Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых, полноценный и своевременный, является важным условием физического и психологического здоровья человека. Вопреки мнению большинства, умение правильно отдыхать не возникает само по себе. Для того, чтобы расслабиться и набраться сил, современному человеку нужно хорошо подготовиться.

Почему нельзя отказывать себе в отдыхе?

Согласно результатам опросов, отдых почти 60% работающего населения, составляет менее двух недель в год. Люди, отказывающие себе в отпуске, расплачиваются за это собственным здоровьем. Эмоциональные и физические перегрузки, возникающие в результате несоблюдения режима труда и отдыха, приводят к появлению раздражительности, снижению продуктивности труда, ощущению постоянной усталости и неспособности решать проблемы. Причем это грозит не только людям, отказывающимся от отпуска, но и тем, кто берет его, однако переключиться на нормальный отдых не в состоянии.

Трудоголик к положенному отпуску приходит, как правило, в состоянии чрезвычайной физической и психологической усталости. Казалось бы, пришло время забыть обо всех производственных вопросах. Однако, некоторые обнаруживают, что просто не в состоянии это сделать. Даже во время пассивного или активного отдыха они не могут расслабиться: обсуждают в телефонном режиме производственные вопросы, проверяют почту и прокручивают в голове возможные варианты решения проблем. И, только тогда, когда до окончания отпуска остается несколько дней, понимают, что возможность отдохнуть по-настоящему безвозвратно утрачена. В результате возвращаются на рабочее место раздраженными и измученными, не восстановившими силы и не отдохнувшими.

К сожалению, почти каждый пятый россиянин, приезжая на место отдыха, думает о своей работе. А ведь подобное трудолюбие вредно не только для трудоголика, не умеющего отдыхать, но и для дела, которым он занимается. Люди, целиком и полностью отдающие себя работе, быстрее «перегорают» и перестают качественно выполнять обязанности, переживая эмоциональное и умственное истощение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пассивный и активный отдых: принцип выбора

Пассивный и активный отдых: принцип выбора

Чтобы отпуск принес только приятные эмоции, к нему нужно правильно подготовиться. Для начала хорошо бы определиться с местом отдыха. Не стоит следовать веяниям моды — даже, если в этот сезон все ринулись к берегам Турции, это вовсе не означает, что вам нужно туда же. То, что вызывает восторг у одних отдыхающих, другим может решительно не понравиться. Может быть, жарким пляжам некоторые предпочитают отдых в горах или деревне, а возможно, и дома на диване.

Лучший вид отдыха — это смена деятельности. Если во время работы приходится много сидеть, лучше выбрать активный отдых, а если каждый рабочий день проходит в суете и движении — тогда можно полежать на пляже.

Мнение некоторых о том, что маленький отпуск лучше, чем никакой — ошибочно. Тем более не стоит брать мини-отпуск, если человек собирается отправиться на место отдыха в далекие края. Такой отпуск может быть вреден для организма, который не успевает привыкнуть не только к самому отдыху, но и климатическим условиям другой страны. В результате увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, а плохое самочувствие вряд ли способствует полноценному отдыху. Полностью расслабиться и восстановить силы можно лишь в том случае, если оставить мысли о работе минимум на три недели.

Подготовка к отпуску: массаж и SPA-процедуры

Чтобы избежать суеты на работе накануне отъезда, к передаче дел желательно подготовиться заблаговременно. Для этого следует определиться с кандидатурой заместителя и объёмом работ, которые ему придется выполнять. Кроме того, подумать, кто сможет проконтролировать его деятельность и к кому можно обратиться при форс-мажоре? Чем больше возможных ситуаций будет спланировано, тем больше вероятность того, что человека в отпуске никто не потревожит.

Но если на работе можно все спланировать, то в том, что касается самого путешествия, лучше этого не делать. Дело в том, что просчитать каждый шаг просто невозможно. Мир несовершенен и в нем обязательно что-нибудь случается — задержка рейса, грязный пляж на, казалось бы, элитном курорте или неуютный номер в престижном отеле. Человек не в состоянии предусмотреть все, поэтому пусть лучше события идут своим чередом. Это даст возможность без лишних эмоций справляться с непредвиденными препятствиями, которые, на самом деле, и являются самыми настоящими приключениями.

Для переключения на отдых организму потребуется несколько дней. Именно по этой причине уже за 5—6 дней до отпуска следует понемногу расслабляться:

  • если есть такая возможность — заканчивать рабочий день пораньше;
  • избегать дорожных пробок;
  • ходить как можно больше пешком;
  • находить время для вечерних прогулок.

Подготовка к путешествию — это не повод забрасывать занятия спортом. Более того, можно добавить к ним 2—3 сеанса массажа или SPA-процедур — это поможет переключению организма на отдых.

Предвкушение отпуска — это тоже удовольствие и нужно им как следует насладиться. Желательно, чтобы к первому его дню у человека было такое психологическое состояние, когда волнение вызывают только предстоящие события отпуска, а не проблемы, оставленные дома или на работе.

Помочь обеспечить уверенность и спокойствие может и правильно собранный багаж. Чтобы избежать лишней суеты перед отъездом, начинать собирать его лучше пораньше. Не стоит брать слишком много вещей, ведь предусмотреть все ситуации невозможно и иногда некоторые недостающие предметы лучше приобрести на месте.

Что понадобится точно — это солнцезащитные очки и средства для кожи, а также аптечка с привычным набором препаратов: от аллергии, простуды, диареи, запора, проблем с пищеварением и так далее. Кроме того, могут пригодиться антисептические лекарства и репелленты.

Здоровый образ жизни независимо от места отдыха

Здоровый образ жизни независимо от места отдыха

Отдых — это не значит испытать все и сразу. Желательно избегать излишеств — немало отпусков было испорчено из-за желания получить максимальный загар в первый же день либо попробовать весь ассортимент экзотических блюд. И хотя во время отдыха человек может позволить себе чуть больше обычного, все-таки лучше дать организму возможность привыкнуть к другим климатическим условиям, непривычной пище и напиткам.

Поэтому в первое время отдыха рекомендуется:

  • не вводить в меню большое количество незнакомых блюд;
  • в первый день отдыха на море желательно не загорать (можно уснуть под палящим солнцем и сгореть);
  • очень осторожно пробовать экзотические деликатесы и не увлекаться употреблением острых соусов.

И не следует забывать, что спиртные напитки — не самые лучшие спутники жары и морских купаний.

Еще один важный момент — отказаться от использования гаджетов. Это правило сегодня является едва ли не основным условием полноценного отдыха. В настоящее время даже предлагают отдохнуть в элитных отелях, расположенных в местах, удаленных от цивилизации. Особенность такого отдыха в том, что там нет ни интернета, ни мобильной связи. При современном уровне цивилизации это, на первый взгляд, выглядит непривычно, однако такой отдых становится все более популярным. Ведь больше всего человек устает от лишней информации, которую его мозг не всегда в состоянии переработать.

И уж точно ничего страшного не произойдет, если пару-тройку недель не просматривать новости (особенно плохие) и сообщения в телефоне.

Если принято решение никуда не ехать, а провести отпуск дома, это тоже не означает, что можно днями напролет сидеть за компьютером или валяться на диване перед телевизором. Даже во время отдыха дома желательно придерживаться правил здорового образа жизни — гулять, заниматься физическими упражнениями, совершать вылазки на природу. И главное — высыпаться, ведь ничто так не способствует восстановлению сил, как активный отдых и здоровый сон.

Подготовка к рабочему процессу

Порой весь эффект полноценного отдыха может испортить послеотпускная депрессия. Это состояние возникает по той причине, что человек не может сосредоточиться на рабочем процессе. Поэтому желательно вернуться из путешествия за несколько дней до окончания отпуска. Это даст возможность постепенно привыкнуть к рабочему ритму.

Не нужно терять связь с местом, где вам было хорошо. В этом помогут психологические якоря — сувениры и фотографии, привезенные с места отдыха. Воспоминания о приятных моментах проведенного отпуска помогут на долгое время сохранить позитивные эмоции. Самый верный признак полноценного отдыха — это понимание того, что прошлые проблемы уже не волнуют, а грядущие — не пугают. Отдыхайте правильно и с удовольствием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.08.2017 14:02, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Выбираем отдых для души и тела
В силу разных причин – отсутствие времени, маленькие дети - не все могут позволить себе отдых на море или заграницей. Но существует множество других вариантов для восстановления сил.
«Километротерапия»: чем полезен отдых вдали от дома?
С наступлением времени летних отпусков многих волнует тема предстоящего отдыха. Стоит ли уезжать далеко от дома?
Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом
Куда поехать отдыхать летом? Выбор огромен, но как не разочароваться? Перед поездкой лучше внимательно изучить все особенности туризма в выбранной стране.
Лайфхаки для летнего отдыха
Чтобы летний отдых принес только положительные эмоции и запомнился надолго, в помощь будут разнообразные лайфхаки. Они сведут к минимуму досадные неприятности.
Отдых в середине дня: 11 практичных идей
В условиях напряженной работы многие забывают об обеденном перерыве. А зря! Отдых в середине дня очень важен для поддержания здоровья и жизненных сил.
Какой отдых поможет похудеть?
Собираетесь в отпуск и боитесь поправиться за время отдыха? Мы расскажем, что делать, чтобы не только не поправиться, но и похудеть.