Большая битва микро-масштаба: выбираем электронного «терминатора» комаров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некрасивые и зудящие комариные укусы могут стать серьезной проблемой, если таких на теле не один и не два. Как эффективно защитить дом от летающей нечисти? Современная промышленность предлагает немало вариантов, в этой статье мы рассмотрим все самые высокотехнологичные.

Лучшая защита — нападение! В случае с насекомыми такая тактика работает далеко не всегда ввиду размеров, численности и скорости размножения вражеского контингента. Поэтому лучшим и наиболее безопасным методом защиты человеческого жилья от кровососов и прочих назойливых насекомых является установка антимоскитных сеток на все окна и двери, а также на вентиляционные решетки. Потратиться придется всего один раз, эффективность такого решения — почти абсолютная, а вред здоровью — нулевой.

Правда, как водится, есть нюансы. Время от времени мы все же выходим из дома, пусть на мгновения, но оставляя путь открытым для врага. Также насекомые могут попасть в нашу «крепость» верхом на одежде — и начать размножаться уже внутри зоны безопасности. Но главным контраргументом применения сеток становится цена: от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей, в зависимости от размеров окон и количества дверей. Тем не менее, советуем рассматривать антимоскитные сетки как наиболее эффективное и безопасное решение для защиты дома. Если же их применение по каким-то причинам невозможно, то обратите взор на высокотехнологичную продукцию, отпугивающую мошкару запахами, звуками или заманивающую в смертельные ловушки. О таких гаджетах как раз и пойдет рассказ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ультразвуковые отпугиватели

Для подавляющего большинства живых существ можно подобрать раздражители, делающие их существование максимально дискомфортным. Комары — не исключение. Исследования выявили, что эти насекомые не любят ультразвук и стараются поскорее покинуть зону «дискотеки». Так появились ультразвуковые отпугиватели. Принцип работы прост: пьезоэлектрический излучатель генерирует звуковую волну или последовательность звуковых волн ультравысокой частоты, обычно в диапазоне от 30 до 60 кГц. Питается прибор от электросети или батарейки, которой хватает очень надолго. Прелесть подобных устройств в том, что люди и домашние животные не слышат ультразвук, поэтому оружие «работает» только по насекомым. В продаже можно встретить немало УЗ-отпугивателей, все они недорогие и условно вечные — не считая моделей с несменной батарейкой: эти служат лишь несколько сотен часов на максимальной мощности. Да, регулятор мощности есть у многих приборов. Чтобы снижать интенсивность излучения в ночное время. Но зачем, если, как нас уверяют, люди, собаки и кошки такие частоты не слышат в принципе? Во-первых, некоторые особи все же реагируют на ультразвук, хотя и симптоматически. У людей может болеть голова, а животные могут демонстрировать нехарактерное нервозное поведение. Особенно велик риск негативной реакции на те отпугиватели, которые генерируют сигнал частотой ниже 30 кГц. А ведь в продаже есть модели с излучателем частот 18-20 кГц, то есть, на границе слышимого диапазона! Проблема в том, что в инструкциях подавляющего большинства ультразвуковых отпугивателей рабочие частоты не указаны. Кроме того, исследования показали, что самки комаров (именно они кусают и сосут кровь, в отличие от вегетарианцев-самцов) менее восприимчивы к ультразвуку и могут даже привыкать к нему при длительном воздействии.

Но даже если звезды расположатся так, что вам попадется ультразвуковой отпугиватель с «правильным» высокочастотным излучением и ваши комары будут от него улепетывать похлеще зацепера от службы безопасности, помните, что «пугалка» работает только в пределах одного помещения — и только если правильно сориентирована. В описании всех таких приборов заявлены обрабатываемые площади, превышающие типовые квартиры, однако во всех случаях речь идет про единый объём, без стен и прочих препятствий. Если комнат несколько, то в каждую придется покупать отдельный прибор. В общем, ультразвуковые отпугиватели, как класс устройств, рекомендовать к покупке мы не можем, поскольку слишком велик риск возникновения побочных явлений, а эффективность этих штуковин, как минимум, 50/50.

Приложения-отпугиватели для смартфонов

Приложения-отпугиватели для смартфонов

Суть большинства приложений в том, что они генерируют некий «специальный» ультравысокочастотный сигнал и воспроизводят его через динамик гаджета. Однако не будем забывать, что излучатели в смартфонах и планшетах рассчитаны на звуковые волны слышимого диапазона и ультразвук с частотой выше 20-25 кГц воспроизводить не могут (либо делают это чрезвычайно тихо). Плюс, усилительная часть гаджета почти наверняка не пропустит ультразвук на излучатель. В общем, не отпугиватель, а имитация. И ладно, если бесплатная, чтобы поиграться, в противном же случае это уже чистой воды мошенничество.

Электрофумигаторы

Химические фумигаторы всех марок используют один и тот же принцип: активное вещество посредством нагрева выделяется из резервуара или пластинки с пропиткой и разносится по помещению, вызывая паралич у насекомых. В качестве активного вещества применяется инсектициды — ДЭТА на основе диэтилтолуамида, либо смесь на базе d-аллетрина/праллетрина или трансфлутрина, а в «детских» моделях используются менее агрессивные составы на основе ромашки или цитронеллы. Эффективность фумигаторов давно доказана, хотя при постоянном интенсивном проветривании комнаты или при использовании недостаточно производительной модели польза сводится к нулю. Какие-либо аллергические реакции могут наступить только в случае крайне редкой индивидуальной непереносимости компонентов смеси, либо при сильно превышенной концентрации оных. Поэтому в непроветриваемых комнатах площадью менее 10 кв.м. химические фумигаторы не рекомендуется применять вовсе, либо это должны быть «детские» модели. 

Фумигаторы используют в качестве «топлива» пластины, пропитанные активным веществом (хватает на 1-2 ночи), либо резервуар с жидким составом, которого хватает на месяц. Правда, это при условии работы только по ночам.

Mosquitall— комплект «Защита для всей семьи»

Набор включает компактное устройство с питанием от розетки и месячный (при включении прибора по ночам) запас активного вещества на базе трансфлутрина. Производитель уверяет, что система эффективна даже при открытых окнах, но мы советуем с пониманием относиться к рекламным перегибам. В остальном, отличное и весьма эффективное универсальное средство. Цена базового комплекта — около 230 рублей, каждый новый флакончик фирменного инсектицида обойдется в 100 рублей. Итого в теплое время года без комаров потребует затрат в 400-600 рублей. Но это для одной комнаты. В каждое помещение нужно ставить отдельный фумигатор, а в просторные (свыше 25 кв. м.) по два фумигатора. И это правило касается практически любого похожего устройства любой марки.

Raid — «умный» фумигатор

В каталоге Raid есть точно такие же по оснащению и эффективности комплекты, как у Mosquitall, но для разнообразия мы решили рассказать о самом крутом варианте марки. Сам по себе фумигатор мало чем отличается, да и комплектный флакончик тоже рассчитан на 30 ночей. Главные фишки — это наличие регулятора интенсивности и таймера, который позволяет аппарату включаться и отключаться по расписанию, тогда как более простые устройства нужно вынимать из розетки ввиду отсутствия кнопки. Цена стартового комплекта из «умного» фумигатора и месячного запаса жидкого инсектицида стоит от 350 рублей, далее по «соточке» за каждый следующий флакон. Они бывают без запаха или с ароматом эвкалипта. Также компания предлагает более крупные флаконы, рассчитанные на 2 месяца. Во всех случаях ресурс посчитан при работе по 8 часов в сутки с минимальной интенсивностью испарения, которая, справедливости ради, является режимом работы по умолчанию. Основное действующее вещество — праллетрин.

Raptor — комплект Turbo

Классический электрофумигатор с флакончиком, но по цене 340 рублей. Причины три: тут есть кнопка «турбо», резко усиливающая интенсивность испарения. Полезная функция для тех ситуаций, когда вы приехали на дачу под вечер, а комаров в комнате полчища. Во-вторых — применение некоего инновационного активного вещества ETOC японской корпорации Sumitomo. По заявлению производителя, эффективность и безопасность средства подтверждена авторитетными институтами, и у нас нет повода не верить известному итальянскому бренду. Хотя речь идет лишь о торговом названии известного вещества праллетрин. И это хорошо, поскольку праллетрин — один из лучших по соотношению эффективности и безопасности, как считается. Ну и в-третьих, комплектный флакончик рассчитан не на 30 ночей, как у конкурентов, а на 40.А вот сменные флакончики от Raptor стоят чуть дороже, нежели у конкурентов: 130-180 рублей за порцию. Зато сам фумигатор изготовлен в Италии, если это кому-то важно.

Уничтожители насекомых

Никакой химии или сомнительных опытов с ультразвуком. Только древний охотничий способ: заманить и расправиться. Конструктивно уничтожители представляют собой ловушки, привлекающие насекомых ультрафиолетовым излучением. Лампы (люминесцентные или светодиодные) расположены за решеткой, на которую подается электрический импульс. Насекомые, стремясь к лампам и пролетая через решетку, просто сгорают.

Подобные ловушки предназначены для очень просторных жилых помещений, но в большей степени — для промышленных объектов и открытых площадок, могут работать от сети или аккумулятора. Единственный минус — цена. Она только начинается с 6000 рублей, а дальше все зависит от обслуживаемого объёма и, как следствие, мощности прибора. В качестве базовых можно упомянуть «Баргузин» 2-2х8 или Sititek Ангара-3M.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2019 22:57, обновлено 17.04.2020 19:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Едем с отдыха: вкусные подарки из разных стран
Пахлава, варенье из роз, финики в шоколаде, туррон — одни названия вызывают желание это попробовать!
Шопинг на отдыхе: какие вещи купить на курортах
Надоело лежать на пляже? Пройдитесь по магазинам. На курортах можно купить много полезных вещей.
Особенности летнего отдыха на природе
Чем заняться на пикнике? Почему на свежем воздухе всегда просыпается аппетит? Чем хорош летний отдых с семьей?
Раздельный отдых супругов: плюсы и минусы
Хорошо или плохо, когда супруги отдыхают по отдельности? Если они доверяют друг другу, то все нормально.
Как сделать отдых радостным и полезным?
Как сделать отдых незабываемым? Советы о том, как правильно отдыхать.
Отдых и разочарования: частые причины и решения
Иногда долгожданный отдых оборачивается сплошным разочарованием и стрессом. В чем причина?