«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых отпускника прекрасен сам по себе. Однако у большинства отдыхающих все-таки нет желания проводить отпуск дома. И с приближением заветного дня их все больше тянет в путь — путешествия на ближние и дальние расстояния. Это очень хорошо, потому что от интересных поездок можно получить массу приятных впечатлений, а также позитивных эмоций. Кроме того, иногда очень полезно на какое-то время окунуться в атмосферу чужого города, познакомиться с новыми людьми и по-новому посмотреть на окружающий мир.

Отдых вблизи от дома

Отдых вблизи от дома

Если проанализировать статистику туризма, то может сложиться впечатление, что путешествия приобрели особенную популярность уже в наше время. С одной стороны это действительно так. С каждым годом люди ездят все чаще и выбирают место отдыха все дальше от дома. С другой стороны, в статистических данных отражены лишь возрастающие возможности отдыхающих.

На самом же деле туризм появился очень давно, можно даже сказать — в древности. Согласно гипотезе историков, люди отправлялись в путешествия еще на заре человечества. Собственно, благодаря этому и происходило заселение всех уголков нашей планеты. Стремление к смене места — это природная потребность человека в движении, общении, освоении новых пространств, а еще — желание понять себя и обрести гармонию в отношении к окружающему миру.

Некоторые предпочитают проводить отпуск не слишком далеко от дома, выбирая место отдыха на местной туристической базе или в деревне у бабушки. Причем отправляясь на такие близкие расстояния, они даже не считают, что уехали из дома. И все же подобные поездки могут стать полезными для физического и психологического здоровья человека.

Отдых недалеко от дома подходит людям, страдающим хронической усталостью, когда длительное путешествие само по себе может быть обременительным. Главное в этом случае — не воспринимать такой отдых как вынужденную меру из-за невозможности более дальних путешествий, а радоваться каждому положительному моменту.

Незнакомое место отдыха: путешествие в другой город и общение с новыми людьми

Незнакомое место отдыха: путешествие в другой город и общение с новыми людьми

Иногда людям, которые не в состоянии разобраться со своей проблемой, психологи рекомендуют поехать в другой город. Просто купить билет на поезд или автобус и уехать. Только перед этим желательно уточнить, сколько километров придется добираться до места назначения. Желательно, чтобы маршрут был длиной от 100 до 500 км или длился около пяти часов.

Приятная поездка — это тоже отдых. В это время с человеком происходит следующее: он успокаивается, погружается в состояние легкого транса (этому способствуют постукивание колес поезда, шуршание шин автобуса и сменяющиеся пейзажи за окном). Через некоторое время пассажир отстраняется от проблемы и как бы рассматривает ее со стороны. После этого сама проблема разделяется на главное и второстепенное, а отношение человека к ней — на эмоции и здравый смысл. В большинстве случаев она просто разматывается подобно клубку ниток. И чем дальше едет путешественник, тем менее значимой становится его неприятность. А на обратном пути желательно этот «клубок» свернуть вновь, но уже так, как хочется ему самому. Подобный прием поможет быстрее решить проблему — в этом плюс таких поездок.

Но путешествие на такое расстояние вряд ли подарит яркое ощущение новизны. По этой причине независимо от «дорожной психотерапии» желательно запланировать посещение нескольких мест и обойти их без карты, спрашивая дорогу у местных жителей. Такой отдых и общение с новыми людьми подарят ощущение незнакомой местности, непривычных условий и обеспечат атмосферу настоящего путешествия с приключениями.

Отдых за границей: яркие эмоции и прилив творческих сил

Отдых за границей: яркие эмоции и прилив творческих сил

Путешествие на дальние расстояния позволит почувствовать себя настоящим путешественником. Радикальную смену обстановки может обеспечить поездка в чужую страну. Отдых за границей психологи рекомендуют и тем, кто чувствует упадок творческих сил.

Абсолютно другой пейзаж и непривычный климат (ведь пришлось совершить довольно большой географический скачок, чтобы добраться до места отдыха) заставят человеческий организм зафиксировать перемены и начать перестраиваться. Да и психологическое состояние человека, попавшего в другую среду, начинает меняться.

Отдых за границей учит человека мыслить по-другому. Во время путешествия за счет новых ярких эмоций повышается работоспособность мозга. В таких условиях даже решение проблем, ранее казавшихся неразрешимыми, становится легким. В новой обстановке иногда может прийти настоящее озарение.

Поездки на дальние расстояния принесут пользу и людям с напряженным графиком. Тяжесть подобного состояния, конечно, субъективна и, скорее всего, спровоцирована длительными нагрузками. Но человек не всегда в состоянии это осознать и поэтому начинает тихо ненавидеть как собственную жизнь, так и окружающих его людей.

Поездки на небольшие расстояния в таких случаях уже не помогают. И лишь совершенно иные условия, которые обеспечивает отдых за границей, могут вытеснить привычную напряженность.

И пусть толпы суетливых и озабоченных туристов мелькают перед глазами, фотографируясь у каждой достопримечательности. Намного лучше просто пройтись по незнакомому городу и посмотреть на чужое небо — это того стоит.

Людям с повышенной тревожностью, неуверенным в себе или пережившим в недавнем прошлом психологическую травму рекомендуется отдых на курортах своей страны. Если они поедут на более дальние расстояния, стресс из-за перемены места может оказаться слишком сильным и впечатление от отпуска будет типа: «отдохнула неплохо, но очень устала».

И все-таки путешествия закаляют, укрепляют физическое и психологическое здоровье. Во время поездок человек освобождается от прошлых стереотипов и учится по другому воспринимать информацию. Когда находишься вдали от своего дома, становишься ближе к себе самому. Мышление меняется и после возвращения домой намного легче принимать важные решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2017 10:45, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
Родители планируют отдых с ребенком
Как правильно спланировать отпуск? У современных родителей есть самый широкий выбор мест, где они могут провести время с ребенком.
Отдых в середине дня: 11 практичных идей
В условиях напряженной работы многие забывают об обеденном перерыве. А зря! Отдых в середине дня очень важен для поддержания здоровья и жизненных сил.