Уютная квартира — залог положительных эмоций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среда обитания оказывает на нас большое влияние. Когда вы утром смотрите в окно и видите яркое солнце и голубое небо, у вас поднимается настроение, возникают положительные эмоции, и кажется, что впереди отличный день! А если вы видите за окном низкое серое небо и беспросветные тучи, настроение становится подавленным. То же самое касается среды обитания — нашего жилища. То, как оно устроено, какая в нем царит атмосфера, оказывает влияние на нашу жизнь.

Уютная квартира — отдых для души

Уютная квартира — отдых для души

Представьте себе просторную, светлую квартиру с удобной мебелью, в ней много цветов, настенных украшений. В доме, где все устроено с заботой и любовью, мы испытываем душевный покой, восстанавливаем силы и наслаждаемся отдыхом.

А когда мы живем в маленьком, тесном помещении, заставленном множеством случайных вещей, которые не сочетаются друг с другом, то и настроение будет соответствующим. Такая обстановка кажется неухоженной, рождает негативные эмоции. В таком доме не хочется долго находиться. Возникает желание уйти из него туда, где атмосфера более теплая, уютная и благоприятная для жизни.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался о собственном жилище, о том, как его обустроить, оформить. Главное, о чем надо подумать перед созданием интерьера — это то, какое настроение вы хотите в нем создать. От этого зависит, какими эмоциями наполнится ваш дом.

Гармония в доме рождает положительные эмоции

Цветовая гамма, узоры

В первую очередь надо продумать цветовую гамму интерьера. Выбор цветов и их сочетаний очень важен. Все это влияет на расположение духа, рождает определенные эмоции. Если говорить о стиле, лучше всего смотрится, когда в квартире царит один стиль. А если каждая комната устроена в разном стилевом решении, есть риск возникновения дисгармонии. Она вряд ли будет способствовать душевному отдыху.

Конечно, если у вас есть большой загородный дом в 3 этажа, тогда можно каждый этаж обустроить в своем ключе. А в небольшой городской квартире стилевые смешения нежелательны, они могут вызвать ощущение эклектики и безвкусицы.

Выбирая цветовую гамму помещения, надо учитывать, что светлые тона всегда расширяют пространство, зрительно увеличивают площадь комнаты.

Особенно хороши теплые цвета: кремовый, песочный, бежевый, светло-желтый, розовый, абрикосовый, желтовато-зеленый и т. п. Они способствуют появлению положительных эмоций, действуют расслабляюще, дают отдых глазам.

А холодные цвета — голубой, сиреневый, бирюзовый — создают ощущение свежести и прохлады. Они хорошо подходят для комнат, выходящих на солнечную сторону.

Интерьер, выдержанный в ярких тонах — красном, синем, фиолетовом, оранжевом — выглядит эффектно, эпатажно. Но от таких красок быстро устаешь. Активные, броские тона хороши для гостиной, приема гостей. Также они подходят для оформления молодежной комнаты, или для тех, кто любит творчество, новые идеи. А вот для спальни они не подходят, с ними полноценный отдых будет невозможен.

Темные тона — бордовые, темно-лиловые, темно-синие, темно-зеленые — выглядят благородно, загадочно, мистически. Но они уменьшает пространство, а иногда и подавляют. Зато они создают серьезную обстановку и помогают сосредоточиться, поэтому хорошо подходят для оформления кабинета. Также они нравятся людям, которые любят творчество и оригинальные решения.

Стены, полы

Лучше всего смотрятся гладкие стены и полы, не перегруженные крупными и яркими орнаментами. На обоях предпочтительны мелкие рисунки. Это могут быть крапинки, тонкие полоски, мелкий, неброский растительный орнамент.

Крупные узоры на стенах и полах рассеивают внимание и уменьшают пространство. Взгляд от них быстро устает. Есть еще один важный момент: на стены с крупным рисунком сложно вешать картины, они с ними не сочетаются. Картины, панно, фотографии и прочие настенные украшения лучше всего смотрятся на неброском нейтральном фоне.

Цветочные узоры хорошо подходят для спальни, детской комнаты. А крупные геометрические или абстрактные орнаменты возбуждают энергию, способствуют активному проявлению эмоций, поэтому допустимы в гостиной, где вы принимаете гостей.

Стили интерьера

Сейчас одним из самых популярных и модных стилей является минимализм. Он является проявлением современного понимания красоты. Для него характерны гладкие светлые тона. Стены, полы, потолок, мебель, светильники отличаются простыми формами. В интерьере нет ничего лишнего, в нем минимум предметов, ничто не отвлекает внимания. Комнату можно декорировать большими картинами (часто абстрактными), большими зеркалами, эффектными растениями. Квартира, оформленная в стиле минимализм, удобна для жизни. Интерьер можно легко менять, трансформировать: переставлять мебель, дополнять настенные украшения. Комната, устроенная в этом стиле, удобна для уборки.

Еще одним популярным стилем является классика. Интерьер, созданный в этом ключе, выглядит солидно, консервативно, дорого. Здесь применяются бежевые, коричневые, вишневые, зеленые тона. Стены оклеены обоями в полоску или с растительным узором. Потолок светлый. Пол — паркет или ламинат. Мебель чаще всего темно-коричневая, с бронзовой фурнитурой. Светильники хрустальные. В декоре часто применяются бронза, латунь (часы, рамы зеркал, картин). Классический интерьер достаточно удобен для уборки.

В последние годы набирает популярность стиль кантри («загородный»). Он имитирует стилистику сельского дома. Такая квартира выглядит теплой, уютной, лишенный помпезности. Она предназначена не напоказ, а для своих, для домочадцев.

Для стен используется деревянная обшивка (до половины высоты), выше — обои с мелким цветочным узором. Потолок тоже иногда обшивают рейками. Часто используются потолочные балки. Мебель простой формы, светлого дерева. Светильники имитируют деревенские керосиновые лампы с деталями из металла или чугуна.

Характерная деталь интерьера кантри — обилие предметов. Это лавки, комоды, полки с керамической и фаянсовой посудой (кувшины, блюда, миски, вазы), плетеные корзины, комнатные цветы, сухие букеты и т. д. Интерьер в стиле кантри неудобен для уборки, так как он наполнен большим количеством различных предметов.

Стиль хай-тек («новейшие технологические достижения») встречается нечасто. Он очень эффектен и эпатажен, но он холодный, напоминающий лабораторию. Для него характерно обилие гладких поверхностей, выполненных из блестящего металла, стекла, пластика. Цвета: белый, черный, светло-серый. Плюс вкрапления ярких тонов: красного, оранжевого, светло-синего. Квартира, оформленная в стиле хай-тек, достаточно удобна для уборки.

Наконец, стиль антик (под старину). Он выглядит богатым, роскошным. Здесь стены светлые, обои в тонкую золотистую полоску или с мелким цветочным рисунком. Потолок с лепниной. Пол оформлен светлым паркетом, часто наборным. Мебель светло-коричневая, полированная, с изогнутыми ножками и фурнитурой из бронзы или латуни. Светильники хрустальные. На полу — светлые ковры с цветочным рисунком. Для декора используются дорогие вазы, бронзовые часы, фигурки из фарфора и бронзы, картины и зеркала в витых рамах. Интерьер, оформленный в стиле антик, не очень удобен для уборки.

Творчество: умение создавать красоту

Творчество: умение создавать красоту

Ремонт: на что обратить внимание

Если вы хотите сделать в квартире современный ремонт, надо, прежде всего, выровнять стены, потолок и пол. В большинстве наших домов геометрия помещений неидеальная (даже в новостройках). Поэтому необходимо предварительное выравнивание поверхностей, оно облагородит жилище и существенно облегчит последующие ремонты.

Стены, пол и потолок

Для оформления стен существует много возможностей. Прежде всего, это обои. Они могут быть гладкими или фактурно-рельефными. Также можно использовать специальные обои под покраску, которые впоследствии можно неоднократно обновлять. Еще один вариант: рельефная штукатурка, сейчас она очень модна. В этом случае стены штукатурят с выпуклым рельефом. Затем их можно покрасить. Но можно оставить и так, это выглядит эффектно и современно. Удобный вариант оформления стен — обшить их панелями МДФ. Они практичны, их легко убирать. Также существуют большие стеновые панели под дерево, кирпич, пробку, камень и т. д.

Что касается потолка, то лучше всего выглядит хорошо выровненный гладкий белый потолок. Он подходит ко всем стилям. Есть и другие варианты потолка: натяжной и подвесной. Натяжной хорош тем, что он предохраняет квартиру от протечек сверху. Подвесной потолок есть смысл ставить тогда, когда вы хотите вмонтировать в него лампочки освещения. Минус подвесного потолка состоит в том, что сложно отремонтировать неисправную лампочку, потолок надо разбирать.

Пол можно оформить линолеумом, ламинатом, паркетом. Сейчас существует множество видов линолеума, которые на первый взгляд трудно отличить от натурального покрытия. Они выполнены под паркет, половую доску, пробку, плитку и т. д. Есть виды линолеума, обладающие особой прочностью к истиранию. Линолеум удобен тем, что его очень легко убирать. Ламинат тоже удобен для уборки. Паркет красив и долговечен, но он дорог и за ним непросто ухаживать.

Окна, двери

Самыми популярными являются окна из стеклопакетов, которые надежно предохраняют квартиру от ветра, дождя и пр. Рамы стеклопакетов могут быть пластиковыми или деревянными. За первыми легко ухаживать, за вторыми сложнее.

Двери. Сейчас самыми популярными являются царговые (наборные) двери, состоящие из дверного полотна в комбинации со стеклянными вставками: зеркальными, матовыми, прозрачными. Новейший дизайн царговых дверей — это четкие геометрические формы, состоящие из комбинации горизонтальных и вертикальных полос. Также по-прежнему используются двери из МДФ с классическим дизайном в виде волнистых филенок и двери из натурального шпона и натурального дерева.

Кухня, санузел

Кухня и санузел — самые дорогие помещения в доме. Там много встроенной техники и сантехнического оборудования. Популярнее всего кухонные гарнитуры с единой столешницей. Но можно использовать и отдельные предметы кухонной мебели, главное, чтобы они сочетались между собой.

При маленькой кухне удобно применять мини-гарнитур. Он представляет собой шкаф, в котором расположены рабочий стол, плита, мойка, холодильник. Во время использования этот шкаф открывают, а после окончания работы дверцы закрывают. Такой мини-гарнитур подходит для небольшой семьи, не более 2 человек.

Санузел — тоже дорогое помещение, там много сантехники. Здесь действует то же правило: светлые тона и большие зеркала увеличивают пространство. Темные цвета зрительно уменьшают санузел. Если санузел невелик, вместо ванны можно установить душевую кабину, или устроить душ, отгороженный подиумом с бортиками.

Квартира-студия

Эти квартиры представляют собой единое пространство, в котором отделен только санузел. Они стоят значительно дешевле, чем квартиры, разделенные на разные помещения. Студии подходят для небольшой семьи, не более 2 человек.

Квартира-студия создает широкое поле для творчества. Ее можно обустроить по своему желанию. Особенно удобно зонирование помещения. Для разделения квартиры на зоны применяются стеллажи, жалюзи, шторы, «зеленые» перегородки (стеллажи, заполненные комнатными растениями).

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2018 11:45, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Лайфхаки для летнего отдыха
Чтобы летний отдых принес только положительные эмоции и запомнился надолго, в помощь будут разнообразные лайфхаки. Они сведут к минимуму досадные неприятности.