Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируя отдых за границей, каждый хочет получить максимум наслаждения и положительных эмоций без «подводных камней». Определяющими факторами являются собственные предпочтения и приоритеты, бюджет и наличие визы. Но даже имея неограниченные возможности, всегда остается риск разочарования. Поэтому стоит заранее подготовится и вооружиться знаниями о тех или иных услугах, предлагаемых разными странами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды отдыха

Виды отдыха

У всех разные понятия о пользе и особенностях проведения отпуска. Кто-то целый день валяется на пляже с бутылочкой холодного пива, а кто-то покоряет горы и считает день без очередной экскурсии потерянным зря временем. Этот фактор является определяющим, поэтому хорошо подумайте и решите, какой тип отдыха вам больше по душе:

  • размеренный, пляжный. Может допускать пару-тройку стандартных экскурсий;
  • познавательный, экскурсионный, где вся программа построена именно на посещении многочисленных достопримечательностей;
  • паломнический;
  • экстремальный или спортивный. Как правило, на таком отдыхе останавливаются уже состоявшиеся любители, обладающие всем необходимым снаряжением и знаниями для дайвинга, альпинизма, рафтинга, виндсерфинга и др.;
  • приключенческий. Подходит для молодежных компаний, обожающих рыбалку, сафари и пр.;
  • ночной или тусовочный.

Критерии выбора места отдыха

Ну а теперь все по порядку. Самые оборудованные пляжи, ласковое солнце и теплое море встретят вас на берегах Турции, Египта, Туниса, Черногории, Болгарии, Таиланда, стран Карибского бассейна, Испании, Хорватии. Многие из них весьма соскучились по русским туристам после былых санкций и гостеприимно распахивают двери своих отелей, сдавая номера по вполне демократичным ценам. Турецкий сервис славится своим all inclusive, Египет вот уже на протяжении многих веков привлекает знаменитыми пирамидами, а Таиланд — экзотическими СПА-курортами. Причем направления в Таиланд, Египет и ГОА в Индии популярны и зимой. Еще один плюс — русскоговорящие сотрудники отелей и гиды.

Если ваша цель — увидеть как можно больше достопримечательностей, памятников и других культурных ценностей, отправляйтесь в тур по Европе. Здесь количество всевозможных исторических произведений и наследий на 1 квадратный метр просто зашкаливает. Самый бюджетный вариант — автобусный тур, за время которого вы успеете посетить сразу несколько стран, познакомиться с их культурой и традициями и все это под руководством русскоговорящего гида. При этом все проблемы с пересечением границы туроператор берет на себя.

Выбирая экстремальное место отдыха, необходимо учитывать комфортность созданных там условий и сами особенности природы. Дайверы по достоинству оценят заливы Марлборо в Новой Зеландии, пещеры и подземные реки Юкатана в Мексике. Любителям серфинга стоит отправиться на полуостров Кейп в ЮАР, Малибу в Калифорнии или Назаре в Португалии. Что касается отдыха за границей в горах, то прекрасно оборудованные канатные дорожки, спуски и прочая инфраструктура присутствует в Швейцарии, Франции, Италии. Любители тусовок и ночной жизни могут особо не выбирать, потому как всевозможные бары и дискотеки есть во всех туристических странах мира.

Им стоит присмотреться к странам, в которых ночные заведения не прекращают работу и после полуночи — Хорватии, Черногории, о. Ибица в Испании, Италии, Турции. Молодые неженатые мужчины для интим-туризма чаще всего выбирают Таиланд, Чехию, город Амстердам в Нидерландах. В Париже и Афинах неизменной составляющей туристического сервиса являются эротические шоу.

Отдых за границей с детьми или пожилыми

Отдых за границей с детьми или пожилыми

Выбирая место отдыха с детьми, необходимо учитывать особенности питания и степень комфортности пляжей, их удаленность от отела. В принципе, эти же правила касаются и отдыха для пожилых людей. К примеру, в Шарм-Эль-Шейхе в Египте рифы очень близко расположены к берегу и окунуться в воду можно только с понтонов, что создает вполне понятные проблемы. Уточните у туроператора, какой пляж в том месте, куда вы отправляетесь, так как крупные камни неудобны для перемещения и создают препятствия для игр. Если вы ищете возможность отдохнуть от своего чада и уделить время себе, выбирайте отель с детской площадкой, детским клубом и аниматорами.

Что касается питания, то не все отели будут потчевать вас три-четыре раза в день. В Европе такая возможность предоставляется только в четырех-пятизвездочных отелях, проживание в которых в сезон стоит немалых денег. Ну а если вы решите отправиться в какую-либо экзотическую страну, то может случиться так, что вы не найдете в меню местных столовых привычных блюд и вам придется готовить для своих детей пищу самостоятельно, что не очень удобно. Если вы планируете снимать жилье самостоятельно, нелишним будет узнать, как далеко от места отдыха находятся объекты инфраструктуры — магазины и супермаркеты, аптеки и кафе.

Выбранный отель или дом обязательно должен находиться вдали от ночных клубов и других увеселительных заведений, иначе это будет не отдых, а сплошное мучение, ведь громкая музыка до утра просто не даст малышам уснуть. Выбирая отдых за границей, важно учитывать климат и температуру воздуха, хотя в большинстве тропических стран она и зимой не падает ниже +25°С. Однако, вместе с разнопестрой и громкоголосой флорой и фауной, завораживающей своей красотой, вы можете «бонусом» получить и не самых гостеприимных соседей в виде всевозможных пауков, летающих тараканов и того похуже.

Например, на Коста-Рике в жилых домах любят селиться гусеницы фланелевой моли — пушистые комочки, волоски на теле которых жалят похлеще шипов, парализуя лимфоузлы и причиняя сильную боль. Не говоря о жалящих медузах, в обилии обитающих в водах Средиземного моря. Но в целом отдых за границей остается, конечно, самым привлекательным и незабываемым, ведь там можно насладиться первозданной природой, чистым морем, свежим воздухом и экзотическими фруктами. И пусть всего лишь на короткое время, но получить свой кусочек счастья — рай на земле.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2017 16:00, обновлено 22.05.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?
С наступлением времени летних отпусков многих волнует тема предстоящего отдыха. Стоит ли уезжать далеко от дома?
Отдых в середине дня: 11 практичных идей
В условиях напряженной работы многие забывают об обеденном перерыве. А зря! Отдых в середине дня очень важен для поддержания здоровья и жизненных сил.
Какой отдых поможет похудеть?
Собираетесь в отпуск и боитесь поправиться за время отдыха? Мы расскажем, что делать, чтобы не только не поправиться, но и похудеть.