7 ошибок, которые могут испортить отдых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек не властен над плохой погодой, зудящими комарами и надоевшим хитом, звучащим из каждой забегаловки на пляже. Тем не менее, есть обстоятельства, на которые он может повлиять и сделать свой отдых таким, как хотелось.

Семейный отдых: планы и эмоции

«Мне хочется, чтобы все прошло идеально» — говорит героиня мультфильма, устраивая праздник для своей сестры. Разумеется, так не получается, потому что случаются разные забавные неприятности и мелкие катастрофы. Точно так же происходит и в жизни. Чем больше надежд человек возлагает на отдых, тем сильнее он расстраивается из-за любых отступлений от тщательно разработанного плана.

Дело в том, что эти самые отступления ну никак не вписываются в красивую картинку, на которой послушные дети строят на берегу сказочные замки, а не дерутся, не бросаются песком, не устраивают безобразных сцен в кафе и не подхватывают ротавирус в последний день отдыха. Сама же женщина мечтает в романтичной обстановке завтракать на веранде с мужем круассанами с кофе, а не ругаться в очереди за котлетами, сокрушаясь по поводу неправильно выбранного отеля.

Спасти ситуацию и сделать отдых приятным могут только положительные эмоции и сила привычки не реагировать на неприятности (их в любом случае избежать не получится). И уж, конечно, не стоит относиться к путешествию как к принудительной семейной терапии. Отдых всей семьей может как сблизить ее членов, так и рассорить, обостряя уже имеющиеся противоречия. Хотя, может быть, их давно уже пора разрешить?

Привычки и традиции

Привычки и традиции

Некоторые семейные пары в силу привычки выезжают летом на одно и то же место отдыха (например, снимают дачу на побережье) и в компании одних и тех же друзей. Да и план мероприятий каждый год тоже не меняется — море, экскурсии, приготовление еды.

Традиции и выработанные привычки — это, конечно, хорошо, но только до того момента, когда отдых превращается в рутину.

В привычных условиях человек на уровне подсознания начинает действовать по старой схеме и поэтому рано или поздно его одолевает скука. Психологи советуют взрослым людям, прибывшим на место отдыха, отказаться от традиций и выпустить своего внутреннего ребёнка. Ведь намного интереснее не следовать составленному распорядку дня, а вести себя спонтанно, исследовать новую территорию, придумывать новые развлечения.

Дружба на отдыхе

К сожалению, иногда случается так, что многолетняя дружба рушится именно на отдыхе, то есть тогда, когда давние друзья едут в отпуск вместе. Дело в том, что во время путешествия люди могут раскрываться самым неожиданным образом. Например, причиной разногласий может стать несовпадение биоритмов человека: жаворонок искренне недоумевает, почему сова не желает купаться в море на рассвете и регулярно пропускает завтрак. А сову, в свою очередь, возмущает то, что жаворонок с наступлением темноты укладывается спать и оставляет ее скучать в одиночестве.

Разными могут быть и пищевые привычки. Например, две семьи сняли один домик у моря и договорились готовить еду по очереди. Только вот проблема в том, что одна семья придерживается правил здорового питания, а вторая на дух не переносит кашу и норовит на обед заказать пиццу или курицу гриль.

Испортить отдых могут и разногласия на тему воспитания детей — одни родители ограничивают время использования ребёнком гаджетов, а другие позволяют целый день таскать за собой планшет или смартфон.

Чтобы не испортить отношения с друзьями, а вместе с ними и свой отдых, имеет смысл подстраховаться. Если это первый опыт совместного выезда на место отдыха, для начала лучше попробовать провести пару дней в ближайшем санатории. Такой подход даст возможность оценить ситуацию и понять, чего следует ждать от более продолжительного совместного отдыха. Ну и, конечно же, у каждого человека даже далеко от дома должно быть свое личное пространство, иначе такой отпуск оставит после себя не очень много приятных впечатлений.

Привычки поведения на месте отдыха

Разногласия между двумя семьями — это еще полбеды. Но что делать, когда к соглашению не могут прийти члены одной семьи? Хорошо, если супруги вместе выбирают экскурсии или оба предпочитают валяться на пляже. Однако бывает и по другому — мужчине хочется спокойного отдыха, а жене нужны развлечения, или наоборот. А если прибавить к этому еще и детей с разными привычками поведения, то вообще получается ад кромешный.

Что делать в такой ситуации? Однозначного ответа на этот вопрос нет. И уж точно не стоит рассчитывать на то, что кто-то неожиданно полюбит пешие прогулки и путешествия по горным тропам. Остается только принимать и любить своих домочадцев такими, какие они есть, а еще выбирать такое место отдыха, где занятие по душе найдется для каждого.

Работа и отдых

Работа и отдых

Следующая ошибка, которая может испортить отдых — это работа, а точнее — неспособность о ней забыть, всегда быть на связи, просматривать почту, отвечать на деловые звонки и письма. Тем не менее, чем сложнее отказаться на время от корпоративных задач, тем важнее на это решиться. Если совсем не пользоваться гаджетами не получится, можно выделить один час в день на «рабочие дела». Ну а если и это не под силу, тогда уж лучше никуда не ездить, а разбить палатку прямо в офисе, что удобнее было.

Финансовый вопрос

Хороший отдых — это не обязательно поездка на дорогой курорт бизнес-классом. А вот сочетание роскоши с ограниченным бюджетом очень часто оборачивается полным провалом. Две недели в дорогом отеле без питания с чипсами и бутербродами, автобус вместо такси и никаких экскурсий, потому что на билеты денег не хватает — это испытание не для слабых. Более того, во время путешествий вероятность непредвиденных расходов достаточно велика. Поэтому перед тем, как отправиться отдыхать, рекомендуется адекватно оценить свои финансовые возможности. Или силу воли.

Фотографии на память

Сделать видео резвящихся у самого берега дельфинов и отправить родителям — пусть порадуются. Сфотографироваться на фоне пирамид, выложить в Сеть и ответить на комментарии улыбающимися смайликами. Ну и еще и природу поснимать, чтобы все видели, какая красота вокруг. Это, пожалуй, входит в список важнейших мероприятий на отдыхе. Между тем многочисленные эксперименты показывают, что лучше всего человек запоминает то, что видит своими глазами, а не через объектив камеры или телефона. И, положа руку на сердце, скажите, как часто вы просматриваете 869 фотографий из прошлой поездки на отдых?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Оскорбления в отношениях: мириться или уходить?
Что делать, если партнер позволяет себе оскорбления в отношениях?
Как понять, что отношения пора заканчивать?
Сомневаетесь, стоит ли продолжать деструктивные отношения? Узнайте, когда пришла пора расстаться.
Эмоциональное насилие в отношениях
Основные признаки эмоционального насилия в отношениях.
Любовь и дружба: отношения с родственниками
Почему муж и мама не всегда могут стать лучшим другом, и чем опасна дружба с ребенком?
Насколько важно наличие юмора в отношениях?
Почему человеку с хорошим чувством юмора легче налаживать контакт с окружающими людьми? Какие шутки бывают не всегда уместными?
Отношения с алкоголиком: спасти или бросить?
Особенности отношений с мужчинами, больными алкоголизмом и влияние зависимости на психику.