Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это только успевшим отлично отдохнуть на море летом остается завернуться в плед и смотреть любимые фильмы, слушая, как грохочет октябрьский дождь за окном, а всем остальным, у кого отпуск выпал на второй осенний месяц, такое времяпрепровождение может показаться скучным. Но на отдых к морю можно отправиться и осенью, если знать, в какой стране для этого есть все необходимые условия.

Отдых на Кипре в октябре

Российские туристы нередко выбирают это направление, потому что здесь чистое море, хорошие пляжи, масса достопримечательностей и качественных развлечений, а атмосфера по-домашнему уютная. В сентябре-октябре на Кипре, как и других курортах начинается «бархатный» сезон. Искушенные туристы специально ждут окончания летнего сезона, чтобы отправиться на отдых за границу осенью и насладиться отсутствием пробок и маленьких детей, возможностью выбрать комфортное место на пляже и отель подешевле. Отдых на Кипре во второй месяц осени не будет испорчен непогодой. Средняя дневная температура воздуха здесь держится в пределах +25 — 27 °С, а температура воды не опускается ниже +25 °С.

В октябре на Кипре редко идут дожди, а если и нагрянет гроза, то затяжной не будет. Первого октября местные жители празднуют День независимости. Все желающие могут посетить военный парад и принять участие в массовых гуляниях. А в конце месяца — 28 октября киприоты празднуют День Охи. Из местных достопримечательностей можно посетить скальные гробницы Макронисос, а еще на Кипре есть несколько замков и монастырей.

Отдых на Мертвом море в Иордании

Отдых на Мертвом море в Иордании

Если вы мечтаете о тихом, спокойном отдыхе на море без детей и излишней суеты, которая так по душе молодежи, то вам в Иорданию. Однако, необходимо помнить, что море в этой стране специфическое и больше подходит для лечения, чем для развлечения. Если в России в это время года уже вовсю идут дожди, а столбик термометра опускается ниже +15 °С, то в Иордании настоящее лето. Соседство пустыни диктует свои погодные условия, которые могут встретить туриста по-настоящему палящим зноем. Температура воды при этом мало отличается от температуры воздуха и достигает отметки в +33 °С.

Если у вас есть маленькие дети, то лучше оставить их дома вместе с бабушкой, а самим отдохнуть и поправить здоровье в многочисленных SPA- и лечебно-реабилитационных центрах. На Иорданском побережье красного моря есть все условия для занятий самыми разными видами водного спорта, рыбалки, дайвинга. Интересующиеся искусством и историей люди вполне удовлетворят свое любопытство, посетив многочисленные достопримечательности, среди которых — «розовый город» Петра с его пещерами и храмами.

Турция — идеальное место для отдыха с детьми

Турция — идеальное место для отдыха с детьми

Турция — одно из популярнейших направлений, пользующихся большим спросом у россиян. Сюда летят как семейные пары, у которых есть маленькие дети, так и туристы солидного возраста. Молодежь также найдет, чем занять себя на многочисленных курортах страны. В октябре здесь тише, чем обычно — полупустые пляжи с золотистым песком приглашают насладиться уединенным отдыхом, в магазинах и кафе малолюдно, а цены на жилье радуют своей стоимостью. В октябре средняя температура воздуха днем максимальна комфортна для человека и составляет +27 °С. Вода в море прогревается до +24 — 26 °С.

В последний месяц пляжного сезона можно не только получить необходимую дозу витамина D, вдоволь насладившись солнечными деньками, но и посетить массу достопримечательностей. Турция славится не только своими пляжами и отелями, где «все включено», но и райской природой, апельсиновыми и гранатовыми рощами, садами и цветниками. Несомненный интерес отдыхающих вызывают руины Древней Трои и храм Артемиды в Эфесе.

Чем интересен Египет в октябре?

Если ваш отпуск выпал на второй месяц осени, можете смело отправляться в Египет и не бояться замерзнуть. На смену палящему летнему зною в этой пустынной стране приходит теплая, еще вполне жаркая, но не изнуряющая погода. Температура воздуха на прибрежных курортах варьируется в пределах +27 — 30 °С, а вода прогревается до +26 — 28 °С. Отдых на море не испортят осадки, здесь их просто не бывает в октябре. Чем заняться в Египте в это время? Да тем же, что и летом. Каждый пляж предлагает массу самых разных водных развлечений, начиная с «банана» и заканчивая «таблеткой». Любители водных видов спорта могут попробовать свои силы в кайтсерфинге, парасейлинге и др.

Отдыхом в Египте спешат насладиться любители дайвинга, ведь Красное море славится своей подводной красотой. Конечно, приехав в эту страну, будет просто преступлением не посетить главную местную достопримечательность — Египетские пирамиды. А еще здесь можно арендовать яхту с прозрачным дном или отправиться в сафари-тур.

Чем заняться на Кубе в октябре?

Отдых на море в этой стране в октябре может быть омрачен осадками, но в целом здесь довольно комфортно и по-летнему тепло. Столбик термометра днем поднимается до +29 — 32 °С, а вода имеет самую комфортную для купания температуру +28 — 30 °С. Шторм застигнет вас врасплох только в сезон дождей, но все зависит от региона. Несмотря на капризы природы, условия для отдыха просто отличные, ведь вас ждут чистые и просторные пляжи с белым песком, уютные бухты, уединенные кафе и самобытная атмосфера, которая может быть только там, где часто бывал Хемингуэй.

Октябрь — месяц многочисленных праздников и фестивалей. Здесь повсеместно проходят Дни кубинской культуры с неизменными песнями, плясками и игрой на бонго — кубинском ударном инструменте. В конце октября в стране проводится международный фестиваль балета. Если вас больше интересуют местные красоты, то стоит добраться до смотровой площадки Los Jazmines и насладиться поистине необыкновенным видом, открывающемся на долину Виньялес. В пещере Бельямар вас ждут сталактиты, на формирование которых ушло более 40 тысяч лет. Ну а желающих пощекотать нервы приглашает крокодиловый питомник, где проживает более 8000 пресмыкающихся.

Так что не стоит расстраиваться, если вам выпал отпуск в октябре. Как видно, в это время года вас с распростертыми объятьями ждут во многих странах, приглашая насладиться теплым морем и всеми сопутствующими природными благами. Когда все коллеги, родственники и друзья будут кутаться в теплые куртки, вам останется наслаждаться вкусным коктейлем, подставив тело жаркому солнцу, а ступни — набегающей волне. И пусть весь мир подождет!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2018 19:29, обновлено 11.07.2022 18:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Море зовет: лучшие средства для отдыха на пляже
Бьюти-коллекция средств для идеального отпуска. Все, что нужно положить в чемодан.
Бархатный сезон: отдых на море с ребенком в сентябре
Решили поехать на море с ребенком в сентябре? У такого отдыха есть свои плюсы и минусы – какие же?
Вирус Коксаки: как не испортить отдых на море
В минувший летний сезон вирус Коксаки громко заявил о себе. Как не допустить заражение?
Чем полезен отдых на море?
Что нужно знать, собираясь в отпуск на море? Стоит ли заранее распланировать развлекательную программу?
Хочу на море! А стоит ли?
Отдых на море – долгожданное событие лета для многих людей. Но всегда ли он настолько полезен?
Опасности отпуска: море как источник инфекций
Морская вода полезна для здоровья. Однако всегда ли это так? Какие опасные инфекции могут таиться в море?