ногтей, домашний уход не всегда эффективен. Чтобы вернуть ногтевым пластинам красоту и здоровье ягодами, сметаной и творогом по «бабушкиным» рецептам, уйдет масса времени. И не факт, что продукты из холодильника вообще помогут.

Салонный уход за ногтями поможет гораздо быстрее, а главное — эффективнее, восстановить их. Салоны предлагают не сильно внушительный список процедур для «лечения» ногтей. Гораздо больше предложений по новым супермодным техникам нейл-арта. Но некоторые варианты все же есть:

  • Запечатывание ногтей. На ногтевые пластины наносится специальный состав на основе натурального пчелиного воска. Он создает тонкую защитную пленку на ногтях, делает их поверхность выровненной и блестящей.
  • Парафиновые ванночки. Процедура призвана устранять проблему слоящихся ногтевых пластин, увлажнять кутикулу и покров рук. Используемый парафин заполняет микротрещины на ногтях.

На первый взгляд эти салонные процедуры несложны. И часто их советуют для экономии финансов перенести в формат «на дому». Но мастера в салонах используют качественные материалы и следуют правильной технологии. Уверены, что сами сможете повторить процедуру?

Теплые ванночки для домашнего ухода

Теплые ванночки для рук — полезная и приятная процедура. Их однозначно не помешает делать, если задались целью «вылечить» ногти после гель-лака. Пользу приносит не теплая вода, а те компоненты, что вы используете для проведения процедуры.

Делайте ванночки на основе морской соли (1-2 ст. л. на литр воды) — это самый простой способ. Добавляйте в воду травяные отвары — на основе ромашки, череды, лаванды. Ванночка с небольшим количеством лимонного сока поможет отбелить ногти.

На период восстановления ногтей делайте теплые ванночки с различными «наполнителями» 2-3 раза в неделю.

Натуральные масла для укрепления ногтей

Натуральные масла для укрепления ногтей

Не забывайте о пользе натуральных масел в уходе за руками и ногтями. Без них не обойтись, если после снятия гель-лака на коже пальцев появились заусенцы, сохнет кутикула, и слоятся ногтевые пластины.

Базовые масла помогают укреплять и защищать ногти, чтобы совсем скоро вы смогли сделать красивый маникюр. Использовать их можно несколькими способами. Первый вариант — разогрейте масло, перелейте его в неглубокую емкость, опустите в жидкость кончики пальцев на 15-20 мин. Второй вариант — втирайте разогретое масло (а можно и смесь масел) в ногти и покров на кончиках пальцев. Восстанавливающие процедуры проводите хоть каждый день.

Для проведения процедур подойдет любое базовое масло — оливковое, миндальное, жожоба, льняное, виноградное, персиковое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.12.2017 13:21, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как ускорить рост ногтей?
Вашим ногтям свойственен медленный рост, повышенная ломкость и слоение? Воспользуйтесь простыми советами от MedAboutMe!
Топ 10 советов для предотвращения инфекций ногтей
Как уберечься от инфекций ногтей? Топ профилактических мер и простых советов.
Как накрасить ногти?
Красьте ногти правильно, чтобы получить красивый маникюр. Есть несколько простых хитростей, которые помогут это сделать.
Важные правила ухода за ногтями
Ухоженные руки – визитная карточка женщины. Как сделать внешний вид ногтей здоровым и безупречным?
Дизайн ногтей: инструкция для начинающих «художников»
Чтобы научиться делать рисунки на ногтях, потребуются лаки и специальные инструменты. Учитесь рисовать с простых узоров.
Аккуратные ногти: 10 важных правил
Следите за своими ногтями, чтобы сделанный маникюр смотрелся аккуратно. Можно выделить важные правила.