Зимний отдых на природе: правила, особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом зимы за окном становится совсем холодно, на градуснике практически всегда наблюдается минусовая температура, а световой день сокращается настолько, что в будние дни далеко не всегда удается нормально погулять. Однако не стоит расстраиваться, ведь даже зиму можно сделать позитивной, если знать как правильно и безопасно проводить время на отдыхе. Этому занятию можно посвятить выходной день, который подарит вам запас энергии на всю следующую рабочую неделю. Каким же должен быть отдых зимой, какова культура отдыха?

Зимний отдых на свежем воздухе: отправляемся в мини-поход

Одним из вариантов отдыха на свежем воздухе является собственноручно устроенный поход. Например, можно отправиться всей семьей в парк или выехать за город. Выбирая этот вариант важно помнить о том, что холод — это настоящее испытание для нашего организма. Поэтому если вы раньше такое не практиковали, то начинать нужно с недлительных прогулок. Отдых на свежем морозном воздухе станет для большинства людей выходом из зоны комфорта, а значит и возможностью сделать себя более сильным и выносливым.

Зимняя прогулка при наличии умеренной физической нагрузки превратит отдых на природе в полезное занятие. Самое главное выбрать удобную, хорошо сохраняющую тепло одежду, которая, помимо всего прочего, еще и не будет сковывать движения и не намокнет в первые минуты прогулки. Можно прогуляться в ближайший парк, взять с собой термос с горячим чаем и небольшой запас еды для перекуса на свежем воздухе. Дети обязательно оценят такую возможность поесть вне дома!

Если хотите провести свой выходной день не только с пользой для себя, но и помочь природе, можно покормить птиц, которым зимой приходится довольно туго. Ведь когда все покрыто снегом пернатым, становится сложно искать пропитание. Такое общение с птицами будет на пользу детям и поможет им узнать животный мир поближе, воспитает в них желание помогать другим. Крошки хлеба, остающиеся после завтрака или обеда, зерна для домашних птиц или просто мелкая крупа из магазина обязательно станут для птиц прекрасным завтраком или обедом.

Птицы будут вам благодарны, а дети получат удовольствие от общения с живыми существами. Это могут быть как обычные голуби и воробьи — привычные «соседи» людей в городах, так и красавицы-уточки и лебеди на пруду или речке, если такие водоемы есть поблизости и птицы остаются там зимовать. Кроме этого можно сделать такую кормежку птиц своеобразным ежедневным ритуалом, например, если повесить небольшую кормушку рядом с домом. Каждый день, выходя в школу или садик, дети смогут делать доброе дело и подкармливать птиц, которые живут по соседству — воробьев, синичек, соек и пр.

Отдых на природе: не забываем о спорте

Отдых на природе: не забываем о спорте

Холод за окном и зимние месяцы на календаре — это вовсе не повод раскисать, становится «домашним ленивцем» и забывать о физических нагрузках. Летние виды спорта и развлечений, конечно, придется оставить на потом, ну или перенести в спортивный зал. А вот забавы на санках и катание на лыжах — прекрасный вариант отдыха для всей семьи.

Каждый взрослый наверняка помнит, как увлекательно было проводить дни напролет на улице! Только современных детей не все родители к этому стараются приучить. Мокрые или замерзшие варежки, снег за шиворотом, и синяки на «пятой точке» от санок и всевозможных подручных средств для катания, конечно, можно оставить в прошлом. Современная одежда для зимнего отдыха и надежный спортинвентарь обеспечат вам комфорт и безопасность.

Не стоит забывать и о хоккее на льду и катании на коньках — эти занятия также будут прекрасной физической нагрузкой для засидевшегося в стенах школы детского организма. Да и для родителей, вечно обремененных работой, не лишним будет «погонять калории» на свежем воздухе. Если же нет поблизости подходящей для таких занятий площадки, можно и в футбол поиграть на заснеженном поле или в волейбол поиграть. Самое главное — желание хорошо отдохнуть и наличие удобной одежды.

Простая прогулка по заснеженному лесочку сделает ваш день ярче. Дети очень любят кататься на санках, так почему бы не уделить этому занятию немного времени на выходных! Ну и, конечно же, какой зимний отдых на природе или в парке без лепки снеговиков и снежных баб! От этого развлечения не откажется ни один ребёнок. Масса позитива и классные фотографии на память станут приятным бонусом такой прогулки.

Культура отдыха: правила пребывания на природе

Культура отдыха: правила пребывания на природе

Безусловно, отдых на природе — это дело полезное. Однако родители должны побеспокоиться о том, чтобы отдых этот был безопасным для детей. Подготовка поможет не превратить безобидную вылазку на природу в «кучу неприятностей», а своевременное объяснение детям основных правил культуры отдыха на природе уберегут от неприятностей и сохранят позитивное настроение.

Первое о чем нужно позаботиться — о наличии у всех членов группы, отправляющейся на зимний отдых, подходящей для этих целей одежды. Она должна быть теплой, прочной, легкой, не стесняющей движения. Если на прогулке будут совсем маленькие дети, не лишним будет взять с собой запасной комплект перчаток, на случай если игры в снежки. Кроме этого не лишней будет защита кожи детей от ветра и морозного воздуха. В этом деле вам помогут специальные защитные кремы для лица и рук.

Важно следить за тем, чтобы никто не переохладился. Помните о том, что больше всего подвержены отморожению: уши и нос, а также пальцы рук и ног. Как только начинаете ощущать озноб и дрожь, онемение конечностей и потерю координации движений, срочно отправляйтесь домой или в ближайшее теплое место. По приходу домой необходимо сменить всю мокрую одежду, надеть сухую и согреться с помощью теплого питья и одеял.

Не стоит забывать и о таком понятии как культура отдыха, которая не менее важна, чем правильная одежда и инвентарь. Важно с самого раннего детства объяснить детям как именно нужно вести себя на природе за городом или в парке. Они должны знать, что нельзя разбрасывать мусор, ломать деревья и кустарники, разорять гнезда, хоть зимой они и пустуют. Культура отдыха важна в любое время года!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2018 22:29, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хайкинг: советы для начинающих любителей зимнего отдыха
Хайкинг – прекрасный вариант активного отдыха любителям прогулок. Узнайте, как правильно подготовиться к походу, и что нужно взять с собой.
Депрессия после продолжительного зимнего отдыха
Некоторым людям трудно даются переходы с рабочих будней на отдых и наоборот. Как справиться с проблемой?
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.
Правила активного отдыха зимой: как выбрать горные лыжи
Любите активно отдыхать в зимнее время года? Узнайте правила выбора подходящих лыж для спуска со склонов.
Особенности зимнего фитнеса в борьбе с лишним весом
Наскучили занятия дома? Совместите приятный отдых с полезным, освоив зимние виды спорта, чтобы поддержать фигуру и хорошо провести время!
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.