Отдых на Новый Год в теплых странах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым подходящим временем для отдыха считается лето, когда организму необходимо восстановление после работы. Но не все любят путешествовать летом — многие предпочитают «бархатный сезон» — начало осени. Любители яркого солнечного света зимой едут на новогодний и рождественский отдых в экзотические страны — Таиланд, Гоа, Индию. И хотя такие поездки обходятся дороже, число людей, предпочитающих экзотический отдых на Новый Год, не уменьшается.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем привлекает отдых в теплых странах?

Чем привлекает отдых в теплых странах?

В северных странах, в том числе, и в России, зимой наблюдается существенный недостаток солнечного света, короткий световой день и отрицательные температуры. Все это приводит к простудным заболеваниям или развитию депрессивных состояний. Многие люди не переносят холодный климат и поэтому предпочитают отдых в странах, где круглый год лето.

Некоторые люди получают гораздо более позитивные эмоции, встречая Новый год под пальмой на берегу океана, а не дома рядом с елкой. Первый положительный момент отдыха в экзотической стране — это смена пейзажа за окном с бело-серых тонов на более яркие и красочные. Это оказывает положительное воздействие на психику человека.

Поездка в другую страну предполагает еще и знакомство с новой культурой, которая во многом отличается от российской или европейской. Страны Азии, Южной Америки или Африки дарят жителям северных стран возможность не только есть экзотическую еду и наслаждаться отдыхом под пальмами, но и побольше узнать об обычаях и традициях экзотических стран. Теплый климат оказывает положительное воздействие на нервную систему и дает человеку заряд бодрости после завершения отпуска.

После возвращения из экзотических стран некоторые не ограничиваются отдыхом на Новый Год, а предпочитают пережидать там холодное время года или пробуют себя в качестве дауншифтеров. Новый, более комфортный и расслабленный стиль жизни способен увлечь человека настолько, что он захочет остаться в экзотической стране навсегда. Доступные цены, солнечный свет и натуральный витамины во фруктах и морепродуктах — все это дарит положительные эмоции и делает экзотические страны привлекательными не только для путешествий, но и для постоянного проживания.

В какие страны лучше всего ехать на отдых на Новый Год?

Отдых на Новый Год в теплых странах уже давно перестал быть экзотикой для россиян. Многие люди, устав от неприветливой зимы в средней полосе, выбирают солнечные экзотические страны — Мальдивские острова, Таиланд, Вьетнам или Филиппины. Отпуск в этих странах имеет свои плюсы и минусы.

Основным плюсом поездок в жаркие страны, безусловно, является возможность сменить обстановку, насладиться экзотическими фруктами и солнечным светом. Недостатки таких путешествий заключаются в высокой стоимости и длительности авиаперелетов и в трудной доступности некоторых районов, а также в большом количестве туристов, поведение которых не всегда адекватно.

Одним из «фаворитов» зимних отпусков является Таиланд. Температура воздуха в декабре и январе здесь выше +30 градусов, температура воды в море — около +28. Любимое место отпусков для туристов всего мира — остров Пхукет. Их привлекают чистые пляжи, возможности для занятий водными видами спорта и плавания. Среди фруктов встречаются как хорошо знакомые жителям России и Европы бананы и манго, так и диковинный дуриан и непривычные лонган и личи.

Не уступает Таиланду по популярности и Вьетнам. Жители и гости Вьетнама встречают Новый год на пляжной дискотеке или занимаясь водными видами спорта. Среди популярных туристических мест — храмы, водопады, зоопарк, фабрика шелковых картин, и, конечно же, сувенирные магазины. На каждой набережной можно попробовать запеченную рыбу и морепродукты.

Новый Год и Рождество — самые любимые праздники жителей острова Гоа. Только вместо традиционных европейских елей и сосен здесь можно встретить пальмы. Жители и гости острова встречают Новый Год на пляже — плавают, танцуют и играют на музыкальных инструментах. Дневная температура воздуха на Гоа зимой достигает +30 градусов.

Праздники, проведенные в теплых странах дарят туристам множество позитивных эмоций. Но не следует забывать, что, кроме приятных впечатлений, можно получить неприятности и проблемы со здоровьем. Поэтому, отправляясь в любую экзотическую страну, необходимо ознакомиться с правилами употребления продуктов питания, а также сделать прививки.

Как получать позитивные эмоции от отдыха в теплых странах?

Как получать позитивные эмоции от отдыха в теплых странах?

Чтобы не испортить отпуск не самыми приятными впечатлениями, необходимо помнить о некоторых моментах, которые могут доставить неудобство и даже раздражение. В первую очередь, это питьевая вода. К сожалению, она далеко не везде чистая, и при ее употреблении существует определенный риск возникновения кишечной инфекции. Поэтому необходимо покупать в магазинах бутилированную воду.

Непривычная еда также не лучшим образом может отразиться на работе желудочно-кишечного тракта. Употребление в пищу плохо прожаренных морепродуктов, мяса или насекомых, может вызвать отравление с сопутствующими ему неприятными симптомами — рвотой, диареей или высокой температурой. Чтобы избежать подобных последствий, лучше всего самостоятельно наблюдать за приготовлением блюда.

Другая проблема, с которой сталкиваются туристы, отдыхающие в экзотических странах —заражение необычными инфекциями и укусы насекомых. Например, одной из распространенных экзотических опасностей являются подкожные черви. Они появляются незаметно, после хождения босиком по пляжу. Их присутствие под кожей можно обнаружить спустя 2-3 недели. Избавиться от подкожных червей можно при помощи специальных препаратов.

Могут раздражать и слишком назойливые местные жители, впервые увидевшие европейцев, и другие туристы, любящие отдыхать слишком шумно и агрессивно. И если существует такая возможность, то можно с ними просто не контактировать. Новогодние каникулы в теплых странах принесут положительные эмоции и подарят заряд бодрости и хорошего настроения, если турист получит важную информацию, касающуюся обычаев, питания и образа жизни местного населения. А смена пейзажа за окном окажет благотворное влияние на эмоциональное состояние человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2018 21:43, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых на море в октябре – 5 лучших направлений
Планируете отпуск в октябре? Середина осени – отличное время для поездки в жаркие страны.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Отдых в выходные: как лучше восстановить силы
Отдых в выходные иногда утомляет больше, чем работа. Как нужно отдыхать, чтобы заряжаться энергией?