Как совместить работу и отпуск: отдых с пользой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отпуск предполагает отдых от всего — работы, бытовых дел и окружающей обстановки, но не у всех получается проводить его именно так. Некоторым приходится совмещать труд и путешествие, ведь очень многие работают на себя и вынуждены постоянно держать руку на пульсе, да и подневольные сотрудники тоже не застрахованы от форс-мажорных обстоятельств и срочного задания от начальника. Как совместить приятное с полезным?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к отдыху: завершение всех срочных дел

Первое, что нужно сделать, отправляясь в отпуск — это завершить все срочные дела. Дедлайны — это то, что может испортить даже самое приятное и четко распланированное путешествие. Представьте: вы только что прибыли в самое прекрасное место на планете, за окном солнце, дует приятный ветерок, а вы вместо похода на пляж вынуждены срочно вносить правки в составленный накануне документ. Не самый лучший вариант развития событий, а чтобы его не допустить необходимо отказаться от любых заказов и проектов, срок сдачи которых совпадает с временем путешествия. Лучше оставить небольшой запас в неделю, чтобы даже при условии срыва сроков ваш отпуск ничто не омрачило и не спровоцировало негативные эмоции.

Оборудование и инструменты для работы в отпуске

Конечно, без специальных электронных и не только гаджетов работать в отпуске будет весьма проблематично. Что может понадобиться в первую очередь? Конечно, ноутбук, без которого фрилансеры как без рук. Некоторые берут с собой и принтер. Кому-то это может показаться дико неудобным, к тому же возможность распечатать какой-либо документ есть в любом, даже самом отдаленном уголке планеты, но не все так просто. Если требуется отсканировать его с нужными настройками, задача может стать не такой уж легкой. Планшет, жесткие диски, флешки — брать или не брать все эти приспособления каждый решает сам для себя в зависимости от вида своей деятельности. А вот наушники пригодятся всем без исключения, ведь только благодаря им получится абстрагироваться от реальности и настроиться на рабочий лад.

Где и как организовать личное пространство?

Где и как организовать личное пространство?

Личное пространство для работающего фрилансера — это его все. Организовать отдельный кабинет на отдыхе — задача не из простых, поэтому приходится, так сказать, подыскивать варианты. Еще на стадии выбора отеля следует сразу отсеять варианты, в которых нет вай-фая. Не лишним будет почитать отзывы постояльцев в интернете, ведь нередко бывает так, что сеть «ловит» только в общественных зонах или в одних комнатах интернет «хороший», а в других — «плохой». Если возможности работать, не покидая стен номера, нет, стоит поискать кафе недалеко, где есть не только хороший кофе, но и wi-fi. Конечно, трудно рассчитывать на большое личное пространство, когда тебя окружает плотная масса людей, но для того вы и брали в отпуск наушники, чтобы условно от них отгородиться.

Как заставить себя работать?

Для многих этот вопрос остается одним из главных, ведь не всем понятно, зачем ехать на отдых, если там все равно приходится работать. Однако, это в любом случае лучше, если оставаться без отпуска совсем, к тому же при правильно и рационально составленном плане всегда можно совместить приятное с полезным, получив массу впечатлений и радостных эмоций и при этом сделав то, что от тебя ждут другие люди. Но даже если и не ждут и никто не звонит и не дергает за рукав, человек всегда понимает ради чего и кого он старается. В конце концов именно на собственные кровно заработанные он и позволяет себе это путешествие.

Как найти свободное время?

Совмещать работу и путешествия получается не у всех, как не все могут работать удаленно. Для этого нужно быть высокоорганизованным и дисциплинированным человеком, но если все эти качества в вас присутствуют, найти возможность для уединения и выполнения своих основных обязанностей не составит труда. Кому-то проще просыпаться на час раньше, чем обычно и работать, пока спят дети или друзья. Кто-то предпочитает трудиться вечером, когда все отдыхают после ужина, ведя неспешную беседу или играя в карты. В этом случае проще всего организовать себе личное неприкосновенное пространство и с головой погрузиться в работу.

Снимите с себя полномочия по организации путешествия

Каждый, кто хоть раз отправлялся куда-нибудь в отпуск, знает, сколько времени, сил и трудов уходит на организацию путешествия. Бронирование отеля, аренда авто, запись на экскурсии, поиск интересных направлений — всеми этими вопросами приходится кому-то заниматься. Если вы планируете работать на отдыхе, лучше сразу предупредить свою компанию, что вы снимаете с себя все полномочия. Пусть этим занимается кто-то другой, а вам останется полностью довериться вкусу и чутью членов своей семьи или друзей. Так вы освободите для себя кучу времени, которое сможете потратить более выгодно.

Ищите компромисс и не тратьте время на негативные эмоции

Ищите компромисс и не тратьте время на негативные эмоции

Конечно, путешествовать и успевать делать 100% объём работы не сможет даже самый организованный человек, и с этим придется смириться, не тратя время и нервы на негативные эмоции. Планировать успевать больше — значит переживать, расстраиваться, ругать себя, срываться на тех, кто рядом и в итоге все равно делать меньше. Необходимо предупредить близких, что вы не всегда и не везде будете составлять им компанию. Что на какие-то экскурсии или походы им придется отправиться самостоятельно. Обижаться на них за то, что они легко и приятно проводят время без вас — тоже неправильно, ведь вы знали, на что шли. Никто не обязан подстраиваться под график другого и если об этом будет объявлено заранее, то можно избежать ссор и недоразумений.

Не превращайте отдых в сплошную работу

Некоторые подходят к работе на отдыхе слишком ответственно, продолжая трудиться так, как будто и вовсе не покидали стен родного офиса. Но если процесс не требует срочного и сиюминутного вмешательства, вовсе не обязательно каждую секунду проверять почтовый ящик, отвечать на все звонки подчиненных и в любой момент быть готовым сорваться с места, все бросить и вернуться назад. В конце концов у сотрудников всегда есть возможность обратиться за помощью или консультацией к кому-то другому, ведь незаменимых людей, как известно, не бывает. Так вы сбережете свои нервы и сможете получить от отпуска максимум, проведя его без стресса и нервотрепки.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2019 21:00, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.
Как сэкономить на отдыхе, не экономя на впечатлениях?
Собираетесь на отдых, но переживаете, хватит ли денег? Узнайте, на чем можно сэкономить в отпуске.
Летний отдых: полезные правила поведения на пляже
Найти безлюдный пляж сложно. Обычно там бывает много людей. Как вести себя, чтобы отдых был приятным?
Время отдыха: как сделать проживание в отеле удобнее?
Собираетесь в отпуск? Узнайте, как сделать свое проживание в отеле более удобным и комфортным.