Что нужно знать об отдыхе в экзотических странах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых в экзотических странах уже давно перестал быть редким и диковинным событием. Жители России и стран СНГ часто проводят отпуск, а то и целый сезон в Таиланде, на Гоа или Шри-Ланке. Неизвестные фрукты, загадочная флора и фауна, возможность плавать в море или океане круглый год — все это привлекает людей из стран с более холодным климатом. Кроме того, отдых на море или на берегу океана помогает снять стресс и оказывает благотворное воздействие на иммунитет. Солнечная погода и яркие пейзажи способствуют улучшению психического состояния человека. Чтобы отдых приносил удовольствие, необходимо придерживаться определенных правил гигиены.

Привлекательность отдыха в экзотических странах

Основное преимущество отдыха в экзотических странах — это теплый или жаркий климат. Например, температура воздуха в Таиланде в январе — примерно +32 градуса, а температура воды — около 23. Такая же погода на Гоа или в Индии. Солнечный свет является ценным источником витамина D, оказывающего положительное воздействие на организм человека. Это особенно важно для жителей стран, где осенью и зимой наблюдается недостаток солнца.

Следующий положительный момент отдыха в экзотических странах — знакомство с культурой, обычаями и достопримечательностями. Многим людям уже недостаточно просто лежать на пляже и загорать. Некоторые увлекаются водными видами спорта или знакомством с памятниками культурного наследия. Большой популярностью среди детей и взрослых также пользуются заповедники и парки, где можно познакомиться с необычными птицами и животными.

Оздоровительный туризм пользуется популярностью среди сторонников здорового образа жизни. Для них это не просто отдых на море, но и использование методик лечения, принятых в восточной медицине, а также йога-туры. Приоритетными направлениями медицинского туризма считаются Израиль, Тайланд и Египет.

Особенности отдыха на море или на берегу океана

Особенности отдыха на море или на берегу океана

Привлекательность отдыха на море поздней осенью или зимой существенно возрастает. Многие сотрудники офисов берут отпуск именно в это время, поскольку цены существенно ниже, чем летом, а желание отдохнуть от серых пейзажей и холодной погоды за окном возрастает. Люди, чей график работы позволяет не привязываться к конкретному месту и работать из любой точки мира, предпочитают проводить в теплых странах не 2 недели, а целый сезон — с октября по апрель. Например, «зимовки» на Гоа или в Индии — одни из самых востребованных среди жителей Москвы и Петербурга. Некоторые едут туда даже с маленькими детьми.

Любителей отдыха в странах с теплым климатом можно разделить на несколько категорий — те, кто любит не только море и солнце, но также культуру и искусство, любители экзотики и любители цивилизованной экзотики. Самыми популярными направлениями среди любителей культуры и шопинга являются страны Южной Европы — Италия, Испания, Португалия. Но вне высокого сезона досуг в небольших городах органичен, поскольку искупаться в море с ноября по апрель не представляется возможным.

Экзотика ждет тех, кто выбирает страны Юго-Восточной Азии. Здесь можно отдохнуть на пляже, попробовать экзотические фрукты или другие продукты питания. При этом необходимо соблюдать определенные правила санитарной безопасности, поскольку сервис в отелях может быть не всегда удовлетворительным, а вода — не всегда чистой.

Цивилизованная экзотика ждет туристов в Турции, Египте и Объединенных Арабских Эмиратах. Здесь можно не только отдохнуть на пляже, но и оценить соседство современных офисных зданий с историческими архитектурными памятниками. В Объединенных Арабских Эмиратах практически нет исторических зданий, зато есть современные отели и парки развлечений.

Кроме удовольствия от солнечной погоды и пляжей туристов может ждать непривычное питание, которое часто приводит к пищевым отравлением. Чтобы не омрачить отпуск, необходимо соблюдать меры предосторожности и правила употребления в пищу местных продуктов.

Как получить удовольствие от отдыха в экзотической стране: правила питания и образа жизни

Как получить удовольствие от отдыха в экзотической стране: правила питания и образа жизни

Туристы могут получить в экзотических странах не только удовольствие, но и разочарование. Привлекательные на вид обитатели океана могут оказаться опасными, а непривычное питание — стать причиной отравления или кишечной инфекции. Особую угрозу представляют насекомые, являющиеся разносчиками инфекционных заболеваний.

Чтобы избежать соприкосновения с медузами или другими обитателями дна моря или океана, необходимо носить специальную обувь. Любителям дайвинга рекомендуется надевать костюмы, цвет которых не отличается от пейзажа морского дна — так уменьшается риск стать добычей акулы. Не следует прикасаться и к незнакомым растениям — многие из них могут оказаться ядовитыми.

Вода из-под крана в экзотических странах часто не самая чистая. Поэтому следует приобретать в магазинах воду в бутылках и использовать ее не только для питья, но и для умывания и приготовления пищи. Прежде чем употреблять в пищу экзотические блюда, следует внимательно проследить, из каких продуктов их готовят. Если мясо или рыба вызывают подозрение, от употребления блюд лучше отказаться. Необычные специи могут вызвать расстройство желудка, поэтому следует попросить повара снизить их объём в употребляемом блюде.

Свежие фрукты на рынке выглядят привлекательно. Но для употребления желательно выбирать те, которые можно легко очистить. Если фрукт не принято очищать, то перед употреблением необходимо вымыть его кипяченой водой и ошпарить. Чистить фрукты необходимо, поскольку на оболочке могут скапливаться болезнетворные бактерии. Отравление фруктами бывает не менее тяжелым, чем интоксикация от некачественного мяса или морепродуктов.

Солнце приносит не только пользу, но и опасность в виде ожогов. Собираясь на пляж в период повышенной солнечной активности, отдыхающие должны брать с собой солнцезащитный крем. Также рекомендуется отдыхать на лежаке под зонтиком во избежание попадания прямых солнечных лучей.

Отпуск или проживание в экзотической стране оставит приятные впечатления, если человек располагает большим количеством информации об особенностях еды, воды, растений и животных. Кроме этого необходимо сделать прививки от заболеваний, распространенных в регионе. И тогда риск разочарования от пребывания в теплых, но непривычных странах значительно уменьшится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.10.2018 18:51, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом
Куда поехать отдыхать летом? Выбор огромен, но как не разочароваться? Перед поездкой лучше внимательно изучить все особенности туризма в выбранной стране.
В ожидании чуда и эмоций: Рождественские традиции стран
В России принято колядовать на Рождество, угощая кутьей и желая счастья, добра и удачи. А как принято отмечать Рождество в других странах?