Экскурсионный отдых: разные варианты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приезжая на отдых в новую местность, многие из нас хотят посмотреть максимальное количество красивых памятных мест. Как поступить — самостоятельно ходить по городу, смотреть, впитывать его атмосферу, или примкнуть к совместной поездке по памятным местам? А может, взять гида для индивидуального обслуживания? У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, о них рассказано в этой статье.

Комфортный отдых: какие экскурсии выбрать?

Групповые экскурсии

Когда туристы заказывают поездку на отдых через турфирму, то после заселения в отель они обычно узнают у администрации отеля, какие предлагаются варианты экскурсий. Или они спрашивают об этом у гида, который их встречает после прибытия и является представителем принимающей стороны.

Нет проблем, — ответят туристу, и предложат множество вариантов экскурсий. Но — внимание! — они будут весьма дорогими. Не спешите их заказывать, а сначала посмотрите предложения экскурсионных агентств, которых наверняка много в этом месте отдыха. Там вы обнаружите аналогичные предложения по более сходной цене. Правда, в экскурсиях, предлагаемых отелем, есть один удобный момент: автобус подъедет прямо к отелю, заберет вас и по окончании экскурсии привезет на место. Вам не придется самостоятельно отправляться к месту сбора экскурсантов и после окончания экскурсии самим возвращаться в отель.

Остановки у магазинов

У групповых автобусных экскурсий есть одна особенность: почти все гиды будут подвозить вас к магазинчикам, сувенирным лавочкам, кафе, предлагая зайти и приобрести то, что понравится. Секрет прост: они будут привозить вас туда, с кем они сотрудничают за определенную мзду. Однако, когда вы будете самостоятельно гулять по городу, то обнаружите, что в других магазинчиках и кафе можно найти те же вещи по более сходной цене.

Качество экскурсионного обслуживания

Если повезет, вам встретится прекрасный гид, энтузиаст своего дела, прекрасно знающий свой маршрут, каждый день старающийся внести в экскурсию что-то новое. С таким гидом вы получите большое удовольствие, и у вас останется масса незабываемых впечатлений.

Однако иногда попадаются гиды, которые относятся к делу формально. Они заучили текст экскурсии и каждый день вещают одно и то же. Они не заботятся о том, чтобы экскурсанты как следует ознакомились с достопримечательностями. Они устраивают экскурсантам небольшую прогулку, дают им пару минут сфотографироваться на фоне красот, и вперед. Ответ прост: таких гидов больше всего заботит, чтобы привезти автобус к тем торговым точкам, с которыми они сотрудничает.

Приятная прогулка, совмещенная с общением с квалифицированным экскурсоводом

Приятная прогулка, совмещенная с общением с квалифицированным экскурсоводом

Экскурсии с индивидуальным гидом

Еще одна возможность — это заказать индивидуальную экскурсию, когда гид будет обслуживать исключительно вас. Он составит для вас программу, руководствуясь вашими запросами и интересами. Единственное «но» — такие экскурсии дороги. Но ведь на отдыхе можно расслабиться, не так ли?

В этом случае экскурсия выглядит не как монолог гида, а как живое общение между вами, приятная совместная прогулка по красивым, памятным местам. Вы сможете задавать ему любые вопросы по теме экскурсии, а также о жизни в городе, стране, и получать на них ответы. Гиду не придется отвлекаться на других туристов, все его внимание будет принадлежать только вам. Кроме того, время осмотра достопримечательностей будет обусловлено только вашим желанием. Вас никто не станет подгонять. Вы сможете попросить составить любой маршрут, начиная с пешей ходьбы, вплоть до того, что будете все время ездить с ним на его машине.

Повторим, что индивидуальные экскурсии стоят дорого, потому что, кроме оплаты работы самого гида, сюда входят сопутствующие расходы: покупка билетов в музеи, стоимость бензина для автомобиля гида и пр.

Познавательный «фитнес» для тех, кто любит пешую ходьбу

Познавательный «фитнес» для тех, кто любит пешую ходьбу

Самостоятельные прогулки и экскурсии

Сейчас есть много возможностей для того, чтобы осмотреть город самостоятельно. В Сети в общем доступе есть любая информация по всем интересным объектам, которые стоит посмотреть. Также есть приложения, которые помогают в этом деле: например, это аудиогиды, интерактивные карты города и т. д. Они существенно облегчают задачу осмотра любой местности. Достаточно установить их на смартфон, и вперед.

Можно подготовиться к поездке заранее и составить для себя список достопримечательностей, которые вы хотите посетить. Имея заранее составленную программу и приехав на место отдыха, вы сможете осуществить свой план. Пешая прогулка по городу — это к тому же прекрасный фитнес, полезный для поддержания формы.

Есть и такие туристы, которые не готовятся к экскурсиям заранее. Они поступают иначе.

Когда они приезжают на место отдыха, они сначала осматривают город с помощью обзорной автобусной экскурсии. Как правило, для этой цели используются большие яркие двухэтажные автобусы красного или желтого цвета, на них написано «Travel Bus» и т. п. Такие автобусы есть в большинстве крупных городов Европы, Азии, Америки. В больших российских городах они тоже есть. Обычно они стоят в самом центре города.

В автобусах «Travel Bus» можно купить билет на 1, 2, 3 дня. Они ходят по определенному маршруту. Самое удобное, что на любой остановке вы можете выйти из автобуса, погулять, зайти в кафе, перекусить. Затем по этому же билету можно снова сесть в такой же автобус и продолжить поездку по маршруту.

Вначале поездки вам дадут карту города и карту маршрута, где отмечены главные достопримечательности. Также вы бесплатно получите наушники. С их помощью вы сможете прослушать аудиоэкскурсию на нескольких языках, среди которых выберете тот, который вам нужен.

Такие экскурсионные автобусы являются очень удобным средством осмотреть весь город и понять, какие места вас заинтересовали больше всего. Затем можно вернуться туда и погулять там столько, сколько хотите. Для многих пешая ходьба — это самый любимый способ узнать чужой город, почувствовать его дух, посмотреть жителей, познакомится с его колоритом.

Можно заходить в кафе, пробовать блюда местной кухни, общаться с людьми. Конечно, для того, чтобы ходьба по чужому городу была комфортной, надо знать английский язык или язык страны, в которой вы находитесь. Правда, сейчас этот вопрос можно решить с помощью специального гаджета — электронного переводчика или путем установки на смартфон приложения перевода. В этом случае отдых будет полноценным и запоминающимся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 22:20, обновлено 07.08.2020 06:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
Познавательный, активный отдых: интересные экскурсии
Куда податься летом — на теплый курорт или поехать посмотреть интересные города, которые еще не видел?
5 способов насладиться отдыхом этим летом
Лето обещает быть скучным? Узнайте, как сделать его незабываемым и получить массу приятных минут.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.