10 признаков, что партнер вам изменяет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нет ничего хуже, чем теряться в догадках и мучиться в подозрениях. Если измена уже случилась, стоит об этом знать. Хотя бы для того, чтобы обдумать ситуацию и при желании поставить точку.

Большинство романов на стороне скрыто от посторонних глаз. Новоиспеченная парочка «шифруется» и делает вид, что ничего не происходит. Но если один из партнеров женат, утаить «шило в мешке» не так и просто. Даже самый осторожный любовник непременно оставляет следы…

1. У партнера изменились предпочтения

«Если у вашего партнера появился новый объект для обожания, его половой интерес к вам может угаснуть. Но это не всегда происходит! Влечение даже, напротив, может вспыхнуть, разбуженное новой любовью, — говорит психотерапевт, эксперт по семейным отношениям Чамин Аджан. — Если вы видите резкое изменение партнера в отношении к вам, как в лучшую сторону, так и в худшую, это повод найти причину».

А вы знали?

Популяризация социальных сетей в какой-то мере спровоцировала всплеск супружеской неверности. Люди стали искать прошлые увлечения и жалеть об упущенных возможностях, что привело к увеличению романов на стороне, а затем и разводов.

2. Его телефон стал менее доступным

2. Его телефон стал менее доступным

Не обязательно партнер прячет свой телефон на дне рабочей сумки. Он может установить новые настройки, исключающие возможность видеть превью сообщений, или настроить код доступа, которого раньше не было. Любое изменение, которое кажется вам странным, может быть плохим знаком.

Факт!

К сожалению, супружеская неверность — довольно распространенное явление. Современные исследования показывают, что около 40% мужчин и 25% женщин имеют внебрачные связи в тот или иной промежуток жизни.

3. Отношения стали идеальными

«Если у человека есть роман на стороне, он меньше беспокоится о вещах, которые раньше его волновали и довольно часто хорошо себя ведет. Если партнер перестал сердиться, что вы забываете (в который раз!) закрыть тюбик с зубной пастой в ванной, это повод спросить себя: что происходит, — говорит психотерапевт Чамин Аджан. — Конечно, вы можете порадоваться таким переменам, но разгадка может быть в том, что партнер уже не видит причин спорить и что-то решать. Он просто вышел из отношений».

Комментарий эксперта
Елена Данилова, психолог

Почему люди изменяют? Есть много мнений на этот счет, а в некоторых странах содержание нескольких жен считается нормой. Если говорить о психологических причинах, для некоторых это — данность, которую важно принять и начать менять. Т. е человеку необходимо научиться быть честным самим с собой, доверять, а еще ценить себя и уметь дарить любовь и заботу партнеру. И пока этого не произойдет, ему придется сталкиваться с изменами партнера, предательством и двойной игрой. Нужно принимать за истину, что причина всего, что происходит в наших жизнях, в нас, и все события разворачиваются для нас, нашего роста и развития.

4. Он меньше разговаривает по душам

Психологи уверяют, что физическое влечение — далеко не главная, и не единственная причина случившегося адюльтера. Очень часто люди начинают новые отношения, почувствовав эмоциональную близость к кому-то или найдя в нем поддержку. Так что если партнер перестал открываться эмоционально, возможно, он просто нашел кого-то другого для этих целей.

На заметку!

Пословица «От добра добра не ищут» была разбита в пух и прах последними исследованиями ученых. Опросы, проведенные среди людей, изменяющих своему партнеру, показали, что 56% мужчин и 34% женщин считали свой брак «счастливым» или даже «очень счастливым». Тем не менее, это их не останавливало.

5. Он строго следит за вашим графиком

5. Он строго следит за вашим графиком

Никто не хочет быть застигнутым врасплох, а потому любовники к каждой встрече готовятся заблаговременно. И знать для этого все нюансы графика основного партнера — необходимость. Отсюда — частые звонки и уточнения.

На заметку!

Опросы, проведенные среди представительниц прекрасного пола, показали, что чаще всего изменяют блондинки — 42% из них, за ними следуют рыжие — 23%, потом шатенки — 20% и, наконец, черноволосые — 11%.

6. Партнер легко раздражается и злится

Ничто так не вызывает обеспокоенность обманщика, как простые вопросы. Так невинные разговоры «где был и что делал» и «почему не брал трубку», могут вызвать настоящий шквал эмоций. Если он сопровождается попутными обвинениями вас в излишней подозрительности, вполне вероятно, что здесь не все чисто.

А вы знали?

Мужчины, которые изменяют своей супруге, чаще сталкиваются с сердечным приступом во время половой близости, поскольку часто находятся в незнакомой обстановке и в подвешенном эмоциональном (и физическом) состоянии.

7. Он стал более задумчивым

Человек, изменяющий своему партнеру и испытывающий при этом угрызения совести, часто замыкается в себе. Он может подолгу сидеть, уставившись в одну точку, смотреть не видящими глазами долгожданный фильм. Задумчивость становится его вторым «Я» и существенным поводом для откровенного разговора.

Комментарий эксперта
Ирина Григорьева, психолог

Люди изменяют по нескольким причинам:

  • собственная низкая самооценка,
  • отсутствие чувств друг к другу,
  • нехватка внимания (читай одобрения и\или поддержки) супруга (партнера),
  • отсутствие взаимопонимания и доверия друг с другом, душевной близости и, как следствие, отсутствие полноценных коммуникаций, в которых можно было бы рассказать, что вас не устраивает в совместном браке, проживании.

Как справиться с изменой? Если вы не хотите остаться в невротическом конфликте, то в тот момент, когда вы узнали об измене, вы разрываете отношения. Точка. Без прелюдий и выяснений. А, если вы не можете сделать это — значит вы — жертва, которой будут изменять, возможно, все и всегда.

8. У него появилось новое хобби

8. У него появилось новое хобби

Бывает, у партнера появляется новое увлечение, которое требует много сил и времени. Это может быть игра на гитаре, занятия скалолазанием или просто посиделки с друзьями в кафе. Если это провоцирует напряженность, возникает дистанция в отношениях — это настораживает.

«Дело не в том, что у партнера появилось хобби. Хобби — это не проблема! Суть в том, что существует часть жизни, в которой нет вас. И это может быть предупреждающим знаком», — говорит психолог Мариса Коэн.

А вы знали?

Согласно статистике, измена часто происходит после двух лет брака. То есть в то время, когда страсть притупляется и пара строит спокойные романтические отношения.

9. Он необоснованно обвиняет

Это кажется нелогичным, но тот, кто ведет двойную жизнь, часто подозревает других в том же самом. Отсюда обвинения в ответ на задержку на работе, требования отчетов, кто и почему звонил, попытки прочитать личную переписку.

«Так случается, когда виновная сторона провоцирует свои деяния на других», — говорит психотерапевт Чамин Аджан.

На заметку!

Среди представителей сильного пола изменяют чаще всего брюнеты — 40%, за ними следуют шатены — 23%, лишь немного им уступают блондины — 20% и реже всего это делают рыжие — всего 5%.

10. Тайное становится явным

Если любовные отношения на стороне длятся довольно долго, партнер нередко теряет осторожность. «Он даже может оставить явный знак, как, например, чек об оплате цветов или подарков. Просто партнер становится беспечным, — объясняет психолог Мариса Коэн. — Так происходит потому, что постоянная ложь для нашего подсознания — суровое испытание. И где-то в глубине души многие изменники хотят, чтобы их раскрыли и взяли ответственность за произошедшую ситуацию на себя».

А вы знали?

Исследования ученых показывают, что чаще изменяют мужчины, число прожитых лет которых заканчивается на «9». При этом вероятнее всего адюльтер происходит, когда ему 39 или 49 лет.

Что делать, если вы подозреваете обман?

«Как бы страшно это ни звучало, но вы должны четко выразить свои опасения и назвать своими именами то, что видите, — советует психотерапевт Чамин Аджан. — Это страшно в краткосрочной перспективе, но очень важно для вашего дальнейшего благополучия. Если хранить подозрения в себе и таить обиды, это может привести к еще более печальным последствиям: необоснованному недоверию к своему партнеру или сохранению нездоровых отношений».

Комментарий эксперта
Наталья Кузнецова, психолог

Рассуждая о причинах измены, стоит подчеркнуть, что любое поведение человека мотивировано удовлетворением собственных потребностей — эмоциональных, сексуальных, материальных и пр. Если расшифровать этот тезис, то коротко можно выделить несколько причин, толкающих одного из партнеров к измене.

Первая — невозможность выдержать очень близкую дистанцию. Один из партнеров в процессе сближения может испытывать колоссальное напряжение. В этом случае измена становится способом разрядки, выплеска энергии.

Вторая причина — морально-нравственные убеждения. Некоторые изначально считают отношения с несколькими партнерами нормой, здесь уместно вспомнить известный многим термин «свободные отношения».

Третья причина — неудовлетворенность в половой сфере. Возникает чаще всего, когда основой отношений могли послужить общие интересы и пр., при этом интимные потребности у партнеров очень разные.

Случается, что потребность в новых отношениях возникает со временем. Обычно это происходит в парах, когда один из партнеров встречает человека со схожими интересами, с которым он готов дальше развиваться и который разделяет его взгляд на меняющийся мир.

Как пережить измену?

Измена — это всегда трансформация, она заставляет нас совершенно иначе посмотреть на самих себя и на партнера. Старое уходит, и приходит новое знание о себе и о партнере. В этой ситуации очень важно дать себе время пережить, погоревать. На измену можно посмотреть, как на возможность изменить самих себя. В дальнейшем новый взгляд на себя поможет выбрать партнера, основываясь на общих интересах.

Пережив этап горевания, имеет смысл оценить ситуацию конструктивно и задать себе вопрос «Могу ли я сохранить отношения и ради чего?»

В любом случае измену полезно рассматривать, как точку роста, возможность увидеть, что мир меняется, а значит, можно открыть и для себя возможности для перемен к лучшему.

Комментарий эксперта
Инна Глуз-Широкова, психолог

Объединяясь в пары, мужчины и женщины стремятся удовлетворить свои потребности. Это нормально. Если бы мы сами могли удовлетворить себя во всем, не стремились бы объединяться.

Но часто ожидания и реальность не совпадают. И постепенно недовольства нарастают. Чаще всего люди не склонны разрешать конфликты в паре. Им кажется, что если они сказали, чего хотят, значит это должно произойти. А если партнер не может по каким-то причинам выполнить это, то поднимается море недовольства. И, возможно, внешне человек даже не проявляет обиду, зажимая ее в себе. От этого внутри накапливается тотальное недовольство, которое толкает на решение проблемы не самым экологичным способом.

Вместо того, что бы договариваться со своим партнером, человек решается получить недостающие части потребностей на стороне.

По большому счету, это не вариант решения проблемы. В этом «треугольнике страданий» страдать будут все трое. Так как на 100 процентов удовлетворения там не будет ни у кого.

Комментарий эксперта
Юлия Орлова, психолог, гипнотерапевт

У измены может быть множество лиц. Рассмотрим некоторые из них.

  • Измена, как индикатор отношений: нехватка близости, эмоционального тепла, страх обсуждать возможные интимные проблемы и неудовлетворенность, накопившиеся обиды и желание отомстить. Кажется, проще сходить налево и получить недостающее там, чем решать проблемы в семье. Здесь вам поможет парная терапия.
  • Измена, как признак незрелости изменяющего, потребность доказать себе и другим, что «я еще ого-го», «я нужен».
  • Назло или в знак протеста. Человек «застрял» в подростковом бунтарстве, любит идти против системы. Поскольку принято считать, что изменять нельзя, то «назло маме уши отморожу»
  • Романтическая измена — основана на фантазиях о том, что где-то лучше, проще, теплее. Сюда относятся курортные романы или двойные отношения, когда есть семья, где «все сложно», а есть «она, которая меня понимает, принимает, ждет»
  • Страховочная измена: «я так боюсь, что он меня оставит, что на всякий случай изменю ему первая, чтоб потом не было так больно»
  • Измена, как способ показать свою власть. «Я мужик! Я здесь главный, я устанавливаю правила и помечаю территорию»
  • Компульсивные измены — сродни компульсивному перееданию: «ем все подряд, не могу остановиться»

Для начала имеет смысл понять, какова причина адюльтера в вашей паре и в зависимости от этого предпринимать дальнейшие действия — работать над отношениями и/или над собой. Если самостоятельно справиться не удается — обратитесь к психологу!

Комментарий эксперта
Роман Мирошкин, клинический психолог

Тема измен актуальна и чувствительна для каждого человека, даже если он не сталкивался конкретно с фактом измены партнера. Чувство ревности, которое знакомо многим — это как прелюдия к переживанию самой измены. Почему же близкие друг к другу люди все-таки изменяют и как этого избежать?

На сегодняшний день известны биохимические процессы, связанные с нейромедиатором дофамин и так называемым гормоном привязанности окситоцин, которые влияют на чувство предвкушения, удовольствия, романтические переживания, и встроены в потребности любого человека. Поэтому, если в отношениях нет внимания, нежных тактильных прикосновений, стимуляций, страсти и влечения, то возникает стремление восполнить данный пробел. Сюда добавляются психологические установки на первых положительных впечатлениях от отношений, ожиданий и фантазий, закрепляющихся в подсознании как высшая степень удовольствия и удовлетворения. Таким образом, когда в реальных отношениях наступает период спада или кризиса, неизбежно человек испытывает желание компенсировать потребность в своей значимости, ценности и положительных ощущений.

Через подобные мысли проходят многие партнеры. Чтобы избежать измены, важно слышать друг друга. Для этого необходимы открытые, доверительные отношения, в которых возможно поделиться своими чувствами и переживаниями. В ситуации, когда партнер уже прошел путь компенсации на стороне с другим, процесс восстановления отношений и доверия многократно усложняется. И, как правило, без помощи специалиста это сделать очень сложно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2020 10:45, обновлено 17.04.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The Truth about Cheating: Why Men Stray and What You Can Do to Prevent It. Hoboken / Gary N. M. // John Wiley & Sons, Inc 2008
«I Swear I Will Never Betray You»: Factors Reported by Spouses as Helping Them Resist Extramarital Sex in Relation to Gender, Marriage Length, and Religiosity / Ziv I., Lubin O., Asher S. // The Journal of Sex Research 2018
Infidelity in heterosexual couples: demographic, interpersonal, and personality-related predictors of extradyadic sex / Mark K. P., Janssen E., Milhausen R. R. // Arch Sex Behav. 2011
People search for meaning when they approach a new decade in chronological age / Alter A. L., Hershfield H. E // PNAS 2014

Читайте также

Психология счастья: 11 вещей, которые помогут изменить жизнь
Психология счастья: как обрести гармонию? 11 вещей, которые помогут найти себя и изменить жизнь к лучшему.
Как сохранить отношения и уберечь себя от измены мужа?
Как сделать так, чтобы мужчина не изменял? Маленькие секреты помогут сделать отношения яркими и сохранить страсть.
Отношения с мужем: как распознать измену?
Как вовремя распознать измену мужа и сохранить отношения? Какие признаки выдают мужскую неверность?
Как перестать обвинять окружающих и изменить психологию?
Как перестать винить окружающих в собственных неудачах? Прежде всего, нужно поменять свою психологию и изменить отношение к жизни.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Почему женщины изменяют и заводят другие отношения?
Задумываясь, почему женщины изменяют и заводят новые отношения, нужно проанализировать поведение мужчины, разобрать проблемы в их семье.