6 советов, как наладить отношения в семье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения в семье — не только возможность получить помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, но и работа над собой. Во взаимный союз, основанный на любви и доверии, всегда вкладываются оба — и мужчина, и женщина. Поэтому, в случае появления проблем, заниматься их разрешением тоже следует обоюдно, не перекладывая ответственность на плечи только одного из партнеров. Возможно ли построить отношения таким образом, чтобы ничто не могло омрачить радость от совместного времяпрепровождения и взаимных чувств? Психологи и специалисты по семейным отношениям считают, что семей, отличающихся идеальной атмосферой — отсутствием конфликтов и непонимания между супругами — не существует, в силу отличия людей друг от друга. Ссоры и противоречия, если взглянуть на них с другой стороны даже могут укрепить отношения — во время разногласий люди учатся принимать чужое мнение, уважать позицию супруга или супруги, расширять зону своего комфорта ради сохранения любви.

Когда двое любят и уважают друг друга остается открытым вопрос, как сделать так, чтобы каждая ссора заканчивалась примирением, а не разрывом, а люди сумели, наконец, прийти к пониманию, отказавшись от упреков, обвинений и обид.

Какие существуют советы для профилактики разлада и напряженных отношений в семье?

Психология отношений: берите ответственность на себя

Психология отношений: берите ответственность на себя

Очень часто ошибкой между супругами является то, что они склонны перекладывать ответственность или вину за случившееся друг на друга. Некоторым кажется, что признав свою вину, они, таким образом, продемонстрируют свою слабость. Стоит знать о том, что при возникновении конфликта в семье ответственность делится поровну — мужчина и женщина поровну делают свой вклад в то, чтобы появилась напряженность или разлад.

Психология человека такова, что когда он говорит «я здесь не причем», то автоматически расписывается в собственном бессилии. Признать, что был не прав и взять ответственность на себя — это признак силы и использование возможности взять жизнь в свои руки и исправить ситуацию. Стоит начать делать это ради того, чтобы семейная жизнь зависела от обоих партнеров, а не от одного из них или от обстоятельств. Тогда многие конфликты решатся намного быстрее и продуктивнее.

Избавьтесь от привычки игнорировать конфликты

Психология человека так устроена, что многие люди стремятся избегать конфликтов или делать вид, что их нет. Это объясняется нежеланием испытывать боль или отрицательные эмоции. Однако следует знать, что такое поведение может привести к еще большим печальным последствиям, чем просто семейная ссора.

Не стоит делать вид, что вы счастливы и довольны, когда на самом деле это не так — в противном случае негативные эмоции могут скопиться в большом количестве и в один прекрасный момент, когда не будет желания себя сдерживать, поведение может стать неконтролируемым. Решайте конфликты в тот момент, как только появилось непонимание или претензия. В это время гораздо проще высказаться спокойно и найти решение, которое устроит обоих, чем пытаться потом потушить пожар гнева и взаимных упреков.

Откажитесь от обид и практикуйте прощение

Откажитесь от обид и практикуйте прощение

Обида — детское поведение на действие родителя, когда тот не позволяет ребёнку исполнить свое желание. Стоит почаще вспоминать об этом во время супружеских ссор. Откажитесь от привычки реагировать подобным образом на все, что происходит в семейной жизни, когда что-то идет не так, как вам хотелось бы. Кроме реакции обиды есть много других вариантов — откровенный разговор по душам, обозначение четких правил и границ в отношении своей личности, открытое выражение чувств.

Уметь прощать другого человека — важное качество в семейной жизни. Чтобы научиться прощать другого, нужно практиковать прощение, конечно, если его поведение не критично, а мужчину и женщину связывают любовь и уважение. Важное правило перед тем, как простить любимого — он должен знать о ваших чувствах, о том, что сделал больно, или допустил ошибку. Если не сказать об этом, то супруг или супруга может не знать о том, что был неправ и может повторить свою ошибку, причинив тем самым еще большую боль.

Умение признавать свою вину сохранит любовь

Психология людей показывает, что супруги во время конфликта настроены не на себя, а друг на друга, пытаясь отыскать в партнере как можно больше вины и недостатков.

Привычки человека видеть свой вклад в возникновение конфликта помогут избежать его в следующий раз. Если человек, успокоив эмоции, будет смотреть не на другого, а вглубь себя, то он не сможет не увидеть там часть вины за происходящее. Если бы все делали так и каждый раз после ссоры признавались друг другу, в чем были не правы, это помогло бы многим семейным парам избежать не только ссор, но и разводов.

Учитесь воспринимать критику

Учитесь воспринимать критику

Часто мы не может спокойно воспринимать, когда нас критикуют. Это провоцирует появление новых упреков и обвинений.

Избавьтесь от привычки обижаться в ответ на критикующие послания. Умейте прислушиваться к словам близкого человека. Учитесь слышать за ними не эмоции и чувства, возможно окрашенные обидой, а истинный посыл и желание второй половины — чего он или она хочет от вас? Что не устраивает в отношениях? Используйте критику себе на пользу, когда человек говорит о ваших слабых сторонах. Задумайтесь над этим, что превратить их в сильные качества личности.

Отсутствие контроля — это профилактика ссор

Контроль, особенно когда он переходит границы, может разрушить отношения между мужчиной и женщиной. Чаще всего за контролем поведения другого человека скрывается ревность, недоверие и эмоциональная зависимость. Если вы слишком сильно и часто контролируете свою вторую половину, спросите себя, что для вас это чувство? Что скрывается за ним?

Каждому человеку стоит давать право не только на принятие решений в его жизни, но и на личное пространство. Особенно контроль может вызывать напряжение у мужчин — они начинают чувствовать себя связанными, когда каждый их шаг наблюдаем со стороны.

Оставьте партнеру право выбора и проявления своих собственных чувств и желаний — иначе индивидуальность человека будет задавлена и он захочет освободиться от оков.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2017 01:08, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сохранить нежные отношения в семье на долгие годы?
Говорят, любовь живет три года. А что потом? Как сделать новый виток в развитии отношений и снова разжечь огонь любви?
Отношения в семье: как достичь гармонии?
В семье должны царить взаимопонимание и любовь. Почему же в некоторых семьях атмосфера накалена до предела? Как избежать развода и надолго сохранить чувства?
Отношения в семье: какие слова хочет слышать мужчина?
Что хотят слышать мужчины от своих женщин? Какие слова укрепляют отношения в семье и дают мужчинам уверенность в себе?
Отношения в семье: как реагировать на претензии мужа?
Постоянные упреки мужа, могут сделать жизнь невыносимой. Как справляться с недовольством любимого, и что отвечать на его претензии?