5 гаджетов для активного отдыха и путешествий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — пора путешествий, активного времяпрепровождения и частых вылазок на природу с друзьями и близкими. Активный отдых требует огромной подготовки, ведь никогда не знаешь, где окажешься завтра и с какими трудностями и сложностями предстоит столкнуться в пути. Есть гаджеты и приспособления, которые способны одним своим видом поднять настроение, а их функционал облегчит путешествие и поможет сделать его поистине комфортным и незабываемым.

Умный чемодан и чемодан-трансформер для прогулок

Наверняка каждому активному путешественнику, вынужденному вручную таскать за собой тяжелый багаж, мечталось о появлении чемодана, который был бы способен самостоятельно следовать за своим владельцем. Такие мечты уже сегодня стали реальностью с появлением «умного» чемодана, который катится за своим хозяином, огибая прохожих. «Фантастика!», — скажет кто-то и будет в чем-то прав, хотя ничего необычного в этом нет. Оснащенное оптическими датчиками, устройство фиксирует движения своего владельца, хотя по слухам чемодан еще предстоит доработать, ведь в толпе он вполне способен «потеряться».

Есть и модели-трансформеры, например, рюкзак, который легким движением ноги превращается в самокат. Пассажиры маршруток могут вздохнуть с облегчением, ведь теперь молодые люди с рюкзаками не будут размахивать ими в опасной близости от лиц стоящих и сидящих людей, а предпочтут прогулку по городу на «своих двоих» или «троих». Есть и более продвинутая модель, совмещающая в себе чемодан и скутер для любителей активного отдыха, предпочитающих самостоятельно строить свой маршрут и программу экскурсий.

Что обязательно пригодится любителям активного отдыха?

Что обязательно пригодится любителям активного отдыха?

Неважно, совершаете ли вы многодневное восхождение в горы или едете поохотиться на пираний в затопленный Амазонкой лес — вам неизменно понадобится зарядное устройство для телефона. В многодневном походе в условиях, приближенных к экстремальным, не всегда есть возможность попасть к розетке, а значит пригодится устройство, способное поглощать энергию солнца. В продаже можно найти изделие, похожее на складную книжку из плотной черной ткани, на которой расположены три панели. При помощи ремней гаджет можно надежно закрепить на дереве или крыше палатки и оставить до полной подзарядки.

Собственно, существует масса разновидностей таких устройств, предназначенных для любителей активного отдыха. Они различаются только площадью солнечных пластин, коэффициентом полезного действия, весом и прочностью. Есть и целые мобильные генераторы, вырабатывающие столько энергии, сколько и холодильник за 8 часов работы.

Портативный сканер-дезинфектор

Наконец появился прибор, способный справиться с дезинфекцией поверхностей, которые не могут очистить влажные антибактериальные салфетки, например, мягкие детские игрушки и многое другое. В условиях, когда нет возможности провести тщательную гигиену, вымыть руки или протереть поверхность перед тем, как разложить на ней съестные припасы, лучшего гаджета не найти. Неважно, предстоит ли экскурсия в Богом забытую деревеньку Таиланда или намечается прогулка по тропическому лесу — портативный стерилизатор, оснащенный ультрафиолетовой лампой с мощным излучением, уничтожит все патогенные микроорганизмы, представляющие опасность для здоровья человека в полевых условиях.

Стерилизатор можно использовать для обработки предметов быта, мебели, столовых приборов, дверных ручек и всего того, что по мнению пользователя таит для него угрозу. Он работает от обычных батареек и справляется с поставленной задачей за 10—30 секунд. Такой компактный прибор имеет и дополнительную функцию — обезвреживание неприятного запаха с одежды и обуви.

«Кнопка безопасности» для тех, кто не любит избитые экскурсии

«Кнопка безопасности» для тех, кто не любит избитые экскурсии Истичник https://ru.aliexpress.com/item/A9-GPS-SOS/32679561920.html

Организующие путешествия туроператоры заботятся не только о комфорте и удобстве своих клиентов, но и накоплении «багажа» впечатлений и положительных эмоций. Как правило, программы их экскурсий продуманы до мелочей и не предусматривают форс-мажорных обстоятельств. Чего не скажешь о ситуации, когда человек отправляется в поездку экспромтом и напротив, стремится как можно сильнее «пощекотать» себе нервы, посещая глухие места вдали от какой-либо цивилизации. Но даже в культурной стране нельзя чувствовать себя в абсолютной безопасности, особенно девушкам, предпочитающим активный отдых в азиатских странах, известных своими строгими моральными принципами и негативным отношением к открытой одежде.

Прогулка по городу в привычных шортах и открытой маечке может обернуться для таких девушек большими проблемами, поэтому стоит заранее приобрести гаджет, имеющий вид миниатюрной кнопки, легко крепящейся на деталях одежды. Одним нажатием на нее можно отправить текстовое сообщение или электронное письмо с координатами своего местонахождения определенным людям. Впрочем, роль кнопки может сыграть и специальное приложение в телефоне, способное отправить сигнал SOS всем, кого владелец укажет в списке доверенных лиц.

Туристская печь и зарядное — возможно ли?

Если избитая экскурсия — это не то, о чем вы грезите, а мечтаете о тишине, природе и запахе ухи, сваренной на костре, то вас наверняка заинтересует гаджет, который способен приготовить пищу и при этом зарядить мобильный телефон или планшет. Более того, этот девайс способен вырабатывать энергию, черпая ее не только от открытого огня. Когда-то и это казалось фантастикой, а сегодня цивилизованные «топливные ячейки» способны функционировать даже там, где разводить костер недопустимо. Девайс нового поколения совмещает в себе газовую альпинистскую печь, запускающуюся от портативного баллончика, и зарядку на два порта USB.

Это настоящая находка для любителей активного отдыха, которые в погоне за впечатлениями могут забраться на вершину Эльбруса или отправиться покорять зыбучие пески пустыни Сахара. По мнению разработчиков, такая печь эффективнее термоэлектрического устройства, удобнее солнечной батареи и может работать годами. Как видно, есть немало девайсов, которые могут пригодиться в путешествии. Любители кофе могут захватить с собой в поход портативную ручную кофеварку, ну а прокладывающим новый маршрут пригодится перчатка со встроенным GPS-навигатором. Все эти девайсы помогут не отвлекаться на трудности и досадные помехи, а наслаждаться отдыхом на все 100%!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 23:18, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Как организовать отдых весной?
Как провести отпуск весной? Способы разнообразия семейного отдыха. С помощью чего разнообразить область своего хобби?
Отдых на природе: игры для веселой компании
Собираетесь отдохнуть на природе? Помимо шашлыка и хорошей компании захватите с собой правила игры.
Стоит ли жертвовать собственным отдыхом?
Как правильно распределить время для работы и отдыха? Можно ли создать крепкую семью, не уделяя ей должного внимания?