Отдых на природе: игры для веселой компании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом теплых деньков вереницы машин и пеших людей тянутся к «местам силы» — речкам и озерам, лесам и посадкам. Отдых на природе в кругу близких и друзей — что может быть лучше и приятнее? Здесь можно вдоволь насладиться природой, послушать пение птиц, порыбачить и приготовить любимые блюда на мангале, а еще поиграть в увлекательные игры.

Алтимат — отличный вариант для общения и проведения досуга

Если кто-то из друзей захватит с собой в лес летающий диск — фрисби, то останется лишь сказать ему большое спасибо за возможность поиграть в игру под названием алтимат. Годом ее изобретения считается 1968, хотя играть в нее начали гораздо раньше. Все, что вам понадобится — это четное количество игроков, которых следует поделить на две команды. Задача каждого — передать диск товарищу из своей команды, стоящему в зоне противника. Плюс такого времяпрепровождения во время отдыха на природе в том, что оно не нарушит благодушного настроения и не даст повода для обид и ссор.

А все потому, что основным принципом алтимата является «дух игры», заключающийся в уважении к сопернику. Здесь нет судей и нет наказаний. Предполагается, что никто не будет намеренно вызывать гнев оппонента, а если такое случайно и произойдет, за нарушения правил предусмотрены лишь легкие наказания или переигрывание игры. В целом это отличный способ общения и проведения досуга.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Петанк — отличный вариант для отдыха на природе

Петанк — отличный вариант для отдыха на природе

Если есть желание совместить отдых на природе с физической нагрузкой, то лучшего варианта чем петанк, не найти. Во время игры участникам предстоит бросать на землю металлические шары, вес которых составляет 650 — 800 г. Задача каждого — метнуть снаряд так, чтобы он оказался максимально близко к кошонету — маленькому деревянному шару. При этом разрешается сбивать снаряды соперников, задевать кошонет, а вот чего нельзя делать — так это отрывать пятки от земли при броске. Перед началом игры также необходимо поделиться на две команды, чтобы в конце игры подсчитать общее количество очков каждой группы и таким образом выбрать победителя.

Если у вас нет специальных снарядов для игры в петанк, не беда. Можно использовать для этого камни, тем более, что в первоначальном варианте так и было. Родоначальником игры считается Франция, но забавы, похожие на петанк, в разное время существовали в разных странах. К XIV веку она приобрела такую популярность, что люди забывали о своих прямых обязанностях и работе, а подданные короля забрасывали уроки фехтования и стрельбы из лука. У вас есть возможность лично оценить, насколько она увлекательна и интересна.

А вот такой необычный волейбол

Общение за накрытым столом, каким бы приятным оно не было, время от времени требует смены обстановки и повышения двигательной активности. Практически на каждой туристической базе есть специально оборудованное место для волейбола, в который любят играть как взрослые, так и дети. Все, что для этого понадобится — это мяч, но обычно недостатка в этом снаряде не бывает. Ну а если вам и вашим друзьям надоест перекидывать его через сетку, пасуя руками, вы можете предложить сыграть в необычный волейбол.

Чем он отличается от классической игры? Да только лишь тем, что ловить, бросать мяч, ставить блоки можно как угодно — плечом, ногами, другими частями тела, кроме одной — рук. Руками допускается лишь вводить мяч в игру, а все остальные действия выполнять без них. Это превращает привычную игру в такое увлекательное и смешное занятие, что оторваться от него бывает непросто. К тому же это еще и отличная физическая нагрузка, которая никогда не будет лишней.

Городки — и досуг и физическая нагрузка

Городки — и досуг и физическая нагрузка Источник ivbg.ru

Когда-то в городки играли все советские дети, да и среди взрослых эта игра была распространена не меньше, но в конце прошлого столетия интерес к ней стал падать. Однако, в последние годы она вновь стала набирать популярность, причем не только у россиян, но и жителей других стран. Ежегодно проводятся розыгрыши Кубка Европы, а также чемпионаты мира. Городки идеально подходят для игры во время отдыха на природе — места для размаха и полета биты более чем достаточно, а чурки всегда можно найти в ближайшем лесу.

Задача игрока — имеющейся у него битой разбить построенный «город» и затратить на выбивание всех моделей как можно меньшее количество бросков. Состязаться можно как команда на команду, так и поодиночке, причем качество покрытия не имеет никакого значения. Играть можно на земле, лужайке, асфальте, песке и т.д. Играть могут лица любого возраста и пола, способные удержать биту в руке. Отличная идея для хорошей дружеской компании, решившей немного размяться после долгих посиделок. Такая физическая нагрузка на свежем воздухе пойдет на пользу пищеварению, да и всему здоровью в целом.

Дачный сквош — приятный досуг за городом

Если для отдыха на природе была выбрана чья-то дача или загородный дом, где на чердаке пылится пара ракеток, то можно приятно провести время за игрой в сквош. Для игры потребуются не только ракетки с мячом, но и вертикальная плоскость, в роли которой может выступить стена дома. Если позволяют ее размеры, можно играть парами, принимая подачу и отбивая мяч к стене. Если мяч попал за фронтальную линию, то игроку засчитывают аут.

Мало кто знает, что изобретателями сквоша были заключенные английских тюрем. Об этом свидетельствуют письменные источники, датированные 1807-м годом. Сегодня для игры сооружают настоящие корты с передней, задней и боковыми стенками, а чемпионаты по сквошу проводят на всех континентах в подавляющем большинстве стран. Россия тоже не осталась в стороне, хотя сквош и не является для нее родной игрой. Однако, было время, когда российские спортсмены одерживали победы в этой игре над своими европейскими соперниками.

Собственно, вариантов для проведения времени на природе масса. Кому-то ближе интеллектуальные игры, кому-то подвижные. Общение с близкими и друзьями всегда приносит радость и море удовольствия, но только совместные игры позволяют по-настоящему расслабиться и отдохнуть от суеты, сбросить накопившееся напряжение, научиться чему-то новому и продемонстрировать все свои навыки и умения. Это хороший пример для детей как можно проводить свободное время, тренируя свой ум, закаляя организм и повышая силу и выносливость. Командная игра сплачивает коллектив, заряжает позитивом и дарит массу положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2019 15:47, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Зимний отдых на природе: правила, особенности
Не знаете, как пережить зиму и не умереть со скуки? Зимние прогулки и развлечения помогут избавиться от хандры раз и навсегда, поднимут настроение и укрепят здоровье.
Отдых без благ цивилизации
Какова польза современных технологий? Можно ли от них отказаться? Как отдохнуть от шумных городов и бесконечных звонков на телефоны?
Танцы до утра: идеи для встречи Нового года
Не знаете, где встречать Новый год? Вот несколько идей на ваш выбор – волшебных и незабываемых.
Отдых в Греции: какой он?
Говорят, что в Греции есть все. А так ли это? Что ждать от этой жаркой и богатой на красивые места страны?
Корпоративный отдых на Новый год: оригинальные идеи
Середина декабря – пора офисных вечеринок. Как устроить веселый корпоративный отдых для своих коллег?