Как организовать свой отдых на выходных?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не каждый человек может правильно распределить свое время. Бывают ситуации, когда загруженность делами настолько велика, что отдых автоматически уходит на второй план. Понимание того, что регулярное пренебрежение своих желаний расслабиться, отвлечься от забот лишь вредит организму, приходит далеко не сразу. Как правило, накопившаяся усталость дает о себе знать в виде участившихся стрессов, нервозности и отсутствии удовлетворенности от своих действий. Для предотвращения подобных последствий важно помнить о качественном и своевременном отдыхе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Реальность планирования выходных дней в современной суматохе

Жители больших городов как никто другой знают, что такое нехватка времени. Продолжительная дорога на работу и обратно, сверхурочные рабочие часы, пробки — все это не оставляет возможности на полноценный отдых.

В суматохе трудно успеть сделать все необходимые дела, относительно жизненных условий. Например, зайти в банк и оплатить квитанции, купить новую одежду, пройти обследование в больнице или посетить парикмахерскую. Когда в семье есть дети, им необходимо забота и внимание родителей, а также заинтересованность в их жизни.

В ожидании уик-энда люди начинают планировать время так, чтобы успеть сделать все первостепенные дела, откладывая досуг на потом. Но заботы и хлопоты имеют постоянный эффект и к следующим выходным у человека новый список неотложных поездок и проблем.

В города меньшей численности или деревнях и селах своя жизнь, которая также протекает не без повседневной беготни. Как правило, распорядок дня простого сельского жителя имеет систематический характер, а выходные тратятся на домашние дела и редкие встречи с друзьями.

Эмоции, ради которых с нетерпением ожидаются выходные

Эмоции, ради которых с нетерпением ожидаются выходные

Осознавая величину списка дел, которые предстоит сделать в выходной день, человек все равно мечтает о том, что займется тем, что ему приносит удовольствие. Будет ли это целый день сладкого сна или экстремальный сплав по реке — сугубо индивидуально. Но приятное предвкушение отдыха всегда окутывает приближающийся уик-энд.

Не всегда все идет по плану, и людям удается хорошо расслабиться. Тем не менее, мелкие нестыковки и возникающие попутно ситуации не мешают снова задуматься о том, как провести следующие выходные. Эмоции счастья, веселья, полного расслабления и удовлетворения от проведенного времени — это то, что ждет каждый человек перед свободными от работы днями.

Почему не стоит пренебрегать сном?

Многие люди, сидя на работе, мечтают хорошенько выспаться. Сон, которого им так не хватает, кажется чем-то недостижимым и возможным только в выходные дни. Постоянные недосыпы отражаются на качестве работы и самочувствии человека, вызывают быстрое утомление и снижение настроения.

Регулярный восьмичасовой сон повышает продуктивность в несколько раз, восстанавливает и улучшает работу иммунной системы организма. Кроме того, в процессе сна отдыхает человеческое сознание, снижается уровень нервного напряжения.

Хорошо выспавшийся человек может посмотреть на стоящие перед ним задачи и проблемы с новой точки зрения, найти более подходящие решения. Ему легче пересмотреть свои планы, и отдать предпочтение нужным вещам.

Стоит понимать, что повседневные дела имеют свойство никогда не заканчиваться. Лишая себя полноценного сна в надежде успеть все начатое, можно получить серьезные моральные и физические проблемы. На их решение в дальнейшем уйдет гораздо больше времени, чем сэкономленные бессонные минуты.

Отдых и приятное общение на свежем воздухе

Отдых и приятное общение на свежем воздухе

Все люди разные, для кого-то природа — самое лучшее лекарство, а кто-то не сильно стремится покидать пределы города. Так или иначе, каждый человек хоть раз в жизни был на отдыхе загородом. Будь то дача или дикое место у реки, свежий воздух, отсутствие шума транспорта и предприятий, пение птиц и свежеприготовленная на костре еда не оставят никого равнодушным.

Общение в такой неформальной обстановке часто позволяет улучшить отношения между людьми, узнать интересные факты из жизни друг друга или заметить ранее неизвестные черты характера. Например, не всегда можно увидеть, как ведут себя друзья в процессе приготовления шашлыка, установки палатки или игры в волейбол. Помимо этого, можно узнать поведение человека в нештатных ситуациях, таких как появление змеи или опасного зверя.

С людьми, у которых есть чувство юмора, можно затеять шутку над другими участниками процесса. Любители рыбалки и вовсе могут научить этому ремеслу новичков, радуясь вместе с ними первому улову.

Усталость после отдыха на природе, позитивные эмоции и желание повторить этот день снова свидетельствует о том, что время потрачено не зря. Полностью отвлекаясь от хлопот и бесконечных обязанностей, человеческий мозг отдыхает, набирается сил к решению новых задач. Как правило, после выходного на свежем воздухе человеку удается хорошо выспаться, давая организму восстановить запас энергии.

Отдых в выходной день глазами людей разных возрастов

Юношеский возраст — это тот период, в котором выходные являются временем, проведенным в другом измерении. В нем нет проблем и забот, есть только веселье, яркие эмоции, зажигательные танцы и романтичные свидания. Молодые люди спешат среди недели сделать все насущные дела, чтобы на выходных их никто не отвлекал от общения со вторыми половинками. Они планируют совместные поездки, походы в театры, кино, просто прогулки, отодвигая заботы на второй план.

Люди среднего возраста организовывают свой досуг с учетом потребностей членов своей семьи, подбирая отдых, подходящий всем. Походы, экскурсии, выставки и прочие развлекательные программы приносят много эмоций и общения, оставаясь надолго в памяти.

Преклонный возраст требует спокойного размеренного отдыха, включающего вечерние прогулки, встречи с закадычными друзьями и походы в гости к родственникам. Порой они выбираются на пикник, к которому готовятся основательно, спланировав все детали.

Иногда можно встретить пенсионеров, ведущих активный образ жизни. Им в душе лет восемнадцать, блеск в глазах и желание реализоваться в еще неосвоенных направлениях. Таких людей немного, но общение с ними заряжает новыми силами и позитивными эмоциями.

Каким бы ни был отдых, важно, чтобы после него оставались моменты, которые хотелось бы вспоминать. Организм чувствовал себя полным сил, и готовым снова погрузиться в работу на целую неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2019 20:26, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
Танцы до утра: идеи для встречи Нового года
Не знаете, где встречать Новый год? Вот несколько идей на ваш выбор – волшебных и незабываемых.
Отдых в Греции: какой он?
Говорят, что в Греции есть все. А так ли это? Что ждать от этой жаркой и богатой на красивые места страны?
Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи
Середина декабря – пора офисных вечеринок. Как устроить веселый корпоративный отдых для своих коллег?