11 советов для поддержания отношений на расстоянии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологи считают, что любые отношения нуждаются в постоянной, каждодневной работе обоих партнеров. Особенно хорошо «потрудиться» нужно тем, кто по каким-либо причинам находится далеко друг от друга. Но, несмотря на сложности, поддерживать крепкую связь на расстоянии и не утратить любовь все же возможно. Предлагаем несколько практичных советов, как это сделать.

Положительный настрой

Удаленные отношения — хорошая возможность для человека узнать себя и своего партнера лучше, проверить истинные чувства друг друга. Это своеобразный тест для пары, который поможет понять: родилась настоящая любовь или мимолетное увлечение? Необходимо правильно себя настроить: отношения на расстоянии должны сближать, а не отдалять партнеров. Потому что, если им удастся выдержать такое испытание, сохранить общение и любовь, то их чувства станут только сильнее и надежнее, чем когда-либо.

Общие правила

Обоим в паре должно быть предельно ясно, что именно они ожидают друг от друга в своих отношениях на расстоянии. Следует определить основные правила, которые никто не должен нарушать, во избежание неприятных сюрпризов и ссор. Например, можно ли поддерживать общение или гулять с людьми противоположного пола? Посещать развлекательные заведения? Как часто нужно выходить на связь? Важно, чтобы оба партнера были на одной волне.

Сохранение доверия

Находясь вдали от любимого, человек может чаще обычного ощущать неуверенность и сомнения, несмотря на любовь и сильные эмоции к партнеру. Но в таком случае есть два выхода: либо постоянно сомневаться в своем близком человеке, потому что в любом случае никогда и ни в чем нельзя быть до конца уверенным, либо можно полностью доверять партнеру и сохранять полноценные и здоровые отношения. Если вторая половинка не дает веских оснований для сомнений, то лучше выбрать второй из предложенных вариантов.

Регулярное общение

Регулярное общение

Помимо каждодневных «привет» и «спокойной ночи» обоим партнерам нужно постоянно информировать друг друга о том, что происходит в их жизни, об их новостях, переживаниях, впечатлениях. Даже если некоторые события могут показаться довольно поверхностными. Не стоит стесняться проявлять творческий подход, чтобы привлечь внимание партнера, периодически обмениваясь фотографиями, видео или сообщениями. Все эти мелочи будут напоминать обоим в паре, что они любимы, нужны, что их ждут и скучают.

Уважение к личным границам

Несмотря на расстояние, для поддержания отношений нет необходимости говорить по 15 часов в день, рассказывая о каждой мелочи и подробно расспрашивая партнера о любом его шаге. Нужно продолжать жить своей жизнью и позволить любимому человеку дышать, не ведя себя как собственник. Общение не должно напрягать и раздражать, а вдохновлять и радовать.

Излишнее внимание к жизни партнера может только ухудшить отношения, привести к конфликтам и вызвать негативные эмоции с обеих сторон. Психологи считают, что для компенсации физического отсутствия человека совсем не обязательно много общаться, но важно, как именно это делать. Желательно заранее обговорить удобное время для разговоров и ни в коем случае не превращать их в строгий допрос или отчет. Лучше каждый раз привносить в беседу что-то новое, приятное, увлекательное.

Подержание интимных отношений

Половые отношения и страсть — безусловно, один из самых важных аспектов для любой пары. Поддерживать их на расстоянии непросто. Наличие страстного желания партнеров друг к другу часто свидетельствует о крепости их связи. Но важны не только физические интимные контакты. Даже на расстоянии можно поддерживать страсть и желания на более эмоциональном уровне. Самый простой способ — отправка пикантных фотографий и видео, игривые сообщения, небольшие сюрпризы и подарки. Но они не должны становится слишком навязчивыми и неуместными.

Уважение чувств партнера

Если человек планирует сделать что-либо рискованное для сохранения любовных отношений (пойти на вечеринку с друзьями, в бар или ночной клуб), то лучше хорошенько все взвесить, чтобы не обидеть чувства партнера и не вызвать скандала. Такие мероприятия могут скомпрометировать, и придется оправдываться или врать. Утаивать свои планы не стоит — лучше спокойно поговорить с любимым человеком и принять решение вместе. Важно уважать чувства и тревогу партнера. Если это серьезно сказывается на его психологическом состоянии (злит, раздражает его), то лучше отказаться от затеи и потерпеть до встречи с ним.

Чтобы не допускать конфликтов, связанных с недоверием, нужно регулярно разговаривать с партнером о страхах, неуверенности, ревности, сомнениях. Не стоит затягивать с такими беседами и что-либо скрывать. Ведь рано или поздно секрет может раскрыться, что повлечет за собой более тяжелые последствия. Не нужно пытаться решать все самостоятельно. Психологи советуют, быть открытыми и честными в своих отношениях. Пусть партнеры помогают и поддерживают друг друга.

Общие хобби

Общие хобби

Общие занятия хорошо объединяют. Можно смотреть вместе фильмы, петь в караоке онлайн, играть в видеоигры, ходить по магазинам, готовить, принимать пищу, прогуливаться по парку и многое другое. Единственным ограничением является воображение партнеров. Если сложно придумать занятие, можно задаться вопросом: что бы вы сделали, если бы любимый человек был рядом? Существует высокая вероятность того, что это можно осуществить вместе, несмотря на расстояние.

Если у партнеров есть хобби, то почему бы не рекомендовать друг другу интересные книги, шоу, фильмы, артистов и сайты. Так появятся дополнительные темы для общения. Это отличный способ поделиться общим опытом, пока любимые далеко друг от друга. Но не стоит слишком резко и категорично реагировать на предпочтения близкого человека и критиковать его. Обида — не лучший помощник в поддержании отношений на расстоянии.

Романтичные встречи

Когда паре после нескольких недель или месяцев удается воссоединиться, то встреча должна быть максимально романтичной и запоминающейся. Важно уделить внимание физическим контактам: держаться за руки, смотреть в глаза, обниматься, целоваться. Даже если первое знакомство состоялось давно, «букетно-конфетный» период можно и даже нужно продлить. Следует устраивать необычные свидания, прогулки под луной, совместные пикники на природе и все то, что наполнит отношения яркими красками и воспоминаниями, которыми потом приятно делиться друг с другом на расстоянии.

Планирование и цели

Как долго оставаться на связи удаленно? Что будет с отношениями дальше? Как строить будущее вместе? Вот только несколько вопросов, на которые партнеры должны ответить вместе. Правда в том, что ни одна пара не может всю жизнь оставаться в отношениях на расстоянии. Рано или поздно нужно будет жить вместе, а в противном случае постепенно связь потеряет смысл и закончится. Поэтому следует иметь в запасе четкий план, по которому связь должна развиваться. Какова цель обоих партнеров? Какие способы решения они предлагают?

Оптимизм и вера в любовь

У людей, которые вынуждены поддерживать отношения на расстоянии, нет другого выбора, как быть оптимистами. Если все время думать о негативных последствиях такой связи и не верить в ее благополучие, то нет смысла ее продолжать. Ожидание встречи проходит довольно болезненно: человека часто сопровождает чувство одиночества и тоски по любимому. Но если есть искренняя вера в любовь и счастливое будущее, то пережить непростой период разлуки гораздо легче. Желательно ежедневно выражать благодарность друг другу за отношения и истинные чувства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.05.2019 19:34, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как проявляется инфантилизм в отношениях?
Претензии, обиды, зависимость – могут быть признаками инфантилизма. Как находиться в таких отношениях?
Как строить общение с мизантропом?
Особенности правильного общения с мизантропом.
Любовь 30+: новые отношения, запись к психологу
Любовь после 30: «подводные камни» новых отношений, запись к психологу.
Когда женщина старше: долговечны ли отношения?
Какие сомнения терзают женщину в отношениях с партнером, «годящимся ей в сыновья»?
Как справиться с кризисом в семейных отношениях?
Почти каждая семья переживает кризис в близких отношениях. Каковы его причины и как пережить трудные времена?
Как пережить разрыв отношений: советы психолога
Не можете прийти в себя после развода с мужем? Расскажем о способах преодоления стресса после разрыва.