Едем с отдыха: вкусные подарки из разных стран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие россияне ездят на отдых на заграничные курорты (самые популярные из них перечислены ниже). Обычно мы стараемся привезти из путешествий презенты родным, друзьям, коллегам и хотим, чтобы они им понравились. Что лучше всего привезти в подарок? Об этом расскажет MedAboutMe.

Страны, наиболее популярные для отдыха

Страны, наиболее популярные для отдыха

Самые популярные у россиян заграничные курорты

В России холодный климат, поэтому летом многие ее жители едут на отдых к теплому морю. По статистике, самыми популярными заграничными курортами у россиян являются следующие:

  • Турция,
  • Египет,
  • Греция,
  • Испания,
  • Болгария,
  • Таиланд,
  • Тунис.

Их популярность для отдыха объясняется тем, что в этих странах удачно сочетаются жаркий климат, прекрасная природа, теплое море, температура которого идеальна для купания с мая по ноябрь. Пожалуй, немаловажным достоинством является высокоразвитая курортная инфраструктура, и все это по относительно невысоким ценам (по сравнению с более дорогими курортами, такими, как французский Лазурный берег, Канары, Мальдивы и т. д.).

Надо сказать, что в последние годы все большую популярность набирают отечественные курорты, расположенные в Краснодарском крае и Крыму. Там тоже теплый климат, прекрасное море, красивая природа. Еще у российских туристов популярны курорты Грузии и Абхазии. Но все же пока все они уступают заграничным местам отдыха, указанным выше. На сегодняшний день в Турции, Египте, Болгарии и др. можно получить гораздо лучшее обслуживание по той же цене, как на российских курортах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лучшие сувениры — это продукты питания

Согласитесь, когда друзья и коллеги, вернувшиеся с отдыха, дарят нам разные сувенирчики, мы говорим «спасибо». Но потом порой не знаем, куда их деть. Нередко они отправляются на самую дальнюю полку, а иногда и в… мусорник. Хорошо, если это брелок для ключей в виде Эйфелевой башни или магнит на холодильник из Венеции — это еще куда ни шло. А остальное…

Знаете, какой презент из поездки самый лучший? Тот, который можно съесть или выпить. Это продукты питания, вкусные гостинцы, чай, кофе и пр. Питание каждой страны включает знаменитые десерты и сладости. Туристы о них знают и охотно покупают для подарков родным, друзьям и сослуживцам. Некоторые из этих вкусных презентов даже продаются в сувенирных магазинах, они упакованы в красивые коробочки и оригинально выглядят. Скажите, кто откажется получить такой аппетитный сувенир? Даже если человек сам не любит сладостей, он может угостить ими своих домочадцев, друзей и знакомых.

Оригинальные десерты разных стран

Оригинальные десерты разных стран

Турция

  • Особой любовью туристов, приезжающих на отдых в Турцию, пользуется рахат-лукум. Для его приготовления используют сахарный сироп, молоко, орехи и фрукты. Можно купить как маленькие, так и килограммовые упаковки.
  • Большой любовью отдыхающих пользуется и местная халва. Она производится как в натуральном виде, так и с ванилью, шоколадом, орехами.
  • Популярными сувенирами являются пахлава и кадаиф. Это десерты, выполненные из теста и пропитанные медом. Сверху они посыпаны рублеными орехами.
  • Турецкий мед широко известен в мире. Особенно высоко ценится сосновый мед с его необычным вкусом. Также у туристов пользуется спросом мед с включением орехов.
  • Еще один турецкий сувенир: варенье из лепестков розы. Оно не только отличается необычайно нежным смаком и ароматом, но еще и очень полезно.

Египет

  • Из Египта туристы везут халву, которая бывает разных сортов: из фисташек, миндаля, фундука, с кокосом, шоколадом и др. Она продается в коробочках, удобных для перевозки.
  • Еще один знаменитый египетский сувенир: финики в шоколаде.
  • Также популярны и другие сладости: рахат-лукум, пахлава, печенье кахк с причудливыми узорами.
  • Большим спросом пользуются нуга и козинаки, их продают в красивых наборах. Отметим, что египетская нуга намного вкуснее той, что продается в российских магазинах.
  • Еще туристы часто покупают джем из фиников, инжира или айвы. Питание египтян обязательно включает в себя эти лакомства. Они продаются в жестяных баночках, удобных для перевозки.

Греция

  • Одним из лучших греческих сувениров является мед, особенно, горных сортов.
  • Также ценится греческая пахлава. Как уже было сказано, ее делают из слоеного теста. Слои тончайшие, пропитанные медом и сдобренные орехами и корицей. Греки делают пахлаву из 33 слоев, это количество символизирует возраст Иисуса Христа.
  • Местные козинаки делают из разных сортов орехов: миндаля, фисташек, арахиса, кунжута. Измельченные орехи пропитывают медовым сиропом. Снова добавим, что греческие козинаки вкуснее и нежнее тех, что продаются у нас.
  • В Греции есть очень вкусные шоколадные конфеты, которые называются «шоколатакя». Многие туристы покупают их для презентов.

Испания

  • Те, кто посещают Испанию, с удовольствием покупают знаменитую местную сладость: туррон. В рецепт туррона входят мед, яичный белок, орехи и сахар. Этот десерт выпускается во многих разновидностях: с шоколадом, марципаном и другими добавками.
  • Очень хорош испанский мед, он отличается уникальным, необычным вкусом. Особенно стоит обратить внимание на сорта меда, которые пчелы собирают с эвкалипта, авокадо, лаванды, розмарина, мушмулы и т. д.
  • Туристы охотно приобретают местные джемы и конфитюры. Их особенность состоит в том, что их делают из необычного сырья: помидоров, сладкого перца, лука, оливок. А мармелады вообще делают из красного и белого вина. Ну как не купить такой оригинальный десерт в подарок?
  • Еще один пример вкусных гостинцев из Испании: финики и инжир в шоколаде.

Болгария

  • Болгария считается мировым центром по производству роз и розового масла. Поэтому знаменитыми болгарскими десертами являются варенье, джем или конфитюр из лепестков роз. Эти деликатесы не только вкусны и оригинальны, но и полезны.
  • Также с отдыха в Болгарии можно привезти рахат-лукум. Он тоже имеет особый вкус, в частности, рахат-лукум с розовыми лепестками и розовым маслом. Вдобавок ко всему, эти лакомства изумительно пахнут, поэтому являются прекрасным презентом.
  • Хороша и болгарская пастила из фруктов или ягод с добавлением орехов.

Тунис

  • В Тунисе продается оригинальный сорт фиников деглет-нур. Их вкус не похож на другие сорта.
  • Из Туниса также можно привезти пахлаву, халву, орехи в сахаре, мед с орехами и т.д.
  • Оригинальный сувенир — тунисское печенье макруд. Его делают из теста, в которое кладут манку. Начинка этого печенья: финики, орехи, инжир и т. п.
  • Необычным тунисским сувениром являются соленые лимоны, которые отличаются весьма пикантным вкусом.

Таиланд

Главной ценностью Таиланда являются экзотические фрукты с необычайно сладким вкусом и приятным ароматом. Таких невиданных сортов у нас не продают. Но, к сожалению, привезти их практически невозможно, так как авиаперелет из Таиланда занимает много часов, а фрукты достаточно быстро портятся. Поэтому вместо свежих фруктов туристы чаще всего везут из Таиланда сухофрукты, изготовленные из тайских фруктов.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 18:58, обновлено 07.08.2020 06:17
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Шопинг на отдыхе: какие вещи купить на курортах
Надоело лежать на пляже? Пройдитесь по магазинам. На курортах можно купить много полезных вещей.
Особенности летнего отдыха на природе
Чем заняться на пикнике? Почему на свежем воздухе всегда просыпается аппетит? Чем хорош летний отдых с семьей?
Раздельный отдых супругов: плюсы и минусы
Хорошо или плохо, когда супруги отдыхают по отдельности? Если они доверяют друг другу, то все нормально.
Как сделать отдых радостным и полезным?
Как сделать отдых незабываемым? Советы о том, как правильно отдыхать.
Отдых и разочарования: частые причины и решения
Иногда долгожданный отдых оборачивается сплошным разочарованием и стрессом. В чем причина?