Собираемся на отдых: как ничего не забыть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период отпусков в самом разгаре, и перед многими особенно остро встает вопрос: что из одежды, косметики и гаджетов взять с собой на отдых, а что оставить дома? И что делать, когда все вещи кажутся нужными, но не помещаются в чемодан? Сделать сборы организованными и не утомительными, взять только нужные вещи и не допустить перевеса в багаже можно, воспользовавшись советами от MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Список вещей для отдыха

Начинать собирать вещи рекомендуется за 7—10 дней до вылета. В первую очередь следует составить список предметов, которые планируется взять с собой. Помимо очевидных вещей (одежды и обуви) туда следует внести аптечку, предметы гигиены, документы и необходимые гаджеты. Поверьте, будет куда обиднее, если дома останутся фотоаппарат, медицинская страховка и телефон, чем третья пара босоножек и пятое платье.

Если предполагается проживание в отеле, санатории или другом стационарном месте отдыха, имеет смысл навести справки — какие предметы ухода могут быть предоставлены в распоряжение отдыхающих (мыло, гель для душа, зубная паста, фен, полотенца и так далее). Скорее всего, все это брать с собой не придется.

Гардероб для мамы, папы и детей

Гардероб для мамы, папы и детей

Следующее, что нужно сделать — это продумать гардероб. Если среди наших читателей есть такие женщины, которые, отправляясь на отдых, так набивают чемоданы, будто собираются эмигрировать, то этот лайфхак для них.

Чтобы не набрать лишних вещей, и не сделать чемодан неподъемным, рекомендуется разбить свой отдых на дни и продумать для каждого из них гардероб. При этом лучше ориентироваться на базовые и сочетаемые вещи. Если хорошо все продумать, можно будет обойтись небольшим количеством одежды (сэкономив место в чемодане) и при этом каждый день хорошо выглядеть. По такому же принципу следует подбирать гардероб для остальных членов семьи.

Сложнее всего составить список вещей для малышей. Учитывая тот факт, что маленькие дети пачкаются чаще, чем взрослые, им придется взять больше одежды. И здесь нужно принять решение, что делать:

  • Взять немного вещей, чтобы облегчить багаж, но тогда на месте отдыха придется их стирать или пользоваться услугами прачечной?
  • Или взять столько одежды, чтобы это позволило не заморачиваться на тему стирки, но тогда чемодан будет гораздо тяжелее.

Шопинг-лист: косметика и лекарства

Теперь нужно составить еще один список, включающий в себя вещи, которые нужно купить или отремонтировать. Этот пункт можно назвать продолжением предыдущего. После продумывания комплектов одежды можно легко понять, каких вещей не хватает для полноценного и разнообразного гардероба на все дни отпуска. Помимо того, в шопинг-лист следует внести уходовую косметику, лекарства и некоторые мелочи, которые могут понадобиться на отдыхе — игрушку для отвлечения малыша или книгу для себя.

Во избежание суеты желательно назначить дату для похода по магазинам и купить все необходимое за один день. Имея на руках список, женщина вряд ли забудет какие-то мелочи и, соответственно, ей не придется отправляться на шопинг еще раз.

Кроме того, после продумывания ежедневного гардероба наверняка найдутся вещи, которые нужно отремонтировать, постирать или сдать в химчистку. Сила привычки делать все заранее даст возможность не нервничать и не терять драгоценное время перед самым отъездом на отдых.

Полезные привычки экономии: собираем чемодан

Полезные привычки экономии: собираем чемодан

Один из важных моментов в процессе сбора чемодана — это полезные привычки экономии пространства. Старайтесь уложить вещи так, чтобы использовать каждый сантиметр полезной площади. Так, например, в обувь можно положить аксессуары и другую мелочевку. Помогает экономить место также сила привычки скручивать вещи или складывать их вертикально.

Оптимальное время сбора вещей — за сутки до отъезда. Это позволит не бросать их в чемодан в панике, когда под окном уже сигналит такси. Раньше это делать тоже не стоит. Не исключено, что за пару дней до отъезда может понадобиться вещь, которая уже упакована в багаж. Ну и, конечно, собирая чемодан, сверяйтесь со списком, чтобы ничего не забыть.

Теперь что касается косметики. Есть средства, без которых на отдыхе точно не обойтись, поэтому для них обязательно должно быть выделено место в дорожной косметичке. Итак, туда нужно положить:

  • защитный крем с SPF. Это средство первой необходимости для людей, отправляющихся на отдых в жаркие страны. Причем понадобится не только пляжный вариант крема для тела, но и защитная косметика для лица. И если первое средство можно взять одно для всей семьи, то со вторым такой номер не пройдет, потому как крем должен выбираться в соответствии с типом кожи;
  • универсальные косметические продукты, то есть косметика, способная выполнять несколько функций одновременно. Это настоящее спасение на отдыхе, когда не хочется тащить за собой огромное количество баночек и тюбиков. Например, вместо маски, сыворотки и пенки для волос имеет смысл взять один мультизадачный спрей. Еще вариант — тинт, который можно использовать как блеск для губ, хайлайтер, тени и румяна. Поэтому если есть возможность заменить несколько косметических средств на одно — меняйте смело;
  • идеальный вариант для отдыха — любимые уходовые средства в мини-формате. Если некоторые средства для волос, лица и тела выпускаются исключительно в форме «макси», имеет смысл купить несколько пустых пузырьков поменьше и перелить их туда;
  • маски в тюбиках и флаконах не всегда удобны в дороге. Тем не менее, это не говорит о том, что на время путешествия от них придется отказаться. Ведь есть отличная альтернатива громоздким флаконам. Это одноразовые тканевые маски в удобных саше. Помимо того, что они легче, саше еще намного удобнее паковать;
  • пузырек со средством для снятия макияжа лучше оставить дома, потому как всегда есть риск, что он разобьется или разольется в чемодане. В путешествии для удаления косметики с лица удобнее будет воспользоваться одноразовыми салфетками, предназначенными для этой цели. Кстати, учитывая их небольшой объём, салфетки можно положить в ручную кладь;
  • не обойтись в путешествии и без термальной воды — надежного помощника в борьбе с сухостью кожи. Термальная вода — это быстрый способ освежить лицо.
Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 21:21, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Как в первом классе: секреты комфорта для тела в самолете
Возможно ли создать комфортные условия для тела и кожи во время путешествия на борту самолета эконом-класса?
12 мифов об отдыхе на солнце
С летним отдыхом на солнце связано много мифов, некоторые из которых опасны для здоровья.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Отдых на Кипре: 7 частых заблуждений
Собираясь на родину Афродиты, полезно узнать о популярных мифах об отдыхе на Кипре.