6 научных фактов, что путешествия полезны для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечта о путешествиях живет в каждом из нас, но позволить себе выезжать за пределы своего дома, а тем более страны могут не все. А между тем ученые доказали, что странствование по миру благоприятно влияет на наше здоровье – как физическое, так и психическое. В поездке человек знакомится с новыми людьми, пополняет багаж своих знаний, развивает личностные качества, да и просто отдыхает душой. А что еще мы получаем от путешествий?

Повышение настроения уже на этапе планирования

Удивительно, человек еще находится дома в собственных стенах, а уже летает, как на крыльях, предвкушая скорую поездку. Настроение резко идет в гору уже на этапе планирования и сбора вещей. Будущий турист получает удовольствие от приятных хлопот, походов по магазинам, покупок вещей, которые пригодятся в поездке. Планируется ли активный отдых или сопряженный с размеренным и неспешным времяпрепровождением, он в любом случае потребует определенной подготовки, а это само по себе приносит радость. Это подтвердили британские ученые, а их американские коллеги доказали, что путешествующие на 20% реже страдают от депрессии по сравнению с теми, кто вообще не выезжает за пределы своего города.

Активный отдых улучшает работу мозга

Активный отдых улучшает работу мозга

Путешествия благотворно влияют на работу мозга, укрепляя связи между нейронами и тем самым повышая интеллект. Отпуск в буквальном смысле встряхивает мозг, ведь в поездке человек встречает новых людей, адаптируется к незнакомой ситуации, получает впечатления и делится ими с тем, кто рядом. Новые знания, рассуждения и размышления повышают когнитивную гибкость серого вещества, активизируют остроту и четкость мышления. Согласно сведениям, опубликованным в Journal of Personality and Social Psychology, поездки и странствия развивают творческие способности, расширяют культурное сознание и благотворно влияют на личностный рост.

Не зря такие известные писатели как Эрнест Хемингуэй, Марк Твен и Габриэль Гарсия Маркес часто переезжали с одного места на другое, ища вдохновения в новых впечатлениях. По мнению ученых из Питтсбургского государственного университета в США, умственная нагрузка, которую получает человек в поездках, выступает профилактикой болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Как бы то ни было, но нельзя оспорить тот факт, что учащиеся за рубежом демонстрируют большую эмоциональную стабильность и открытость.

Дальние поездки улучшают здоровье сердца и сосудов

Неважно, сопряжен ли отдых с физической нагрузкой или он проходит в тихой и размеренной обстановке, это в любом случае благотворно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. А секрет прост. Дома человек не может на 100% отвлечься от привычных бытовых дел, исключить контакты с родными и коллегами, оставить решение проблем на потом. Отпуск – это возможность сбежать от обязанностей, полностью сменить обстановку и именно благодаря этому резко снижается уровень тревожности, а эффект сохраняется еще в течение нескольких недель после возвращения. Путешествие само по себе является отличным способом борьбы со стрессом, который и выступает главным виновником развития сердечно-сосудистых недугов.

Путешествие укрепляет иммунитет

Не секрет, что нашему организму нужны контакты с микробами и бактериями, а стерильные условия губительны для иммунитета. В естественных домашних условиях организм уже успел «познакомиться» с обитающими в окружающем пространстве микроорганизмами и привыкнуть к ним, а вот новая, неизученная среда заставляет его мобилизоваться и подготовиться к отражению возможной атаки. Приходится вырабатывать новые антитела, а это повышает иммунитет и устойчивость организма к болезням. Специалисты советуют не пренебрегать и личными средствами защиты, не надеясь на один лишь только иммунитет. Для сохранения своего здоровья следует, как и раньше, тщательно соблюдать правила гигиены, особенно в дороге, а перед поездкой в тропическую страну не лишним будет сделать соответствующие прививки.

Физическая нагрузка поддерживает тело в форме

Даже если в планах не значится активный отдых, физическая нагрузка в путешествии в любом случае будет выше, чем дома. Даже если вы намерены только лишь валятся на пляже, до него еще нужно дойти, а ведь еще и экскурсии захочется посетить. Любители активного образа жизни, планирующие восхождение в горы или сплав на байдарках, и вовсе могут рассчитывать на повышенную работу мышц, что неизбежно приведет к улучшению параметров тела. В путешествии есть масса возможностей для физической активности и пешие прогулки – одна из них. Они благотворно влияют на работу сердца и сосудов, укрепляют мышцы и суставы, улучшают функцию дыхательной системы, особенно если воздух наполнен целебными солями, ионами кислорода и озона.

Отдых как способ оздоровления и лечения

Отдых как способ оздоровления и лечения

Как видно, активный и другой отдых сам по себе обладает целебной силой, принося огромную пользу организму, но некоторые специально выбирают направления и места, где можно подлечиться и решить самые разные проблемы со здоровьем. Морские курорты неизменно привлекают внимание отправляющихся на отдых, ведь они сочетают в себе целебную силу морской воды, грязей, водорослей и приморского климата. Все эти факторы вкупе помогают предупредить развитие многих заболеваний и улучшить прогнозы касательно уже имеющихся.

В частности, талассотерапия может принести пользу страдающим от бронхолегочных недугов, заболеваний ЛОР-органов. Купание в морской воде помогло многим избавиться от некоторых кожных болезней, улучшить работу суставов, и это не считая мощного закаливающего эффекта. На планете есть немало оздоровительных мест, созданных природой – термальных источников, солевых пещер, а также творений рук человека в виде санаториев и различных лечебниц, где можно как следует отдохнуть и заняться восстановлением своего здоровья.

Как видно, путешествия являются важнейшей составляющей жизни человека, приносящей море радости и позитива. Физическая нагрузка вкупе с новыми впечатлениями благоприятно сказывается на продолжительности жизни и это подтвердили американские ученые. Однако, не всегда планам и надеждам человека суждено сбыться. Есть немало факторов, которые способны испортить все впечатление об отдыхе. Минимизировать их возникновение можно, если тщательно готовиться к поездке, продумывать маршрут, заранее бронировать отель, дотошно изучив отзывы о нем в интернете. И самое главное – принять все необходимые меры для собственной безопасности. Не скупиться на страховку, соблюдать правила гигиены, ограничить контакт с местной флорой и фауной, не купаться в запрещенных местах и не пробовать блюда, приготовленные на стихийных рынках. Все это поможет получить от путешествия только радость и положительные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2019 21:52, обновлено 17.04.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Правильный отдых после работы
Место отдыха в жизни человека и необходимость правильной релаксации.
Отдых в экзотических странах: полезные советы
Соблюдение простых советов от MedAboutMe сделает ваш отдых в экзотических странах незабываемым.
Как организовать отдых весной?
Как провести отпуск весной? Способы разнообразия семейного отдыха. С помощью чего разнообразить область своего хобби?
Отдых на природе: игры для веселой компании
Собираетесь отдохнуть на природе? Помимо шашлыка и хорошей компании захватите с собой правила игры.
Стоит ли жертвовать собственным отдыхом?
Как правильно распределить время для работы и отдыха? Можно ли создать крепкую семью, не уделяя ей должного внимания?