Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивые ногти — это результат не только экспериментов с дизайном, техниками наращивания, но и правильного подхода к уходу. Позаботиться о красоте и здоровье ногтей помогут разнообразные виды лечебных лаков. Такая косметическая продукция используется для борьбы с ломкостью ногтевой пластины, расслоением и другими проблемами.

Польза лечебных лаков для красоты и здоровья ногтей

Польза лечебных лаков для красоты и здоровья ногтей

Использование лечебного лака актуально для каждой женщины. Их применяют для создания маникюра и представители сильного пола. Укрепляющий комплекс необходим даже в том случае, если со здоровьем человека все в порядке. Ведь ногти могут слоиться, ломаться и тускнеть не только из-за недостатка витаминов.

Причин ломкости ногтей множество. Самые основные из них — недостаточное поступление питательных веществ в организм, частый контакт с бытовой химией, регулярное использование декоративных лаков, увлечение технологиями наращивания. Красота ногтей может страдать и от перепадов температур, стресса, плохой экологии или вследствие определенных заболеваний.

Укрепляющие лаки содержат минералы, витамины, растительные экстракты, фруктовые кислоты. Эти составляющие стимулируют рост ногтей, их полноценное развитие. Практически все виды таких средств могут комбинироваться с декоративными. В этих случаях они и укрепляют, и обеспечивают защиту пластине от негативного действия составляющих обычного лака. И женская красота не страдает благодаря подобному «буферу».

Почему красота ногтей требует использования укрепляющих лаков? В отличие от декоративных, лаки с лечебными свойствами устраняют недостатки ногтевой пластины, восстанавливают ее, а не маскируют имеющиеся проблемы. Целебные средства обеспечивают дополнительный уход, с их помощью обеспечивается красота и здоровье ногтей.

Конечно, лечение и оздоровление ногтей требуют комплексной работы. Поэтому вместе с применением косметических препаратов необходимо заботиться о состоянии ногтевой пластины, уделяя особое внимание полноценному питанию, отказу от агрессивной бытовой химии. Чтобы руки были нежными, нужно обязательно использовать резиновые перчатки при уборке дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды укрепляющих лаков для красоты ногтей

Виды укрепляющих лаков для красоты ногтей

Укрепляющие лаки с лечебным, оздоравливающим действием делятся на несколько подгрупп. К самым распространенным из них относятся:

  • Лечебные средства — от них зависит красота и здоровье ногтевой пластины при наличии определенных заболеваний.

Например, грибковых. Специалисты советуют не сочетать лечебные комплексы с декоративными лаками. Для начала нужно устранить проблему, а уже затем баловать себя маникюром для женской красоты. Эти лаки требуют назначения врача.

  • Укрепитель-основа — может использоваться в качестве базы под декоративное покрытие.

Этот продукт выравнивает поверхность пластины, обеспечивает защиту и оздоравливает.

  • Лечебная основа — содержит целебные вещества, которые позитивно влияют на состояние ногтей.

Это масла, витамины и прочие полезные компоненты. Используется для стимулирования регенерации пластины.

  • Восстанавливающий кондиционер — борется с мягкостью и ломкостью, наносить его нужно под декоративное покрытие.

Кондиционеры с лечебным эффектом применяются при повреждении структуры ногтевой пластины.

  • Комплексный закрепитель — экспресс-средство для лечения пигментации.

Используется в случаях, когда ногтям нужна полноценная помощь и защита.

Как правило, женская красота, совершенство маникюра могут предполагать использование укрепляющих и лечебных средств без последующего нанесения декоративного покрытия. Сегодня в продаже можно найти цветные лечебные лаки, которые не только украшают, но и укрепляют ногти. Прозрачные же продукты с укрепляющей функцией можно наносить как базу или полноценное средство для маникюра.

Секреты выбора лечебного лака для женской красоты

Секреты выбора лечебного лака для женской красоты

Выбирая средство с лечебными свойствами, необходимо внимательно знакомиться с этикеткой препарата. От состава лака и его срока годности зависит красота и здоровье ногтей. Подбирать продукт нужно в зависимости от имеющейся проблемы:

  • Если ногти мягкие, для сохранения их красоты лучше всего выбрать покрытие с содержанием кальция. Однако использовать такую лечебную основу постоянно не рекомендуется.
  • При слоящихся ногтях нужно приобрести укрепляющее средство с экстрактами камфары, календулы, экстрактами пшеницы, протеинами.
  • Ломкие, слабые и потускневшие ногти поможет преобразить целебная основа с маслами и витаминами С, Е, А, В. Лучше всего, если в составе лака для красоты и здоровья ногтей будет присутствовать оливковое, апельсиновое масло, жожоба.
  • При неровной ногтевой пластине справиться с недостатками позволит основа с микрочастичками шелковых волокон, тальком, другими заполняющими повреждения компонентами. Традиционно эти средства наносят вдоль и поперек ногтя.

Наносить укрепляющий лак необходимо как обычный. Красота ногтей будет радовать вас как можно дольше, если при использовании средства сделать два слоя. Смывать лечебные основы нужно жидкостью для снятия лака. Чтобы не навредить состоянию пластины, желательно использовать растворители без ацетона или с минимальным содержанием. Дело в том, что ацетон разрушает жировую пленку на ногтях, в результате чего они становятся ломкими, хрупкими. К счастью, сегодня существует много альтернатив эффективному растворителю.

Постоянно наносить лечебно-профилактический лак не нужно. Ногтям тоже нужен отдых. Поэтому необходимо стараться раз в неделю делать укрепляющие ванночки для кожи рук и ногтей, чтобы их красота, мягкость восхищала вас и окружающих людей. Перед процедурой целебное средство нужно снять, а после нее — хорошо смазать руки питательным кремом, втереть его в ногтевую пластину.

На прилавках магазинов можно найти лечебно-профилактические средства для красоты и здоровья ногтей от разных производителей. Утверждать, какой именно лак станет спасением в каждом конкретном случае, нельзя. Подбирать эту продукцию стоит индивидуально, учитывая состояние ногтей и свои пожелания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2016 20:21, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Крепкие ногти: здоровое питание
Хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как правильно питаться и какого меню придерживаться.
Сбалансированная диета для красоты кожи, волос и ногтей
Придерживаясь принципов сбалансированной диеты, вы сможете не только придать лоск своей внешности, но и всегда пребывать в отличном настроении.
Витамины для волос, ногтей и кожи
Существуют ли специальные витамины, которые делают красивыми наши волосы и кожу? Читайте в нашей статье.
Что делать, если слоятся ногти?
Ногти будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Делайте «щадящий» маникюр и защитите руки от вредного воздействия внешней среды.
Простые рецепты для красоты и здоровья ногтей
Поддерживать красоту и здоровье ногтей просто, благодаря регулярному уходу и домашним полезным рецептам. Делимся самыми эффективными из них.
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?