Как сделать отдых радостным и полезным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых – важная составляющая жизни человека. Отдыхая, люди заряжаются положительными эмоциями, энергией, расслабляются. Именно после качественного отпуска человек способен решать проблемы продуктивно, имеет много творческих идей для того чтобы продолжать строить карьеру, достигать успеха в отношениях и на работе. Не следует недооценивать важность отдыха в жизни, а также то, какие способы помогают делать его радостным, полезным и полноценным.

Отдых бывает активным и пассивным. Однако, если человек ничего не делает, совсем не означает, что он отдыхает. В это время может работать его голова – мысли о проблемах и трудностях не дают успокоиться, расслабиться, наслаждаться видами вокруг, свободным временем, общением с близкими. Также, не все умеют отдыхать по-настоящему, даже, если покидают дом и отправляются в путешествие. «Внутренний критик» не позволяет человеку расслабиться, а мысли о трудностях и проблемах, которые «ждут» дома, портят настроение и не позволяют отдохнуть. Уметь устроить свой отдых так, чтобы получить удовольствие, отправиться туда, где красота пейзажей запомнится надолго – это целая наука. Об этом, а также о том, как правильно отдыхать, если рядом есть дети – читайте в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отдых и мечты детства

Прежде чем планировать летний отпуск, многие люди задаются вопросом – куда поехать? Выбирая место, они чаще всего руководствуются советами друзей, знакомых, доступностью, целесообразностью посещения того или иного места, города, страны. Для того чтобы получить от отдыха максимальное количество положительных эмоций, следует мысленно вернуться в свое детство и вспомнить – куда хотелось отправиться в детском возрасте. Именно в детстве человека скрыто много ресурсов и радости, и тогда, если есть возможность, следует исполнить детскую мечту. Например, отправиться в путешествие на корабле, посетить места, о которых были написаны детские сказки, рассказы. Исполнить свои детские мечты – что может быть лучше для взрослого человека, который много работал и очень устал?

Красота – бальзам для души

Одно из главных составляющих качественного отдыха – это радоваться прекрасным видом вокруг. Именно испытывая желание получить эстетическое наслаждение, удовольствие для глаз, люди отправляются отдыхать на море, горы, места, которые радуют глаз, поражают и вдохновляют своей красотой. Поэтому, планируя летний отдых, следует учитывать, что, чем лучше будет вид вокруг, тем больше положительных эмоций можно испытать.

Отдых недалеко от дома

Отдых недалеко от дома

Бывает так, что отдых жизненно необходим, однако у человека нет возможности отправиться в далекое путешествие или позволить себе длительную поездку в другой город или страну. В таком случае не стоит унывать и лишать себя возможности отдохнуть. Красота окружающих мест, пейзажи, новые впечатления доступны там, где живет человек – стоит только оглянуться вокруг, чтобы понять, где хотелось бы побывать. Уйти, отвлечься от городской суеты можно, если выехать за город, устроить уик-энд на рыбалке или в лесу – природа и единение с ней, в любом случае, благотворно воздействуют на психику, восстанавливают жизненные силы, дарят положительные эмоции. Отдых может быть качественным и приятным не только вдалеке от дома.

Как расслабиться во время отдыха?

Когда отдыху в жизни уделяется мало времени, человек приобретает привычку работать не покладая сил, устает, однако не позволяет себе полноценно отдыхать. Лишаясь жизненной энергии, он все-таки отправляется в отпуск, однако понимает, что мысли о работе не отпускают его и не позволяют расслабиться. Кроме того, он может ругать себя за то, что оставил дела, тратит деньги на развлечения, ничего не делает, вместо того чтобы заниматься работой и решать проблемы.

Обычно такое поведение свойственно людям, которые склонны к трудоголизму и только в напряжении и активности способны чувствовать себя комфортно. Такие условия приводят к тому, что человек начинает страдать от хронических или психосоматических заболеваний, у него повышается склонность к депрессиям, снижается стрессоустойчивость.

Качественный отдых снижает раздражительность, позволяет заметить свои желания и потребности, позволить себе, наконец-то, расслабиться. Как это сделать, когда привычка спешить, суетиться и работать сильнее потребности отдыхать? Необходимо поставить свои желания на первое место, сказать себе: «Отдых – это то, что мне нужно и я заслужил его». Умение ничего не делать, позволить себе наслаждаться отпуском без угрызений совести – дарит энергию и радость жизни.

Новые эмоции и впечатления

Качественный отдых – это не только возможность не работать, сменить обстановку, которая стала привычной, но, еще и необходимость получить новые эмоции и впечатления. Какую пользу они приносят? Быт, рутина и необходимость долго и упорно трудиться, приводят к тому, что человеку вокруг все становится знакомым. Тогда он живет, ничему не удивляясь, выполняет дела согласно графику, строит жизнь и даже общение с близкими по расписанию. Такая упорядоченность говорит о разумной позиции, соблюдении границ и хорошей организованности, однако лишает новых эмоций, потому что там, где есть только порядок – нет восторга, радости, волнующих чувств.

Качественный отдых в новом месте позволяет восполнить этот дефицит. Планируя отпуск, следует задуматься над тем, в какое место поехать, чтобы испытать такие эмоции, которые будут незнакомыми, приятными и захватывающими. Как правило, это места, в которых человек никогда не был, те, которыми восхищаются другие люди. Возможно, это города, увиденные в фильмах или места, о которых человек читал в книгах, журналах.

Отдых с детьми

Отдых с детьми

Что нужно знать взрослым людям, когда они планируют отдых с детьми?

  • Одежда и обувь должны быть максимально удобными;
  • Отправляясь в путешествие с ребёнком, необходимо взять с собой аптечку;
  • Для того чтобы ребёнку не было скучно и он тоже получил много положительных эмоций, необходимо чтобы для него были созданы соответствующие условия проживания вдали от дома. Маленьким детям на отдыхе пригодятся любимые игрушки. Если отпуск проходит на море или в горах, нужно обзавестись всем необходимым снаряжением, которое позволит провести свободное время с пользой;
  • Дети должны быть предупреждены о способах реагирования в опасных ситуациях;
  • Во избежание отравления следует внимательно относиться к пище;
  • Родителям следует помнить о том, что они должны постоянно контролировать местонахождение и поведение детей, чтобы не допустить несчастных случаев;
  • Сменная одежда, соблюдение правил гигиены, режим дня и питания – позволят ребёнку избежать неприятностей и заболеваний во время отпуска, а родителям быть спокойными за его самочувствие.

Если как следует подготовиться к отпуску, с нетерпением ждать его и позволить себе от души наслаждаться свободным временем, человек получает возможность вернуться к повседневным делам обновленным, полным жизненных сил и положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 23:13, обновлено 07.08.2020 06:29
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Рекреационные ресурсы основа активного отдыха человека / Зайцев В. П., Ермаков С. С., Манучарян С. В. // Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта 2011
Досуговое поведение россиян / Нуксунова А.М. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2010 ВАК
Детский отдых: тенденции, проблемы, перспективы / Худякова О.Н., Калугина Д.Д. // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения 2013

Читайте также

Диета минус 60: суть, меню на день, правила
Хотите похудеть, но отказаться от любимых блюд не получается? Тогда диета минус 60 – это как раз то, что вам нужно!
Неправильное питание: 5 причин вечного голода
Ошибки диеты для похудения: неправильное питание и пищевые привычки.
Средиземноморская кухня: правильное питание для красоты и здоровья
Вы знакомы со средиземноморской кухней? MedAboutMe расскажет, чем она полезна и почему так много долгожителей среди ее приверженцев.
Правда и мифы о пользе молока
А вы знали, что 1 июня – Всемирный день молока? Правда и мифы о молоке, которые должен знать каждый.
Как правильно организовать летнее питание?
Существуют некоторые особенности организации летнего питания, которые помогут избавиться от лишнего веса.
Правильное питание: как лучше составить меню?
Надоели одинаковые блюда? Мы расскажем, как разнообразить меню при правильном питании и подскажем интересные рецепты.