Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для некоторых людей руки являются визитной карточкой, так как приходится быть на виду, общаться с людьми, и если кожа рук, ногти неухоженные, то впечатление такой человек произведет негативное. Цвет ногтей может меняться, и он зависит от того, в каком состоянии организм, какая среда окружает человека, с какими веществами он контактирует.

Что такое ноготь?

Если определять понятие ногтя в анатомии, то это рогоподобный отросток, который покрывает кончики пальцев. Здоровый ноготь — это пластина розового цвета, причем у ногтевого ложа цвет может быть светлее. Для опытного врача ногти — индикатор состояния здоровья человека, если организм обезвожен, или испытывает стресс, можно это определить. Нельзя сказать, что то, как они выглядят свидетельствует о серьезном заболевании, по внешним признакам нельзя однозначно поставить диагноз. Но как на тревожный звоночек, который говорит о сбое в работе организма, можно обратить внимание. Иные симптомы также заявляют о нарушениях, и ногти становятся лишь частью в цепочке факторов, сигнализирующих о состоянии здоровья человека. Исключение — грибковые инфекции: если уж появились признаки болезни, то спасти красоту ногтя могут только срочные меры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменение цвета ногтя — признак болезни

Изменение цвета ногтя — признак болезни

Ногти бывают разные: черные, белые, красные. Перефразируя известную песню стоит отметить, что это далеко не весь спектр цветов, в который могут окраситься ногти.

Если здоровые до определенного времени пластины начинают менять цвет, то самой распространенной причиной этого является заражение грибком. Ноготь может и треснуть, появится шелушение, наблюдают всевозможные вкрапления. Такие изменения ногтевой пластины могут быть связаны с нарушением в работе эндокринной системы.

Ногти не могут перестать расти, поэтому подстригать их следует не только правильно, но и использовать инструменты, обработанные антисептиком. В маникюрных салонах большая проходимость людей, трудно определить визуально тот факт, что на ногтевой пластине есть инфекция. У каждого человека болезни проявляются по-разному, поэтому следует соблюдать меры предосторожности.

Инфекция, травма и другие причины изменения окраса ногтя

Так в какие цвета могут окрашиваться ногти? Это следующие оттенки:

  • синие ногти;
  • черные;
  • желтые;
  • зеленые;
  • коричневые;
  • красные;
  • белые.

Рассмотрим разные состояния поподробнее:

  • Черные ногти.

Все сталкивались с травмой, когда ноготь сначала окрашивается в красный цвет, и затем становится черным. Как правило, после того как произойдет заживление, ноготь отрастает, проблем уже не возникает. Хуже, если поврежден слой кожи под ногтем, его называют матрицей. Тогда он может отделиться и сойти с ногтевого ложа. На это потребуется несколько недель или даже месяцев. Еще меланома способна придать черный оттенок ногтю.

  • Синий окрас.

Такое изменение может свидетельствовать о том, что человек долгое время принимал лекарственные средства, то есть это результат побочного действия. Такие болезни, как: анемия, астма, могут существенно снизить количество кислорода в крови, что приводит к возникновению синего оттенка. Такое же воздействие оказывают холод, стрессовые ситуации, артериальная периферическая болезнь.

  • Коричневые полосы.

Их можно встретить у людей с темной и смуглой кожей, а вызвать обеспокоенность могут лишь в том случае, если появились не так давно и продолжают множиться.

  • Зеленый оттенок или серый часто бывает вызван наличием грибковой инфекции.
  • Белесые ногти.

Постоянные диеты, несбалансированное питание, дефицит микроэлементов, многие другие факторы влияют на окрас. Если ситуация не меняется и проблему решить не удается, следует обязательно проконсультироваться с врачом. Только грамотный подход и диагностика болезни смогут исправить положение, никакие ванночки и кремы не смогут помочь.

  • Желтый оттенок.

Когда возникает ситуация, при которой ногтевая пластина отделяется от ложа, ноготь становится желтым. Причиной может стать травма или инфекция.

Желтый цвет появляется, если есть хронические заболевания, онкология некоторых органов, при курении некачественного табака. Даже применение лака для ногтей определенного цвета может влиять на появление того или иного оттенка.

Анемия и иные болезни, влияющие на цвет ногтя

Анемия и иные болезни, влияющие на цвет ногтя

Какие изменения могут быть на поверхности ногтя? Помимо изменения цвета, есть иные проявления нарушений во внешнем виде ногтевой пластины. Это деформации, вмятины, ребристость, вкрапления, слоистость. Хотя все эти изменения схожи, но для человека опытного и подготовленного они обязательно о чем-то говорят. Можно почерпнуть ценные знания об общем состоянии организма, исследуя состояние ногтя.

Так, при синюшном цвете ногтя рекомендуют проверить легкие, очевиден желтоватый цвет — значит есть инфекция, например, гепатит. Если у человека анемия, то цвет становится бледным, и это связано с низким уровнем эритроцитов в крови. При этом заболевании форма ногтя также может измениться, стать вдавленной и с ребрами. Они будут сильно слоиться, станут тонкими, ломкими. У больных волчанкой появляются затейливые узоры в складках ногтей, при псориазе они расщепляются у основания ложа, а при болезни сердца можно наблюдать окрас красного цвета.

Человек может грызть ногти, что говорит о обсессивно-компульсивном расстройстве, нарушения в работе щитовидной железы также вызывают аномалии внешнего вида ногтя.

У смуглых людей появление вертикальной полосы темного цвета должно вызывать опасение. Меланома — смертельно опасная болезнь, и она часто начинается именно с ногтя. Если кожа смуглая, то риск того, что болезнь начнется именно с ногтевой пластины, всего 1%, тогда как у представителей Африканского континента и афроамериканцев он возрастает уже до 20%. Если распространение меланомы продолжается и захватывает кутикулу, кожу на пальце, то это уже серьезно.

Прием гормонов и некоторых других лекарственных препаратов провоцирует изменение цвета. Без лишней паники и мнительности необходимо контролировать состояние ногтей, и если появились непривычные изменения, то обратиться к врачу.

Ломкость — одна из основных проблем, с которой сталкиваются люди. Некоторым даже не приходится подстригать ногти, так как они или отслаиваются, или ломаются, как только отросли на миллиметр. Провоцирующими факторами могут стать диета, контакт с химическими веществами, голодание, недостаток витаминов и микроэлементов. Организм не получает достаточно питательных веществ и поэтому нет возможности придать ногтям крепость здоровый цвет. Из чего они состоят? Основной строительный материал — белок, в частности кератин, а тот факт, что кальций может играть роль в формировании ногтя — миф. Он может лишь укрепить кости, а если ноготь слоится или слишком ломкий, исправить ситуацию, налегая на кальцийсодержащие препараты и продукты, не получится.

Даже если с витаминами все в порядке, организм сильный и здоровый, влияние химических веществ способно разрушить их, и о красоте ногтя говорить не придется. Женщины пользуются моющими средствами различного вида и назначения, это облегчает их работу, но воздействует на ногти. Поэтому средства защиты необходимо применять всегда, когда происходит контакт с вредными веществами. Так сохранятся и кожа рук, и красота ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 23:54, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.
Почему слоятся ногти?
С проблемой расслоения ногтей сталкивался каждый пятый. Каковы причины и способы устранения столь неприятного недуга?
Причины, по которым ваши ногти часто ломаются
Хрупкие ногти – проблема, которую, зная причины ее появления, можно решить. Почему часто ломаются ногти?
Как восстановить ломкие ногти?
Ломкие ногти легко «вылечить», если следовать правилам. Как в домашних условиях сделать ногти крепче?