Отдых на выходных: детский досуг, подходящий всем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом выходных каждый родитель пребывает в замешательстве: где и как провести свободное время, чтобы это устроило и понравилось всем, ведь подросткам неинтересны походы в детскую комнату ближайшего торгового центра, а взрослые могут уставать от бесконечных аттракционов в парке. Однако, отдых на выходных может стать по-настоящему семейным и интересным всем членам семьи, если знать, как его правильно организовать и куда отправиться.

В полет на воздушном шаре

Для большинства российских семей это развлечение не на выходные. Это событие из ряда вон, на которые решаются не все. Многих останавливает цена на этот вид отдыха, тем более, не всегда понятно, где искать места дислокации этих воздушных монстров, а вместе с ними и организаторов полета. Однако, практически в любом крупном городе есть аэроклубы, где всем желающим предлагают отправиться в полет на воздушном шаре, получив от него массу незабываемых эмоций и сильных впечатлений. Такой вид досуга по достоинству оценят как взрослые, так и дети, ведь каждый с детства мечтает подняться в облака и увидеть землю с высоты птичьего полета.

Все новички и первооткрыватели проходят обряд посвящения в воздухоплаватели, что само по себе является настоящим событием. По завершении полета организаторы вручают клиенту сертификат, который будет напоминать ему о мероприятии, детей потчуют конфетами, а взрослых — шампанским. Отличный выбор для тех, кто хочет ощутить непередаваемое чувство свободы и бескрайности поднебесных высот.

Прыжки на батутах для детей и взрослых

Прыжки на батутах для детей и взрослых

Какие взрослые не прыгали в детстве на кроватях? Батутные центры — это легальный способ ощутить прошлые впечатления и эмоции, тем более, что прыжки выступают и отличной физической нагрузкой. Батут способен заменить собой велотренажер, а также многие аэробные упражнения. Прежде всего он развивает вестибулярный аппарат, улучшая координацию движений, а еще укрепляет мышцы спины и позвоночника, прорабатывает мышцы ног, повышая выносливость и гибкость. Сегодня у взрослых есть возможность не просто привести детей в батутный центр на пару часов, но и записаться в секцию, где под руководством опытного тренера регулярно заниматься в группе таких же единомышленников.

Это может стать отличной альтернативой спортзалу и возможностью поддержать свою физическую форму. Всем обладателям частного дома можно установить батут прямо у себя во дворе и упражняться тогда, когда этого хочется. Однако, как и у любой физической нагрузки, у прыжков на батуте тоже имеются противопоказания, поэтому лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Непередаваемые эмоции: игра в альтернативной реальности

Технический процесс заходит в каждый дом и вот уже игры в альтернативной реальности становятся реальностью. Призванные привлечь внимание к какому-либо электронному продукту или поддержать интерес к уже существующему, они давно уже вышли за рамки рекламы и стали средством общения, повышения уровня своего интеллекта, ведь там необходимо решать различные задачи и головоломки. Собственно, интерактивное повествование, использующее в качестве платформы реальный мир, и игрой назвать нельзя. Здесь все по-настоящему: и удары меча или пули, и преодоление препятствий, где при каждом шаге можно споткнуться и упасть, и опасность, исходящая от врагов. Конечно, на допустимом уровне.

Если вы не знаете, где провести семейный отдых, отправляйтесь туда, где есть возможность поиграть в такую виртуальную игру, и вы получите ни с чем не сравнимое удовольствие. Причем в восторге будут как взрослые, так и дети. Лазертаг — еще один вариант высокотехнологичной игры, происходящей в реальном времени и пространстве. В специально оборудованной комнате вам выдадут бластеры-автоматы и специальные жилеты со встроенными датчиками — сенсорами, реагирующими при попадании лазерного луча. Можно арендовать комнату на определенное время, разделиться на команды и всей семьей весело и с удовольствием провести свободное время.

Квест — незабываемый отдых с семьей в выходные

Каждый что-нибудь слышал об этом виде досуга, но не всем предоставилась возможность в нем поучаствовать. Quest с английского переводится как «поиск». В принципе это самый упрощенный вид известной всем эстафеты, в которой приходится преодолевать различные препятствия на пути к заветной цели. Но квест не был бы квестом, если бы заключался только в этом. Он требует от участников не только физической выносливости и смекалки, но и умения справляться с логическими и другими задачами, находить выход из затруднительных положений.

Сегодня существует масса вариантов этой игры, начиная с самого простого развлечения для дошкольников, умещающегося в маленькой комнатке, и заканчивая сложнейшими комплексами, занимающими территорию огромного завода, или расположенные на открытом участке местности, как например, знаменитый «Форт Боярд». Все желающие получить от воскресного отдыха максимум впечатлений и поистине незабываемые эмоции могут отправиться на такой квест и всей семьей принять участие в игре, исход которой зависит только от них самих.

Скалодром — место, интересное для людей разных возрастов

Скалодром — место, интересное для людей разных возрастов

Большая часть людей боится высоты и это нормальное ощущение, обусловленное врожденным чувством самосохранения. Но пощекотать себе нервы и почувствовать себя Томом Крузом в известном фильме хотели бы многие. Для этого вовсе не обязательно отправляться в горы и покупать сложное и дорогостоящее оборудование. Все необходимое можно найти на скалодроме — в месте, где каждый, независимо от возраста и пола, может почувствовать себя настоящим покорителем горных вершин, отчаянным экстремалом, который может надеяться только на цепкость своих рук.

Выбрав это место для отдыха с ребёнком, велика вероятность, что вы тоже захотите опробовать свои силы в этом виде спорта и в этом нет ничего удивительного. Висящие на страховке люди демонстрируют окружающим свою ловкость, физические навыки и внимание, а чем вы хуже? Как правило, на любом скалодроме существует несколько стен разного уровня сложности, предоставляющие огромный выбор в плане проверки себя на прочность. Отличная возможность показать ребёнку хороший пример, да и самому приобщиться к полезному занятию, если сюда уже ходит кто-то из близких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 03:00, обновлено 07.08.2020 06:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
Познавательный, активный отдых: интересные экскурсии
Куда податься летом — на теплый курорт или поехать посмотреть интересные города, которые еще не видел?
5 способов насладиться отдыхом этим летом
Лето обещает быть скучным? Узнайте, как сделать его незабываемым и получить массу приятных минут.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.