Как выбрать «свою» форму ногтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всего выделяют 5 основных форм ногтей — овальные, круглые, миндалевидные, квадратные, квадратные со скругленными углами. Тренды маникюра постоянно меняются. Сегодня модницы отдают предпочтение лаконичному дизайну на миндалевидных ногтях, но уже завтра могут экспериментировать с более смелым маникюром. Следуя модным тенденциям, не забывайте важное правило — в идеале форма ногтевых пластин должна соответствовать форме кутикулы, длине пальцев, стилю в одежде и образу жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определите форму кутикулы

Определите форму кутикулы

Считается, что определить «правильную» форму ногтевых пластин для себя можно по форме кутикулы. Ногти должны ее полностью повторять. В этом случае маникюр будет выглядеть идеально.

Посмотрите на свои пальцы. Кутикула по очертаниям приближена к овалу? Вам повезло, она может сочетаться с любыми формами ногтей — начиная классическими и заканчивая более креативными. В данном случае выбор предстоит делать, ориентируясь на другие нюансы.

Тем, у кого кутикула по форме напоминает треугольник, подойдут миндалевидные или заостренные («стилет» или «пика») ногти. Стоит рассмотреть и более оригинальный вариант модного маникюра, когда ногтевые пластинам придается изящная форма «балерина» — похожа на «миндаль», но с ровно срезанным кончиком.

Квадратная по форме кутикула сочетается в квадратными ногтевыми пластинами — с острыми или немного закругленными углами.

Насколько длинные у вас пальцы?

Длина пальцев — один из самых важных критериев при выборе «правильной» формы ногтевых пластин. Маникюр, который подходит девушкам с изящными длинными пальцами, может совершенно не украсить образ той, у которой пальцы короткие. Важно добиться полной гармонии.

Аккуратные овальные ногти «удлинят» пальцы — отличный выбор для тех, кто хочет с помощью маникюра визуально сделать руки более худыми, изящными. При этом сами ногтевые пластины могут быть любой длины — все дело исключительно в удобстве ношения конкретного маникюра.

Миндалевидные ногти и квадратные с острыми углами отлично смотрятся на тонких, длинных пальцах. Такой маникюр выглядит элегантно и женственно. Также можно рассмотреть и более оригинальные треугольные формы с заостренным кончиком. Если их красиво декорировать, маникюр будет выглядеть очень ярко и стильно.

Тем, у кого короткие пальцы, которые точно не назовешь тонкими, стоит выбирать либо округлую, либо квадратно-округлую формы ногтей. Они «мягче» и гораздо изящнее. Миндалевидные и острые ногтевые пластины в этом случае категорически не подходят.

Оцените ширину ногтевых пластин

Не торопитесь «выпиливать» понравившуюся вам форму ногтей. Сначала визуально оцените ширину ногтевого ложа. Это поможет определиться с выбором. Какие у вас ногти — широкие или, наоборот, узкие?

Если у вас достаточно широкое ногтевое ложе, скорее всего, придется отказаться от любой формы ногтей, приближенной к треугольнику («миндаль», «балерина», «стилет», «пика»). В этом случае, чтобы достичь баланса между длиной и шириной ногтевой пластины, придется сделать ногти слишком длинными. Это не всегда уместно, поскольку маникюр будет выглядеть неаккуратным, как будто громоздким. При широком ногтевом ложе лучше выбирать более «аккуратные» формы ногтей — овальные, круглые или квадратные. Они визуально «удлинят» ногтевое ложе. Также стоит обратить внимание на оригинальную скошенную форму — ногти сначала подпиливаются квадратом, а потом диагонально от левого края к правому (или наоборот).

Если у вас «аккуратное» ногтевое ложе небольшой ширины, будет уместна та форма ногтей, которая бы подчеркнула изящные пальцы. Украсят образ заостренные или миндалевидные ногтевые пластины.

Какой бы ширины ни были ваши ногти, всегда можно отдать предпочтение «универсальной» овальной форме. Она красиво выглядит на любых пальцах.

Какой маникюр вы предпочитаете?

Какой маникюр вы предпочитаете?

Какой именно маникюр вы чаще делаете? Какой это дизайн — лаконичный или, наоборот, броский? В данном случае форма ногтей тоже играет большую роль.

На квадратных, круглых и овальных ногтях гораздо легче воспроизводить различные принты — большое «поле» для воплощения любых идей нейл-арта. Такой маникюр — лучший вариант для тех, кто предпочитает исключительно оригинальный дизайн на ногтях. Можно использовать трафареты или наклейки с тематическими изображениями, стразы, пайетки, маникюрный бисер. Маникюр, если следовать основным принципам ногтевого дизайна, не будет выглядеть «перегруженным».

А вот миндалевидные и треугольные ногти более «привередливы» в плане дизайна. На них вычурные, объёмные узоры далеко не всегда смотрятся красиво. Эти формы ногтевых пластин сами по себе выглядят довольно изящными, а значит и нейл-арт должен быть соответствующим. Исключение составляют только тематические дизайны на заостренных супердлинных ногтях. А в целом, любые треугольные формы идеально подходят только для создания простого, лаконичного нейл-арта — например, френча или лунного маникюра, строгой геометрии, мини-принтов.

Удобна ли выбранная форма ногтей?

Маникюр должен быть не только красивым, но и «удобным». Поэтому, прежде чем «выпиливать» острые ногти подумайте, а сможете ли вы вообще такие носить и гармонично сочетать со своим стилем в одежде и образом жизни.

Самыми «беспроблемными» считаются овальные и круглые ногтевые пластины. Сюда же можно отнести и квадратную форму со скругленными углами. Ногти не будут постоянно цепляться за одежду и ломаться даже от слабого механического воздействия извне. За ними легко ухаживать — «подравнивать» ножницами и пилкой, полировать бафом.

А вот любые треугольные ногти требуют особого ухода. Во-первых, такую форму достаточно сложно «выпилить» самостоятельно, не имея навыков. Во-вторых, в повседневной жизни ногтевые пластины с заостренным кончиком (даже если это скругленный «миндаль») долго не «живут» — ломаются или начинают слоиться, что портит маникюр. Поэтому треугольные формы большей популярностью пользуются у девушек, которые постоянно прибегают к услугам мастера по наращиванию ногтей. Только в этом случае можно получить красивый «долгоиграющий» маникюр.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 19:53, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Как восстановить ломкие ногти?
Ломкие ногти легко «вылечить», если следовать правилам. Как в домашних условиях сделать ногти крепче?