Отдых на солнце: польза и вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением летних дней большинство людей старается выбраться из душных городов поближе к природе. Отдых у воды и под солнечными лучами — это отличный способ провести время, укрепить здоровье и нервную систему. Да и красивый летний загар — это приятный бонус от такого времяпровождения. Но отношение к солнечным ваннам у людей бывает совершенно противоположным. Некоторые готовы часами валяться на пляже, прогреваясь под теплым солнцем. Другие же все время прячутся в тень, опасаясь рака кожи и прочих проблем со здоровьем. Истина же находится где-то посередине.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза отдыха на солнце

Польза отдыха на солнце

Солнечные ванны могут быть действительно полезными для здоровья. Такое времяпровождение:

  • Положительно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы. Дозированное нахождение на солнце помогает снизить артериальное давление и уменьшить риск образования тромбов. Такой эффект достигается благодаря высвобождению биологически инертного нитрита NO3, который впоследствии превращается в нитрат и окись азота. Соответственно, такой отдых помогает избежать серьезных заболеваний, к примеру, инфаркта и инсульта.
  • Способствует синтезу серотонина. Это гормон, известный большинству людей как «гормон счастья», его достаточная выработка помогает улучшить настроение и избежать депрессии. Кроме того, серотонин играет важную роль в процессах свертывания крови и несколько уменьшает выраженность аллергических реакций.
  • Способствует выработке витамина D — кальциферола. Это вещество важно для укрепления костной ткани, соответственно, его достаточный синтез необходим для здоровья костей и зубов. Но кроме того, витамин D помогает очистить организм от тяжелых металлов и важен для укрепления иммунитета.
  • Помогает уменьшить количество угревых высыпаний, ускорить заживление ранок и порезов. Кожа при умеренных солнечных ваннах становится более здоровой и красивой. В частности, медики активно используют ультрафиолет при лечении угревой болезни, псориаза и экземы. Загар может оказаться очень полезным для обладателей жирной кожи, склонной к возникновению прыщей.
  • Стимулирует активность многих процессов, происходящих в организме. Солнечные ванны положительно сказываются на дыхании, метаболизме, кровообращении и работе эндокринной системы.
  • Увеличивает устойчивость организма к воздействию многих вредных веществ, среди которых свинец и ртуть, а также кадмий и бензол.
  • Помогает бороться с простудными болезнями.

Польза отдыха на солнце, таким образом, является совершенно неоспоримой. Но при этом стоит помнить и о некоторых минусах такого времяпровождения.

Минусы солнечных ванн

Основная аксиома, о которой стоит помнить всем любителям отдыха на солнце, говорит о том, что все хорошо в меру. Избыточное влияние солнечных лучей не только не полезно, но и опасно, так как:

  • Загар сам по себе является защитной реакцией организма на влияние солнечных лучей. Длительное пребывание под солнцем чревато возникновением ожогов.
  • Избыточное нахождение на солнце на порядок увеличивает риск рака кожи.
  • Солнечные лучи наносят вред зрительному аппарату. Они могут привести к иссушению слезной пленки, защищающей глаз, и воспалению роговицы. Кроме того, врачи уверены, что именно солнце увеличивает риск развития катаракты, способной привести к потере зрения.
  • Продолжительное влияние ультрафиолета ухудшает состояние кожи. Она пересыхает, становится подверженной раннему старению.
  • Длительное нахождение под солнечными лучами может привести к солнечному удару. Такое состояние возникает из-за перегрева кожи и повышения теплопродукции, с которым организм просто не может справиться из-за высокой температуры окружающей среды.

Как правило, отдых на солнце становится вредным только при несоблюдении основных правил безопасности. Дозированное пребывание под солнечными лучами не наносит вреда организму.

Советы для безопасности от врача

Советы для безопасности от врача

Собираясь отдохнуть на солнышке летом, нужно:

  • Заранее воспользоваться средством для защиты от ультрафиолета. Наносить его нужно еще дома, а затем периодически обновлять.
  • Прикрыть голову светлым и легким головным убором.
  • Пить достаточное количество обычной чистой воды.
  • Использовать солнцезащитные очки.
  • Отказаться от пребывания под солнечными лучами от 11 до 16 часов дня.

Кроме всего прочего, стоит постепенно приучать организм к солнцу. Для начала стоит находиться на открытом воздухе всего 15—30 минут, после чего прятаться в тень. Впоследствии продолжительность солнечных ванн можно постепенно увеличивать.

При наличии проблем со здоровьем важно обсудить возможность отдыха на солнце с квалифицированным специалистом. Врач может дать грамотные советы о том, как защитить себя от солнечных лучей.

Естественная защита кожи

Медики уверяют, что у каждого человека есть своя собственная защита от солнечных лучей. Это тот срок, который позволяет оставаться под солнцем без применения солнцезащитных средств и риска получения ожога. Длительность такого периода во многом зависит от типа кожи, она может колебаться от 5 до 40 минут. В это время тело защищается от ультрафиолета при помощи собственных ресурсов: в ответ на влияние солнечных лучей пигментные клеточки начинают синтезировать меланин (именно он делает кожу темной). Такие клетки впитывают тепловые лучи, нейтрализуя влияние ультрафиолета. Под солнцем меланин постепенно поднимается из глубоких слоев кожи вверх, равномерно распределяясь по телу. В результате кожа становится приятно загорелой, и при этом играет роль своеобразного защитного панциря. Однако когда лимит защиты от солнечных лучей исчерпывается, человек становится совершенно беззащитным перед солнцем, и в такой ситуации оно уже может навредить здоровью.

Регулярное нахождение под солнцем без применения солнцезащитных средств приводит к формированию так называемой «солнечной мозоли», предупреждающей проникновение ультрафиолета к глубоким слоям кожи. С каждым разом толщина эпидермиса возрастает буквально на десятые доли миллиметра, но со временем это приводит к огрубеванию и становится причиной ускоренного физиологического старения кожи.

Несмотря на наличие у организма естественной защиты от солнца, ни один врач не посоветует отказаться от использования солнцезащитных средств. Подобная безалаберность чревата обезвоживанием эпидермиса, пересушиванием, возникновением глубоких морщин и пигментных пятен. Также нахождение на солнце может привести к солнечному кератозу, относящемуся к предраковым состояниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2019 21:58, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Выбираем в дом картины для уюта и релаксации
Хотите создать дома непередаваемую атмосферу уюта и тепла? Выберите правильные картины и репродукции.
Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
Отдых на природе: как собраться на пикник?
Собираетесь на пикник? Узнайте, что стоит взять с собой помимо хорошего настроения и радостных эмоций.
7 ошибок, которые могут испортить отдых
Желаете хорошо провести отпуск? Не идеализируйте его. Подводные камни отдыха с друзьями.
Основные правила отдыха на воде
Вода — это источник повышенной безопасности. Поэтому отдыхая у водоема, нужно соблюдать правила.
Зонирование комнаты для отдыха и релаксации
Какие у вас ассоциации со словом «зона»? Они могут быть приятными — если она умело применена в квартире.