Выбираем качественный лак для ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Придя в магазин косметики, у многих женщин от изобилия лаков для ногтей начинают просто разбегаться глаза. Здесь главное не растеряться и не взять первый попавшийся флакончик с заветным средством для маникюра.

Лаки бывают разные…

Упаковка

Первое, на что следует обратить внимание при выборе лака (помимо состава) — качество упаковки. Она должна быть гладкой, герметичной, целостной, без надколов, трещин и прочих дефектов. Если же на упаковке имеются повреждения, например, отклеилась (или же полностью слезла) этикетка, видны следы клея, значит, были нарушены условия хранения. Вполне возможно, что такой лак будет испорченным.

Кисточка

Качество нанесения лака на ногти во многом зависит от состояния кисточки. В магазине можно приоткрыть флакончик с лаком и осмотреть кисточку. Ее волоски не должны выпадать. В противном случае выпавший при нанесении лака волосок может испортить маникюр. У хорошей кисточки волоски ровные и собраны вместе, а краешки немного закруглены для обеспечения удобства при нанесении лака на краях ногтей. Отдавать предпочтение лучше кисточке средней жесткости (должна немного гнуться).

Кстати, чтобы избежать преждевременной деформации кисточки часто ее делают такой длины, чтобы волоски не доставали до дна флакона.

Консистенция

Одно из главных свойств лака — самовыравнивание. Если лак обладает хорошей консистенцией, в меру жидкий и сохнет не так быстро, то благодаря поверхностному натяжению он равномернее распределяется по поверхности ногтя. И даже если будут разводы, в дальнейшем они исчезнут сами собой. Лак густой консистенции труднее наносится, чаще образует разводы, которые не самоустраняются, а также высыхает быстрее, чем это положено.

В структуре лака не должно быть комочков, расслоений, пробелов, трещин и т. д. Проверить консистенцию лака можно прямо в магазине. Для этого следует открыть лак и приподнять кисточку в вертикальном положении. Качественный лак стечет и капнет с кисточки за три-четыре секунды.

Запах и скорость высыхания

Лак должен иметь слабый (не едкий и не резкий) запах ацетона. Сохнет хороший лак для ногтей не быстро — в течение десяти минут. Лак, высыхающий практически моментально, за тридцать секунд, может оказаться небезопасным.

Сейчас многие девушки отдают предпочтение лакам с так называемым голографическим эффектом, в составе которых присутствует много разноцветных блесток. Часто блестки оседают на дне флакона и распределяются по объёму неравномерно. Чтобы попробовать исправить эту проблему, можно немного встряхнуть флакончик с лаком. Однако если даже после встряхивания они так и остались кучно лежать на дне, такой лак лучше не брать. В противном случае во время нанесения маникюра ногти могут получиться разными, а возможно, даже и с пропуском блесток. Отлично, если в лаке присутствует специальный шарик, который помогает распределять блестки по флакону более равномерно.

Кстати, раньше были очень популярны лаки с крупными декоративными элементами различных форм: в виде звездочек, солнышка, точек, луны и т. д. Многие девушки часто жаловались на трудность «вылавливания» кисточкой нужного элемента при нанесении маникюра.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цвет маникюра

Цвет маникюра

При выборе цвета лака нужно учитывать, что яркие насыщенные тона делают довольно сильный акцент на руках и подчеркивают возможные недостатки маникюра. В связи с этим ногтевая пластина должна быть идеальной формы. В противном случае лучше отдать предпочтение более мягким цветам. Можно использовать перламутровый лак, который зрительно удлиняет ноготь.

Мнение о том, что губная помада должна повторять цвет маникюра уже не является актуальным. Хотя в общем гармония в образе должна быть. Для практичности лучше выбирать более сдержанные нейтральные цвета или делать френч (французский маникюр). Ведь макияж, как и одежду, мы меняем ежедневно, а вот маникюр на ногтях держится в среднем, три-пять дней. В связи с этим следует отдавать предпочтение более элегантным, более сдержанным, и соответственно, более практичным решениям.

Кстати, многие считают, что лаки ярких насыщенных тонов являются более вредными, нежели, светлые матовые. Хотя на самом деле зависимости между цветом лака и наличием в его составе вредных компонентов нет. Цветовой пигмент, как правило, не содержит токсических веществ, он не валентен, а поэтому не может вступать в химическую реакцию с ногтем. Линейка лаков одной фирмы вне зависимости от тона обладает одинаковым составом. И краситель здесь является наиболее безопасным компонентом.

Нанесение лака на ногти

Лак должен наноситься на каждый ноготь в три счета: одна полоска посредине ногтя и две по краям. При этом нанесение лака осуществляется не более чем в два слоя. Если даже после двух слоев лака не удалось достичь ровного покрытия, скорее всего, лак низкого качества. С белыми лаками дело обстоит труднее. В этом случае понадобится нанести минимум два, а возможно, и три слоя лака.

Кстати, в продаже также имеются специальные основы под лак, которые якобы защищают ноготь от воздействия агрессивных лаков. Хотя фактически это те же самые лаки, но только без красящего пигмента.

Уход за ногтями

Уход за ногтями

Чтобы ногти были красивыми и здоровыми им необходимо обеспечить должный уход. Перед сном (даже если нанесен маникюр), полезно протирать периметр ногтевой пластины каким-либо маслом. Для этих целей можно использовать касторовое масло, специальные масла для ухода за ногтями, витамин E в жидком виде (продается в аптеках) и т. д. Полезные компоненты, содержащиеся в средствах по уходу, проникают через кожу, питают кутикулу и ногтевой валик, делают ноготь более здоровым.

Стоит помнить, что ногтям необходим отдых. Лак, который не является ультрастойким, на выходные лучше снимать, давая таким образом ногтям отдохнуть. Когда маникюр снят, можно делать различные полезные маски, а также ванночки для ухода за ногтями.

Для приготовления следующей ванночки для ногтей следует развести в стакане с теплой водой три-пять капель йода и одну столовую ложку соли. Такая ванночка обеспечивает ногтям прекрасный уход, отлично укрепляет ногтевую пластину, а также вымывает из нее остатки вредных компонентов.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 23:05, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Маникюр гель-лаком дома – легко! Мифы и факты
Покрытие ногтей гель-лаком – красивое и стойкое, но требует коррекции каждые 14 дней. Получится ли сэкономить время и деньги, если делать маникюр в домашних условиях?
Лечебные лаки для красоты и здоровья ногтей: как выбрать
Лечебные лаки – палочка-выручалочка для восстановления красоты и здоровья ногтей. Использовать их можно для сохранения красоты ногтевой пластины, ее укрепления, защиты.
Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
Восстанавливаем ногти после гель-лака
По каким причинам маникюр гель-лаком может негативно сказаться на состояние ногтей? Решение проблемы с помощью салонных процедур и народных рецептов.
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Ошибки, которые вы совершаете, когда красите ногти гель-лаком
Гель-лак — это возможность иметь идеальный маникюр. Но еще и опасность для ногтей, если неправильно им пользоваться.