10 способов не поссориться с партнером во время карантина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная жизнь настолько суетлива, что влюбленные люди не успевают «надоесть» другу. Работа, домашние заботы, дети, глобальные цели — все это приводит к хронической нехватке времени. Люди годами мечтали просто побыть дома и никуда не спешить. Они хотели ничего не делать и смотреть сериалы, целый день, не вылезая из-под одеяла.

Это казалось несбыточной мечтой, но COVID-19 внес свои коррективы в устоявшуюся жизнь. Карантин нарушил привычный уклад — теперь у людей есть время для себя, для семьи, любимого человека, хобби. Оказавшись круглосуточно «запертыми» в одном помещении, многие партнеры по-настоящему испугались, что их любовная лодка может разбиться вдребезги. Как уберечь отношения и не рассориться с любимым человеком во время карантина?

Не лишайте друг друга личного пространства

Даже если вы вынужденно оказались «заточенными» в одной квартире, обязательно позвольте друг другу иметь личное пространство. Важно иметь возможность хотя бы иногда побыть наедине с собой: почитать, посмотреть сериал, заняться любимым делом или просто помолчать в тишине. Это даст возможность «перезарядиться», отдохнуть друг от друга и соскучиться.

Не нарушайте привычный режим

Не нарушайте привычный режим

Карантин — не повод путать день с ночью. Соблюдение привычного графика поможет сохранить ощущение стабильности. Особенно важно это в тех случаях, когда партнеры работают удаленно. Режим помогает сохранять самообладание и бороться со стрессом.

Это интересно!

Специалисты Чикагского университета провели интересный эксперимент. Они предлагали парам сделать выбор: сотрудничать или действовать эгоистично. Когда один партнер был доброжелательным и заботливым, второй отвечал ему взаимностью. А эгоистичные поступки всегда провоцировали негативную реакцию. В условиях карантина особенно важно думать о партнере, чтобы избежать ссор.

Не рвите связь с внешним миром

COVID-19 заставил людей находиться дома, но совсем не обязательно рвать связь с внешним миром. Можно общаться с близкими людьми и друзьями с помощью мессенджеров или социальных сетей, обмениваться голосовыми сообщениями. Общение с друзьями полезно для психологического и эмоционального здоровья. Два-три видеозвонка в день помогут переключить внимание и получить новые эмоции.

Используйте время с пользой

Психологи советуют проводить терапевтические игры, которые сближают партнеров и помогают понять друг друга. Свободное время можно потратить с пользой и открыть новые грани любимого человека. Лучше понять партнера помогает такая игра: каждый пишет по 10 вопросов, которые больше всего его интересуют. Партнеры пишут на них ответы, а затем обмениваются списками своих вопросов. По очереди они читают вопросы и дают свои ответы.

Смысл игры в том, чтобы посмотреть, сколько ответов совпадет и в чем основное различие взглядов. После обязательно нужно обсудить результаты и найти компромиссы в тех вопросах, где ответы кардинально разные.

На заметку!

Терапевт по вопросам брака Шейла Аддисон советует практиковать проверенную модель поведения, которая укрепит отношения. Каждый день хвалите хотя бы 3 черты характера любимого человека, которые вам нравятся. Это прочная основа для крепкой семьи.

Соблюдайте «Правило четырех»

Негативные события, такие как карантин в связи с опасным вирусом, не лучшим образом влияют на настроение и эмоциональное состояние. Чтобы поддерживать дома позитивный микроклимат, используйте «Правило четырех»: чтобы «забыть» одну плохую вещь, нужно 4 хороших. Каждый день старайтесь планировать 4 приятных дела, сюрприза или знака внимания, которые поднимут настроение и помогут сохранить отношения.

Вспоминайте приятные моменты

Вспоминайте приятные моменты

Психологи считают, что совместные воспоминания сближают партнеров. Это сокровище, которое нельзя отнять. Очень важно не тосковать по прошлому, а наслаждаться воспоминаниями. Большое количество совместных приятных моментов компенсирует ту стрессовую ситуацию, которую создает карантин.

Важно!

Элейн Ярборо, консультант по урегулированию конфликтов, говорит, что очень важно правильно предъявлять свои претензии. Озвучивайте реальную проблему, а не следствие — вы недовольны не столько тем фактом, что партнер не вынес мусор, а чувствуете обиду и расстроены, что он проигнорировал вашу просьбу.

Управляйте своей реакцией на конфликт

Когда партнеры вынужденно находятся постоянно вместе, их может раздражать то, на что раньше они не обращали внимания. Обыденные вещи становятся сильнейшим раздражителем. Негатив может копиться несколько дней, а потом одно неосторожное слово разжигает скандал.

Чтобы не ссориться с любимым человеком, учитесь управлять своей реакцией на конфликтные ситуации. Прежде чем обвинять и «взрываться», подумайте, действительно ли это для вас принципиально важно.

Избегайте синдрома «ошибок планирования»

Карантин может дать иллюзию, что теперь у вас масса времени для разных дел и проектов. Но не спешите давать громкие обещания. Прежде чем брать на себя какие-то обязательства, хорошенько подумайте, точно ли вы сможете их выполнить. Карантин порождает синдром «ошибок планирования» — кажется, что можно переделать все дела и закрыть гештальты. Но лучше меньше пообещать и больше сделать, чем разочаровать партнера.

Совет!

Антрополог Хелен Фишер считает, что карантин — это период, когда «вскроются» все проблемы, которые есть в паре. Партнеры или лучше узнают друг друга, или, наоборот, разойдутся в разные стороны.

Не будьте равнодушными

Даже если вы с партнером устали от «заточения» дома и друг от друга, не проявляйте равнодушие. Безразличие к настроению и желаниям любимого человека — непростительная оплошность. Это приводит к обидам и непониманию. Интересуйтесь, чего хочет ваш партнер, о чем мечтает и что делает его счастливым.

Не забывайте про общение

Не забывайте про общение

Повседневное общение может стать скучным и обыденным, если люди находятся постоянно вместе и не получают новых эмоций. Но непринужденное общение — важная составляющая крепкой семьи. Не отворачивайтесь, когда партнер начинает разговор. Даже если тема кажется вам банальной, все равно проявите интерес.Помните о том, что карантин рано или поздно закончится, и жизнь вернется в привычное русло. А резкое и необдуманное поведение может привести к тому, что отношения не пройдут проверку вынужденным «заточением» дома.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

Находиться 24 часа вместе со своим партнером каждый день — непростое испытание для многих пар. Карантин — это вынужденная мера, и чтобы самоизоляция не превратилась в наказание, соблюдайте простые правила.

Не разжигайте конфликт из мелочей. Очень часто именно с незначительных нюансов начинаются серьезные ссоры. Пообещайте себе, что сначала успокоитесь и все обдумаете, и только потом проявите свою реакцию. Старайтесь договариваться и гасить ссору, не позволяя ей разгореться.

Чаще проветривайте помещение — это полезно не только для здоровья, но и для эмоционального состояния. Свежий воздух бодрит и дает ощущение свободы.

Акцентируйте внимание на положительных качествах партнера и используйте карантин с пользой — вы сможете лучше узнать любимого человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2020 01:44, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Close relationship between SARS-coronavirus and group 2 coronavirus / Kim OJ., Lee DH., Lee CH. // J Microbiol. 2006
Studies on the relationship between coronaviruses from the intestinal and respiratory tracts of calves / Reynolds DJ., Debney TG., Hall GA. et al // Arch Virol. 1985
Evolutionary Relationships between Bat Coronaviruses and Their Hosts / Cui J., Han N., Streicker D. et al // Emerg Infect Dis. 2007

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
Порочная страсть: 9 причин, почему люди изменяют
Первый вопрос, возникающий, когда человек узнает об измене – почему? И только затем – что с этим делать?
Как общаться с токсичными родственниками?
Не у всех семья любящая и безопасная. Что делать тем, кому не повезло?
15 тревожных признаков в отношениях
Каждые 13 секунд на планете кто-то разводится. Но нечего бояться тем, у кого нет этих тревожных знаков в отношениях.
Первый отдых вдвоем: как не разрушить отношения?
Собираетесь в первый совместный отдых? Узнайте, какие испытания вас ждут и как можно их преодолеть.
Вынужденное общение: можно ли наладить отношения с матерью?
Как общаться с матерью, если есть конфликт взглядов, эмоции зашкаливают? Любовь, терпение и понимание причин происходящего: только так можно наладить отношения.