Особенности летнего отдыха на природе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — пора отпусков, поездок на пляж, дачу, в деревню. Городские жители стараются укрыться от зноя под кондиционерами в офисах и квартирах, а на выходных и вовсе покинуть раскаленный мегаполис. Отдых на природе позволяет зарядиться положительными эмоциями, получить дозу витаминов и проявить физическую активность. Кто-то купается, играет в волейбол и загорает, кто-то трудится в огороде и наедается свежих овощей и фруктов. Иногда людям хочется полениться, и они просто переносят застолье из ресторанов и квартир на дачу, едят шашлыки и общаются. При любом формате времяпрепровождения стоит помнить об особенностях отдыха в летний период.

Плюсы и минусы отдыха на природе летом

Плюсы и минусы отдыха на природе летом

Отдых за городом улучшает настроение и самочувствие. Полезно сменить обстановку, отвлечься от офисной и домашней рутины. Созерцание закатов и рассветов, лесных и степных пейзажей доставляет эстетическое удовольствие, наталкивает на философские размышления. На природе людей часто посещают хорошие идеи. Отсутствие спешки, столпотворения, пробок дает возможность подумать о жизни, принять важное решение.

Отсутствие комфорта и привычных условий полезно для горожанина. Он учится адаптироваться в новых условиях, осознает значимость достижений цивилизации и прогресса: санузла в квартире, холодильника и сплитсистемы. Хорошо отдыхать на природе летом, но еще приятнее вернуться после этого домой, в мягкую кровать.

Отправляясь на пикник летом, не приходится брать с собой много вещей, обычно хватает купальника, кепки, футболки с шортами. Водоемы и солнце позволяют сэкономить на посещении спортивного зала или солярия. Плавание — полезное занятие для людей любого возраста, а витамин D обеспечивает рост и укрепление костей, повышает иммунитет человека.

При наличии свободного времени не приходится ограничивать длительность отдыха на свежем воздухе летом. Можно установить палатку и укрываться в ней от полуденного солнца или дождя. Некоторые семьи и компании располагаются в кемпингах — лагерях для автотуристов. В них налажен быт, есть туалеты, душ, а иногда и электричество. Это подходящий вариант для тех, кто не готов сразу окунуться в мир дикой природы и отказаться от комфорта.

Добраться до баз отдыха и дач летом могут и те, у кого нет личного автомобиля. Общественный транспорт доставляет всех желающих на городской пляж. Ездят туда люди всех возрастов: от детей до пенсионеров. Плюсы от возможности искупаться, позагорать, поиграть в мяч под открытым небом ощущают школьники, посещая детские оздоровительные лагеря. Они функционируют по принципу: больше активности, солнца, игр, меньше лени и сна.

Летний отдых сопряжен с некоторыми рисками. Стоит помнить об определенных правилах безопасности, особенно если в компании есть дети. В жару у людей случаются тепловые удары, солнечные ожоги, происходит обезвоживание. Несчастные случаи и пожары — последствия неаккуратного обращения с огнем.

Трагедией может закончиться и купание в водоеме, когда взрослый человек не рассчитывает силы или ребёнок остается без присмотра родителей. Комары, клещи, змеи и прочая живность также могут испортить отдых, если не быть готовым к их появлению.

Что взять на перекус на речку?

Отправляясь за город на выходные, люди продумывают список продуктов, которые можно взять в качестве основного блюда и на перекус. На пикнике в летние дни не стоит употреблять жирную, скоропортящуюся пищу, алкоголь и сладкие напитки. Салаты с майонезом, свинина, копченая рыба вызывают тяжесть в желудке, могут спровоцировать расстройство пищеварения. Сладкая газированная вода плохо утоляет жажду, а выпивка наносит удар по ослабленному из-за жары организму.

Лучше отдать предпочтение свежим овощам, вареному картофелю, куриному мясу. На перекус можно взять яблоки, виноград, черешню, сухофрукты, орехи и печенье без начинки. Конфеты и шоколад растают еще по пути на природу, если нет сумки-холодильника.

Вместо горячего чая некоторые люди наливают в термос прохладную воду с лимоном и мятой. Дети могут запивать перекусы несладким компотом, самым маленьким лучше взять воду, фруктовые и овощные пюре.

От каких привычек лучше отказаться при выезде за город летом?

В знойные дни многие люди испытывают недомогание, слабость, головокружение и пониженный аппетит. Чтобы избежать неприятных ощущений и проблем со здоровьем лучше воздержаться от нахождения на солнце в дневное время и отказаться от привычки переедать. Застолья на жаре с множеством блюд и алкогольных напитков часто заканчиваются интоксикацией или несчастными случаями: сердечными приступами, утоплением.

Природа требует бережного отношения, важно не сорить, не жечь костры в неположенных местах, не мыть автомобиль на пляже. Своим примером взрослые прививают нормы поведения будущему поколению. Если каждая семья будет соблюдать порядок и собирать пакет чужого мусора, прибрежные зоны и леса очистятся от следов жизнедеятельности человека.

Вредная, хотя и не опасная привычка современного человека — все время сидеть в телефоне. О ней тоже лучше забыть на природе. Стоит отключить интернет и наслаждаться природой и общением с близкими людьми.

Правила безопасного отдыха с детьми

Правила безопасного отдыха с детьми

Есть ряд правил отдыха с детьми, о которых следует помнить родителям:

  • Лучше избегать пребывания на открытом солнце в период с 10 до 16 часов.
  • На голове должны быть головные уборы. Если дети бегают раздетыми, не будет лишним помазать их солнцезащитными кремами. Одежду стоит выбирать по принципу удобства и безопасности (защиты от клещей и комаров).
  • Чем больше ребёнок пьет воды, тем лучше.
  • Важно помнить про медицинскую аптечку и быть готовым оказать первую помощь.
  • Не рекомендуется оставлять ребёнка без присмотра ни в лесу, ни на даче, ни в деревне.

Последний пункт вызывает много споров. Некоторые люди считают, что раньше за детьми следили меньше, и с ними ничего не происходило. На самом деле, несчастные случаи всегда имели место, просто о них мало известно. В семьях росло по несколько дочерей, сыновей, и не все они доживали до совершеннолетия. Сегодня благодаря интернету происходит всеобщее информирование и просвещение, не стоит пренебрегать полезными советами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.08.2019 22:50, обновлено 07.08.2020 06:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
Раздельный отдых супругов: плюсы и минусы
Хорошо или плохо, когда супруги отдыхают по отдельности? Если они доверяют друг другу, то все нормально.