Практичные советы для планирования идеального отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мечтать о летнем отпуске можно еще зимой, но часто его наступление застигает людей врасплох. А если отдых как следует не спланировать, то он может доставить немало проблем. Спонтанные поездки получаются лишь у опытных путешественников, наизусть знающим необходимые нюансы. Тем же, кто собирается посетить в отпуске новые страны и места, тому желательно потратить немного времени, чтобы как следует подготовиться и спланировать идеальный отдых. Делимся практичными советами, основанными на результатах научных исследований.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ограничение выбора

Плохо, когда нет особого выбора направлений для отпуска. Но не менее проблематично, когда предложений слишком много. Исследования показали, что когда человеческий разум сталкивается с множеством вариантов, он начинает хуже работать. Некоторые психологи называют такое явление парадоксальным выбором. Из-за него многие люди становятся растерянными, что вызывает негативные эмоции и конфликты. Больше в данном случае — не всегда лучше. Прежде чем принимать окончательное решение о том, куда отправляться на отдых, желательно сузить свой выбор до двух-трех вариантов.

2. Ранняя покупка билетов

Опытные экономисты рекомендуют приобретать авиабилеты или туры заранее. Так можно сберечь семейный бюджет или сумму для дополнительных трат во время отпуска.

Если сложно предугадать точные даты и есть опасения форс-мажоров, то у крупных операторов всегда есть возможность застраховать туриста от невыезда. Условия возврата билетов на самолет желательно уточнить перед их покупкой, поскольку они могут отличаться в зависимости от авиакомпании.

Несмотря на риск, многие туристы уже оценили такой метод экономии. К примеру, в среднем стоимость авиабилетов заметно дешевле, если их покупать за 50 дней до рейса. То же происходит и с ценами за номера во многих отелях. При зимней брони гостиницы на лето реально сэкономить до 60%. Есть в этом и еще один положительный момент: согласно голландским исследованиям, человек, после приобретения тура или авиабилета для отпуска, начинает ожидать свой отдых, испытывая в это время положительные эмоции. 

3. Планирование бюджета поездки

Результаты независимых опросов показали, что большинство туристов тратили гораздо меньше, когда заранее планировали свой бюджет. Для того чтобы не ошибиться с расчетами, следует изучить планируемое для отдыха место, условия проживания и питания. Даже любая экскурсия может подразумевать дополнительные траты (еда, напитки, лекарства).

Для планирования предстоящих расходов полезно завести блокнот или тетрадь, чтобы вписать туда не только основные, но и возможные непредвиденные траты, которые могут возникнуть из-за внезапной болезни, несчастного случая или выгодного предложения в магазинах. Особенно важно обеспечить себя «запасными» средствами в поездках с детьми. Обычно помимо денег на тур, визу и билеты путешественник откладывает на питание, транспорт, экскурсии, сувениры, связь. Стоит заранее узнать об условиях и пунктах обмена валют. Помимо платежной карты всегда нужно иметь при себе и наличные, поскольку безналичный расчет бывает не везде.

4. Отзывы об отдыхе и экскурсиях

4. Отзывы об отдыхе и экскурсиях

Чтобы отдых или предстоящая экскурсия не были испорчены некачественным отелем или некомпетентным гидом, полезно заранее почитать отзывы и истории о реальном опыте бывалых туристов. Желательно посмотреть как минимум 10 рецензий отелей, турагенств и гидов на разных сайтах. Авторам отзывов можно задать вопросы и уточнить нюансы. Особое внимание стоит обратить на отрицательные отклики и время пребывания людей в отеле: некоторые туристы предпочитают оставлять отзывы задним числом даже спустя несколько лет. Такую информацию нельзя считать актуальной.   

По возможности следует заранее связаться с отелем и агентством по предоставлению экскурсий, чтобы уточнить об условиях пребывания и поездке, сумме залога, наличии бытовых принадлежностей в номере, меню и пр. К примеру, в гостиницах с менее тремя звездами часто не бывает фена, а на ресепшене четырех или пятизвездочных отелях нельзя попросить утюг, а есть только услуги прачечной, которые стоят недешево. В таких случаях проще всего прихватить с собой небольшой дорожный утюг и фен, чтобы не омрачать отдых мелкими неурядицами. На некоторые экскурсии маленьких детей и людей с ограниченными физическими возможностями брать не рекомендуется, об этом желательно узнавать заранее.          

5. Четкая договоренность с друзьями

Отпуск с друзьями может быть очень веселым и запоминающимся. Однако важно учесть, что каждый из товарищей — личность со своими потребностями и особенностями характера. По наблюдениям психологов, большинство ссор во время путешествий происходят из-за разницы во взглядах и интересах. Чтобы не было недомолвок и непонимания, лучше заранее собраться с друзьями и обговорить нюансы поездки, в том числе финансы, маршрут, обязательные места для посещения и виды развлечений. Пусть каждый из участников путешествия составит список задач. Их нужно сравнить и выделить интересные для большинства. 

6. Длительность отпуска и эмоции

Исследования американских психологов показали, что по качеству воспоминаний длительные и краткосрочные поездки практически равнозначны. Довольно сложно удержать в голове все эмоции и подробные события пятидневной поездки, не говоря уже о двух и более неделях. Если хочется сэкономить и запастись впечатлениями надолго, то лучше выбирать короткие туры (до 7 дней) и чередовать дни «пассивного» и «активного» отдыха. Слишком продолжительная и насыщенная экскурсия может вызвать переизбыток эмоций и усталость.

Начало и середина отпуска — лучшее время для энергичного времяпрепровождения и знакомства с новыми местами и развлечениями. По наблюдениям психологов, люди в первые дни отдыха полны сил и энтузиазма, которые помогают сохранять позитивный настрой и получить самые яркие, незабываемые эмоции. Поэтому рекомендуется выделять время для экскурсий именно в первую половину поездки, чтобы напоследок оставить дня два-три для спокойного лежания на пляже и смакования впечатлений.

7. Значимые моменты отдыха

7. Значимые моменты отдыха

Эксперты утверждают, что лучше всего люди запоминают пик и конец события. К примеру, среди списка имен чаще всего остаются в памяти самые уникальные из них и те, которые находятся в конце списка. Похожая ситуация происходит и во время отпуска. По возможности лучше спланировать его так, чтобы самые желанные мероприятия происходили в середине и ближе к концу поездки.

По результатам последних исследований оказалось, что человек во время рассказа о приятном для него событии испытывает эмоции, похожие на те, что сопровождали его в то время — счастье и удовольствие. Вот почему один из способов дольше сохранить радостные впечатления от отпуска — поделиться ими. И еще один любопытный факт, подтвержденный учеными: при планировании и подготовке поездки человек переживает больше позитивных, запоминающихся эмоций, чем во время самого отпуска. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2018 11:36, обновлено 08.07.2022 12:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!
В ожидании чуда и эмоций: Рождественские традиции стран
В России принято колядовать на Рождество, угощая кутьей и желая счастья, добра и удачи. А как принято отмечать Рождество в других странах?