10 признаков приближающегося разрыва отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческие отношения — понятие сложное и неоднозначное. Потому и расставание часто бывает неожиданным и немыслимо болезненным. Если вы напуганы вероятностью близкого разрыва и ожидаете худшего, не изводите себя тягостными мыслями. Попытайтесь тщательно проанализировать ситуацию и определить, хочет ли ваш партнер расстаться на самом деле или вы накручиваете себя понапрасну.

Существует множество признаков, способных сигнализировать о том, что в отношениях что-то идет не так. Рассмотрим самые распространенные из них.

Один из партнеров хочет брать, но не отдавать

Один из партнеров хочет брать, но не отдавать

Любовь чаще всего сопряжена с жертвенностью. В любящей паре каждому из супругов хочется отдавать своей второй половинке лучшее, причем безвозмездно. Однако если «игра идет в одни ворота», то рано или поздно это может привести к расставанию. Ведь оказавшийся в заведомо невыгодной позиции человек со временем устает от вечных «дай» и «сделай», теряет уверенность в искренности своего партнера и начинает чувствовать себя эксплуатируемым и обиженным.

Постоянное раздражение, негативные эмоции

Стабильно плохое настроение одного из супругов (или обоих) — признак грядущего разрыва отношений. Человек сам не осознает точную причину своего раздражения. Он заостряет внимание на недостатках своего избранника; ему не нравятся вкусы, друзья, интересы и привычки супруга.

Все это является гранями разочарования, возникающего при разрушении фантазий и ожиданий. Ведь еще на первых стадиях отношений многие из нас идеализируют образ своего избранника, наделяя его желаемыми качествами. Но со временем эта иллюзия рассеивается, и каждый из супругов начинает видеть истинную сущность любимого человека.

Важно научиться отделять свои мечты от реальности и начать принимать партнера таким, какой он есть на самом деле. Только при выполнении этого условия негативные эмоции перестанут истощать вас, и конфликты не смогут разрушить взаимоотношения.

Болезненные ссоры

Абсолютно все пары периодически выясняют отношения. Но это можно делать по-разному. Если после выражения накопившихся эмоций супруги сутками не общаются друг с другом из-за обид — велика вероятность разрыва.

Грубые слова, высказанные по отношению к партнеру в общественном месте — моветон. Если негативные эмоции невозможно контролировать, нужен ли такой союз? Подобные ссоры ущемляют чувство достоинства человека и унижают. Скандалы на людях обычно нацелены на подавление и манипуляцию; иногда они устраиваются специально для того, чтобы спровоцировать окончательный разрыв отношений.

Любящие люди не давят на слабые места, не манипулируют, не припоминают проступки из далекого прошлого и, уж тем более, не оскорбляют. Все самое больное и сокровенное — неприкасаемая зона. Если человек пренебрегает этим принципом, то это говорит не только об отсутствии любви и уважения к партнеру, но и о полном равнодушии к его чувствам.

Отсутствие заботы как признак умирающей любви

Отсутствие заботы как признак умирающей любви

Любящей женщине приятно ухаживать за своим избранником, заботиться о его внешнем виде и здоровье. У большинства мужчин забота проявляется в искреннем желании обеспечить любимую всеми условиями для счастливой жизни и дать ей все самое лучшее.

Проявление заботы является исконной потребностью любящих людей. Но если один из супругов равнодушен к тому, как выглядит партнер и не задумываетесь о том, голоден ли он, хорошо ли себя чувствует, или же просто заботится о нем по привычке — это явный признак угасания любви.

Отчуждение

Партнер часто проводит вечер, замыкаясь в себе? Вы все чаще отдыхаете отдельно? Это плохой знак! Внезапное появление у избранника новых связей наряду с желанием проводить большую часть свободного времени в незнакомой вам компании свидетельствует о стремлении любимого кардинально сменить обстановку. Не факт, что в новой жизни у него останется место для прежних взаимоотношений. Но также возможно, что у любимого человека возникла какая-то проблема, о которой ему трудно говорить по определенным причинам. В подобной ситуации важно проявить тактичность и ненавязчиво постараться вывести супруга на откровенный разговор. Если ему действительно нужна помощь, он непременно пойдет на контакт и попытается объяснить свое необычное поведение. Но отклонение от общения говорит о намерении разорвать союз.

Отношения на грани разрыва: отсутствие стремления к физическим контактам

Влюбленные всегда стремятся прикасаться друг к другу. Это классические проявления любви. Даже те любящие пары, что вместе очень давно, при первой же возможности не упускают шанс тактильно выразить свои чувства. Близкие отношения в паре не существуют без интимной близости. Если любимый человек постоянно отказывается от акта любви под предлогом усталости, отсутствия времени — вероятнее всего, его чувства попросту угасли. Стоит отметить, что в некоторых случаях отсутствие полового влечения способно сигнализировать о нарушениях в работе иммунной, гормональной и мочеполовой систем.

Отсутствие планов на совместное будущее

Совместные планы важны и свидетельствуют о том, что оба партнера ориентированы на развитие крепких доверительных отношений. Если же общие цели отсутствуют, то это повод насторожиться. Когда один из партнеров размышляет вслух о том, как он купит себе машину, накопит на новую квартиру, посмотрит мир, но в мечтах не упоминает имя своего избранника — значит, он не готов к серьезным отношениям, или же считает, что пока не нашел настоящую любовь.

Недоверие во взаимоотношениях

При взаимной искренней любви партнеры готовы отдать в руки друг друга даже собственную жизнь! Человек, не доверяющий своему партнеру, все время испытывает внутреннее напряжение и мысленно готовится стать жертвой предательства.

Чаще всего доверие уходит после измены, обмана и вспышек обоснованной ревности. В некоторых случаях доверие изначально отсутствует из-за негативного опыта, полученного когда-то одним из партнеров, и его боязни снова испытать боль. Можно попытаться восстановить доверительные отношения, но далеко не всегда это разумный выход из ситуации. Иногда лучше просто уйти вместо того, чтобы ждать удара в спину.

Постоянные жалобы и неудовлетворенность

Постоянные жалобы и неудовлетворенность

Если человек каждый день сетует на судьбу и все время испытывает недовольство относительно своего партнера, но при этом в жизни и в отношениях не происходят положительные перемены, то необходимо задуматься: а есть ли смысл в том, что приносит сплошное разочарование? Важно выяснить, что конкретно не устраивает. Если ничего изменить нельзя — нужно менять ситуацию кардинально. Ведь жизнь приятна и динамична лишь тогда, когда мы получаем от нее удовольствие.

Возлюбленный не находится рядом, когда у вас проблемы

Вы заболели, устали, вас завалило работой, а вашего избранника и след простыл? Разумеется, в жизни случаются разные ситуации, но если такое происходит постоянно — это веский повод пересмотреть взаимоотношения.

Человек, который хочет быть рядом только когда вам хорошо, даже и не задумывается о серьезных отношениях, или же планирует скорый разрыв. В любом случае расставание с таким партнером неотвратимо. И в ваших же интересах ускорить процесс максимально.

Помните, что любящий человек сам захочет окутать вас волной своей заботы и решить даже самые маленькие ваши проблемы (не потому, что он чувствует какую-то обязанность перед вами, а потому, что по-другому он поступать не способен).

Как бы ни печалил разрыв, если это не настоящее чувство, то не стоит тратить драгоценные дни жизни. Освободите пространство для новых отношений и создайте счастливое будущее сами!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2017 10:54, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Знакомства в сети: какие ошибки мешают строить отношения?
Хотите найти любовь и построить отношения с помощью Интернета? Тогда проведите анализ своей странички и исправьте ошибки!
«Я не хочу тебя видеть»: личное пространство в отношения
Даже самые идеальные отношения со временем могут охладеть. Одна из причин – отсутствие личного пространства.
Какие мифы мешают строить отношения?
Хотите построить счастливые отношения с мужчиной? Тогда нужно избавиться от стереотипов и понять, какие мифы мешают вам обрести счастье в семье.
Отношения с людьми: ищем настоящих друзей
Почему люди всегда нуждались и нуждаются в дружеских отношениях? Современный ритм жизни и настоящая дружба, пронесенная через годы.
Виртуальное общение: как флиртовать по Интернету?
Флирт по переписке: как проявить свой интерес к мужчине? Какой язык общения поможет привлечь к себе внимание виртуального поклонника?
Психология и отношения: игры в которые играют люди
Иногда общение и отношения людей друг с другом не являются искренними, а напоминают игру. Что такое психологические игры? Как их распознать и можно ли перестать играть в них?